V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде 20-я гвардейская мотострелковая бригада вновь выросла до дивизии

В Волгограде 20-я гвардейская мотострелковая бригада вновь выросла до дивизии

Командование заявило об увеличении численности соединения почти в три раза

Президент России вернул 20-й мотострелковой дивизии прежний статус

В Волгограде 20-я гвардейская мотострелковая бригада вернула себе статус дивизии, утраченный 12 лет назад. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Сегодня, 1 декабря, он вступил в силу.

Напомним, 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия была расформирована до бригады в 2009 году в рамках масштабной реформы Вооруженных сил России под руководством министра обороны Анатолия Сердюкова, который ушел в отставку после коррупционных скандалов.

Командир дивизии полковник Алексей Горобец поздравил личный состав

Весной этого года в министерстве было принято решение о возрождении дивизии. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Сегодня, 1 декабря, в день его вступления в силу, в штабе соединения прошел торжественный митинг, посвященный знаменательному событию, а также началу зимнего периода обучения.

Для военнослужащих сегодняшний день стал еще и началом зимнего периода обучения

— В соответствии с указом президента 20-я дивизия сформирована вновь, сохранились все названия, награды, почетные наименования, — рассказал заместитель командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии по военно-политической работе, подполковник Алексей Аврамченко. — Весь личный состав гордится такими значимыми регалиями. На сегодняшнем мероприятии присутствовали ветераны вооруженных сил, священнослужители, от лица молодого пополнения были сказаны теплые слова. Естественно, командир дивизии также поздравил личный состав и пожелал ему достичь отличных результатов в боевой учебе. Дивизия — это более масштабное соединение. Простыми словами — нас стало в три раза больше. Сейчас с разных частей и формирований Южного военного округа к нам приходят люди для укомплектования дивизии. А задачи всё те же: обучение, воспитание личного состава, наращивание боевой подготовки, умений, навыков.

Военнослужащие чеканят шаг на плацу бывшего Качинского училища летчиков

В отличие от бригады дивизия — полноценное соединение, которое может самостоятельно решать любые оперативно-тактические задачи. Так, раньше, в составе 8-го гвардейского корпуса под командованием Льва Рохлина, дивизия уже участвовала в первой чеченской войне, в том числе и в новогоднем штурме Грозного.

Солдаты заявляют, что готовы выполнить любые поставленные командованием задачи

Для возвращения к прежнему, дивизионному составу, военнослужащим потребовались и новые военные городки. По словам подполковника Абрамченко, этот вопрос был решен министерством обороны за счет ротации других, расквартированных в Волгоградской области частей и подразделений. Еще весной было решено перебросить из Камышина в Крым 56-ю бригаду воздушно-десантных войск. Сегодня, 1 декабря, завершено переформирование бригады в десантно-штурмовой полк с пунктом постоянного базирования в Феодосии и подчиненный 7-й десантно-штурмовой горной дивизии. Освободившиеся казармы в Камышине вместо десантников теперь заняли волгоградские мотострелки.

Священнослужитель напомнил солдатам, что Бог — на нашей стороне
Перед солдатами и офицерами как и прежде стоит задача поддержания мира во всем мире
Бойцы обещают не посрамить славные традиции бравшего Берлин 8-го гвардейского мехкорпуса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем