V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Скорее всего, казаки притащили»: под Волгоградом нашли британскую медаль за оккупацию Севастополя

«Скорее всего, казаки притащили»: под Волгоградом нашли британскую медаль за оккупацию Севастополя

Найденная медаль была отчеканена на лондонском Королевском монетном дворе почти 170 лет назад

Медаль нашли во время раскопок в Городищенском районе

Под Волгоградом поисковики откопали британскую медаль времен Крымской войны. Удивительную находку сделали в Городищенском районе. Как журналисту V1.RU рассказал представитель поискового отряда на условиях анонимности, раскопки вели на территории старого поселения.

— Нашли в одном из старых поселений Городищенского района, — сообщил собеседник редакции. — Возможно, казаки притащили с Крыма. Как артефакт войны, скорее всего, кто-то принес в родной край.

Аверс медали с изображением королевы Виктории

По словам поисковиков, хранить медаль они планируют в собственной экспозиции.

Крымская война длилась с 1854 по 1856 год между Российской империей и антирусской коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства и закончилась взятием Севастополя. Медаль, которую нашли поисковики, вручали воинам Британии и Франции. Награды чеканили на лондонском Королевском монетном дворе с 1855 по 1860 год, всего было выпущено более 379 тысяч экземпляров.

Реверс медали с римским воином и древнеримской богиней Викторией

Сама медаль круглой формы, с двухсторонним рельефным рисунком. На аверсе с левой стороны расположена надпись на латинском языке: «VIСTORIA» (Виктория), с правой — «REGINA» (королева). Внизу по центру дата 1854. В центре бюстовое изображение королевы Виктории в профиль и с диадемой на голове. На реверсе с левой стороны надпись: «CRIMEA» (Крым). В центре фигура римского воина в полный рост с мечом, вложенным в ножны, и щитом, на котором изображен идущий вправо британский лев. Слева древнеримская богиня Виктория, в правой руке держащая лавровый венок победителя над его головой, а в левой — пальмовую ветвь. Сюжет символизирует победу британского оружия на Крымском полуострове.

К сожалению, вместе с медалью не сохранилась планка — приспособление для ношения, по которой можно было бы определить, за какую конкретно битву она была вручена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем