V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема В Волгограде вуз перекрыл местным жителям дорогу до общественного транспорта, магазинов и аптек

В Волгограде вуз перекрыл местным жителям дорогу до общественного транспорта, магазинов и аптек

Из-за забора вокруг ВолГАУ горожане вынуждены делать километровый круг до объектов социальной инфраструктуры

Забор с острыми наконечниками появился вокруг ВолГАУ в прошлом году

Волгоградский государственный аграрный университет перекрыл горожанам дорогу до общественного транспорта, магазинов и аптек. В редакцию V1.RU обратились возмущенные жители домов по улице Гвоздкова. По словам волгоградцев, из-за заборов, которые вуз установил вокруг своей территории, им приходится делать километровый круг до объектов социальной инфраструктуры по неосвещенным улицам.

— Дом по улице Гвоздкова, 20. У нас всё перекрыто, все проходы, — говорит голос за кадром. — Висят замки. Калитки вообще не открывают. Один проход у нас существует — через общежитие шестое. Это очень далеко, нам нужно идти в обход. По факту, вся улица Гвоздкова у нас перекрыта забором.

Как видно на видео, территория вуза ограждена черным забором с острыми наконечниками, словно режимный объект. Для большего соответствия учреждениям такого статуса не хватает только колючей проволоки. По словам местных жителей, ограждение установили еще в 2020 году, но проблемы с проходом начались совсем недавно.

— Годами мы спокойно ходили от дома до остановки «СХИ», аптек и магазинов через территорию ВолГАУ, проблем не было никаких, — рассказали местные жители журналисту V1.RU. — Это удобный, освещенный и безопасный путь до объектов инфраструктуры. Год назад руководство вуза решило огородить свою территорию высоким забором с калитками. Благо, их закрывали только на ночь, мы еще могли как-то днем передвигаться. Но неделю назад они закрыли все проходы без предупреждений. Теперь нам приходится делать огромный круг по не совсем безопасному маршруту.

Красным обозначено примерное место расположения забора. Синим — единственный доступный проход к продольной

— Совсем недавно какой-то мальчик шел домой с остановки и уперся в забор, — добавили горожане. — Не найдя открытую калитку, заблудился. Позвонил маме, она вышла к нему, и они ходили туда-сюда вдоль забора в поисках прохода. Дело было после захода солнца. А если бы он не смог позвонить маме? Так бы и бродил вокруг да около в ночи?

Как утверждают местные жители, они уже писали обращения и в администрацию района, и в вуз, но безрезультатно.

Журналисты V1.RU направили запросы в ВолГАУ и администрацию Советского района Волгограда. На момент публикации ответов не поступало.

Тем временем глава района Шафран Тепшинов, по информации сотрудников администрации, в ближайшее время может переехать в Калмыкию и занять должность вице-мэра администрации Элисты. Как стало известно накануне, чиновник уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем