V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Обходите лесом»: в Волгограде жилые комплексы превращают в огороженное гетто

«Обходите лесом»: в Волгограде жилые комплексы превращают в огороженное гетто

Администрация спорткомплекса «Спартак-Волгоград» решила отгородить дома забором от детсадов и школы

Возле спортивного учреждения собралась толпа обеспокоенных жителей соседних ЖК

Жителям нескольких жилых комплексов Дзержинского района Волгограда перекрывают единственный путь к школе и детским садам. Руководство ГАУ ВО «Центр водных видов спорта "Спартак-Волгоград"» на улице 8-й Воздушной Армии решило огородить всю территорию комплекса, включая стадион и ФОК, сплошным забором. Жители соседних многоэтажек возмущены, считая, что их, как гетто, отрежут от внешнего мира. По их словам, больше всего от появления забора пострадают дети, которым придется добираться в школу и обратно в обход по небезопасному маршруту.

Забор вокруг спортивного комплекса отрежет детям путь из школы домой

— В нашем микрорайоне расположено сразу несколько крупных жилых комплексов — «Чайка», «Роза ветров», «Снегири», «Шоколад». Здесь же есть спортивный комплекс «Спартак-Волгоград» с бассейном. Рядом с ним построили несколько объектов, так называемый физкультурно-оздоровительный комплекс, или ФОК, — рассказала жительница ЖК «Чайка» Алена Бакулина. — Между бассейном и этим ФОКом есть проход, который соединяет две половины микрорайона и обеспечивает местным жителям доступ в садики и лицей № 9. Не сказать, что проход удобный или оборудованный, но хотя бы можно пройти. Недавно мы узнали, что администрация спорткомплекса приняла решение огородить всю свою территорию, чтобы обезопасить здания и постройки. Забор, который уже, кстати, начали возводить, полностью перекроет проход, и нам придется обходить всю эту огромную территорию.

Алена Бакулина уверена, что руководство спортивного комплекса должно учитывать интересы местных жителей

По словам женщины, проблем с благоустройством микрорайона накопилось уже много, но если перекроют сквозной проход через спорткомплекс, то жить станет и вовсе невозможно.

Схема сквозного прохода через территорию спортивного комплекса

— Обходить комплекс просто негде, дороги для пешеходов здесь нет, — эмоционально добавила Алена Бакулина. — У нас вообще с этим серьезные проблемы. Ни тротуаров, ни дорог, ни нормального освещения. Даже продуктового магазина нет поблизости. А теперь еще и придется спорткомплекс обходить. С одной стороны — парковка и убитая дорога, с другой — лесополоса. В плохую погоду грязь непролазная и темнота. Вся эта ситуация никого из жителей не устраивает, поэтому мы собрались здесь, чтобы обсудить, как решить эту проблему.

По мнению еще одного местного жителя, Николая Лагутина, сильнее всего пострадают от перекрытия прохода дети.

— Сквозной проход нам крайне необходим. В первую очередь для детей. Половина начальной школы, второй и четвертый классы, а также старшая школа начиная с шестого класса, учатся во вторую смену. Уроки заканчиваются уже в темное время суток, — рассказал Николай Лагутин. — Но если младшие классы еще водят родители, то старшая школа возвращается самостоятельно по темноте. Они дойдут до спортивного комплекса, упрутся в забор, а дальше им придется обходить всю эту территорию с одной стороны через стройку и лес по грязи, где еще и собаки бродячие обитают. Либо с другой стороны, где у нас нет тротуаров. Там автомобильная дорога из асфальтовой срезки. Движение очень оживленное, постоянный поток машин. Мы очень хотим, чтобы руководство услышало нас и оставило нам свободный проход, чтобы безопасность детей не была затронута безопасностью спортивных объектов.

Николай Лагутин считает, что безопасность детей важнее безопасности спортивных объектов

К стихийному собранию жильцов у спорткомплекса вышел директор ГАУ ВО «ЦВВС «Спартак-Волгоград» Александр Уваров, на словах пообещавший принять во внимание пожелания жителей.

— Проход через территорию спортивного комплекса «Спартак-Волгоград» будет обеспечен. Я как директор этого учреждения ответственно вам заявляю, — сообщил всем присутствующим Александр Уваров. — Первоначальный проект пересмотрели, решили оставить сквозной проход между ФОКом и бассейном для нужд жителей. Понимаю вашу обеспокоенность и полностью с вами согласен.

Александр Уваров пообещал оставить сквозной проход через территорию учреждения

Впрочем, в правдивость его заявления поверили не все. По словам волгоградцев, работы по возведению ограждения уже начались, и частично забор установлен. В районе столь нужного жителям прохода видны выкопанные под столбы ямы. Уверенности, что завтра забор не достроят, у жителей нет.

— Рабочих на месте сегодня не видно. Скорее всего, работы приостановили, узнав о собрании и визите журналистов, — заявили обеспокоенные жильцы соседних домов. — Все эти обещания на словах. Сегодня этот директор есть, завтра он может уйти с должности, и все обещания уйдут вместе с ним. Официально же это ничем не подтверждено. Вчера работы тут велись, сегодня никого нет из-за шумихи и журналистов, но нет гарантий, что завтра они не придут и не продолжат строить свой забор, ссылаясь на проектную документацию.

За 30 минут через проход между бассейном и ФОКом прошло множество мам с колясками и детей

Напомним, похожая ситуация уже возникала в Волгограде месяц назад. В начале ноября Волгоградский государственный аграрный университет перекрыл горожанам дорогу к общественному транспорту, магазинам и аптекам.

В редакцию V1.RU обратились возмущенные жители домов по улице Гвоздкова. По словам волгоградцев, из-за заборов, которые вуз установил вокруг своей территории, им приходится делать километровый круг до объектов социальной инфраструктуры по неосвещенным улицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем