Город

Такое на суше бывает редко: на Волгоградскую область надвигается мощный шторм

Неблагоприятный прогноз на первый день зимы дал Волгоградский ЦГМС

Синоптики обещают в первый день зимы очень сильный ветер и осадки

Циклон «Бенедикт», который принес в Волгоградскую область потепление и осадки, готовится встретиться с холодным фронтом из Северной Атлантики. Синоптики предупреждают: ничего хорошего от такого соседства ждать не придется.

По данным Волгоградского ЦГМС, удара стихии следует ждать днем среды, 1 декабря. В первый день зимы синоптики обещают по области осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, в отдельных районах — сильные осадки. Местами туман, ночью и утром возможно налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер будет дуть с запада и юго-запада, ночью со скоростью 5–10 метров в секунду, днем возможны порывы до 18 метров. По южным районам, над акваторией Цимлянского водохранилища и на границе с Воронежской областью порывы ветра могут достигать 21 метра в секунду. Однако и это не предел, метеорологи предупреждают: в отдельных районах скорость перемещения воздушных масс может достичь 27 метров в секунду или почти 100 километров в час. Температура воздуха: ночью +8... +3 °C, местами до -2 °C, днем +5... +10 °C, в отдельных северных районах -1... +4 °C.

В Волгограде ночью и утром ожидается дождь, днем его сменит мокрый снег. Ночью и утром возможны туманы. Западный и юго-западный ветер будет дуть со скоростью 8–13 метров в секунду с порывами до 21. Ночью в городе +4, утром +7, а к вечеру столбики термометров опустятся до +2.

Добавим, по шкале Бофорта ветер скоростью 27 метров в секунду квалифицируется как сильный шторм, вызывающий разрушение зданий и выворачивание с корнем деревьев. Отдельно отмечается, что на суше такая сила ветра встречается редко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем