V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе мнение «Мы все с рождения пронумерованы»: волгоградец — о конспирологических теориях вокруг QR-кодов

«Мы все с рождения пронумерованы»: волгоградец — о конспирологических теориях вокруг QR-кодов

Эдгар Петросян считает, что противники вакцинации стали жертвой популистов-шарлатанов

Член регионального штаба ОНФ размышляет о теориях противников вакцинации

Многие противники вакцинации из Волгограда и области объясняют свое нежелание прививаться, ссылаясь на теории заговора и мистические утверждения. В частности, некоторые антиваксеры считают, что неизвестные силы хотят пронумеровать их с помощью QR-кодов и следить за простыми гражданами. Подтверждений этим теориям человечество пока не увидело, зато о причинах их возникновения поразмышлял волгоградец, член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян. Далее — от первого лица.

«Диво-дивное к нам пришло, а не QR», — именно с такими мыслями я читаю потоки сознания, где банальную фобию перед прививкой прикрывают пургой вселенского масштаба.

Многие пишут, что нас этими QRами хотят пронумеровать, превратить в какую-то вещь, товар и прочую подобную чушь. Хочу огорчить сторонников QR-нумерации: мы все с самого рождения пронумерованы. При рождении мы получаем свидетельство с уникальным номером, чуть старше нас паспортизируют, у каждого из нас есть ИНН с уникальным номером, СНИЛС также уникален своими цифрами, представители мужского пола получают военный билет с уникальным номером, водительское удостоверение, аттестаты, дипломы, всё в нашей жизни имеет уникальный номер, так что появление еще одной цифровой приблуды, которая поможет показать присвоенные нам ранее цифры из паспорта, никак не изменит уровень нашей пронумерованности.

Еще одной бредовой мыслью, которая посещает наших сограждан в связи с повсеместным внедрением QR, является опасение, что «большой брат» теперь будет следить за нами. Это очень смешно, т. к. каждый из нас пользуется мобильным телефоном, а абсолютное большинство — смартфонами, по которым отслеживаются не только места посещения по QR-кодам, но и вообще все наши передвижения, наши разговоры в случае особого желания могут прослушиваться, переписки в мессенджерах могут быть расшифрованы. Ежедневно мы пользуемся кредитными картами, давая информацию о нашем передвижении, ежедневно нас снимают сотни уличных камер без нашего разрешения, при этом отслеживая нашу жизнь, и этого мы просто не замечаем. Мы даем возможность отслеживать каждый наш шаг, при этом боимся, что какие-то QRы ограничат наше право на анонимность.

Проблема большинства из тех, кто по тем или иным причинам боится делать прививку, в том, что вместо того, чтобы заявлять о своих опасениях, начинают искать оправдания своих страхов и часто находят их в популистских заявлениях откровенных шарлатанов. Вместо требований объяснить обычным ненаучным языком принцип работы вакцин, возможные проблемы, рассказать о вероятности проблем, какой уровень антител нужно достичь и являются ли антитела первичными, а если этот уровень уже достигнут, то почему надо или нет прививаться здесь и сейчас, боящиеся вакцинации начинают кричать о теории заговора. А ученые обязаны уметь объяснить то, чем они занимаются, любому прохожему. Если же они не могут, то уровень их квалификации вызывает сомнение, а без этого в информационной войне продолжат побеждать популисты-шарлатаны.

Согласны с автором?

Опрос завершен 16.11.2021
Да
49%
Нет
51%
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем