V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде без конкурса закупают новогодние украшения на 2,6 миллиона рублей

В Волгограде без конкурса закупают новогодние украшения на 2,6 миллиона рублей

Закупка у единственного поставщика досталась микропредприятию из Светлоянского района

Самый большой новогодний шар в диаметре будет 6,5 метра

В Волгограде заключили договор на покупку очередных дорогостоящих уличных украшений к Новому году. Несмотря на все попытки МАУ «Информационное агентство Волгограда» скрыть поставщика, у которого они без конкурса покупают украшения, сделать этого не удалось.

Напомним, 15 ноября муниципальное автономное учреждение «Информационное агентство Волгограда» завершило две закупки у единственного поставщика на общую сумму более 2,6 миллиона рублей. Предметом закупки стали уличные украшения, которые появятся в Волгограде к Новому году.

Так, практически в миллион — 925 350 рублей — бюджету Волгограда обойдется световая фигура «Елочный шар» из металлического профиля и проволоки, декорированная светодиодами на 12 вольт.

Еще почти 2 миллиона рублей решено потратить на подсвечник высотой в 2,5 метра, четырехметровую танцующую пару и ангела высотой в 1,6 метра. Кроме того, за эти же деньги будет заменена одна цифра в прошлогодней световой композиции «2021», сменены накладки на световой фигуре «Свечи», а также ступени и декоративные элементы на «Раме».

Как зачастую поступает ИА «Информационное агентство Волгограда» в случаях, когда что-то покупает у единственного поставщика, в материалах закупки не содержится информации о другой стороне контракта. Но в этот раз контрагент оказался косвенно указан в проектах договоров — ООО «Сад радости», зарегистрированное в Светлоярском районе Волгоградской области.

По данным из открытых источников, учредителями компании выступают Анастасия Губина, которой принадлежит 50% уставного капитала, а также Юрий и Ольга Ермаченко, у которых по 25% уставного капитала. Основной вид деятельности компании, по данным ЕГРЮЛ, — производство изделий народных художественных промыслов. Дополнительные виды деятельности — производство цемента, изделий из бетона для использования в строительстве, производство товарного бетона, а также электрических ламп и светового оборудования.

Только по отрытым данным компания освоила более 10 миллионов рублей на 27 госконтрактах. Крупнейшим, на 2,5 миллиона рублей, стал договор с МБУ «ЖКХ Советского района Волгограда» по поставке для благоустройства улицы Казахской похожей на остановочный павильон сварной конструкции со светодиодным экраном, двух скамеек, двух урн, шестиметровой зеленой крыши и 23 саженцев — сосен, барбариса, спиреи, юкки и даже двух злаков под названием колосняк песчаный. Еще почти полтора миллиона компания освоила с помощью МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» на поставке четырех световых фигур «Световой куб — подарок», «Светящаяся звезда», «Снеговик-музыкант» и «Светящийся конус-спираль». В 2014 году эта компания уже поставляла Волгограду несколько топиарных фигур, в том числе лебедей.

В мае 2021 года компания получила семь миллионов кредита сроком на три года от МСП-Банка в рамках программы субсидирования кредитования Министерства экономического развития РФ. Средства предполагалось направить на развитие ассортимента производимой продукции и расширение цеха.

В компании подтвердили, что заказ получили и приступили к его изготовлению:

— Фигуры появятся на улицах города уже в ближайшее время, — рассказала директор компании Ольга Ермаченко. — Например, детали ангела уже готовы, отправлены на пескоструйную обработку и покраску. Заказ мы начали делать сразу же, как только его передали. Работы на самом деле очень много, заказы идут со всей России, и даже на елку в Кремле мы тоже делаем украшения.

Арт-объект в виде трех новогодних шаров, самый большой из которых составляет в диаметре 6,5 метра, установят на бульварной зоне на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина. Танцующая пара и подсвечники украсят сквер Пушкина, а светящийся ангел появится на верхней террасе центральной набережной у храма Иоанна Предтечи.

Световые композиции «2022», «Свечи» и «Рама» распределят между поймой реки Царицы и сквером затрибунной части площади Павших борцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем