V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области школьное питание проверили федеральные эксперты

В Волгоградской области школьное питание проверили федеральные эксперты

Проверка прошла сразу в шести школах региона

Эксперты проверили качество школьного питания и соблюдение всех санитарных норм и правил

Эксперты Федерального центра мониторинга питания обучающихся при Министерстве просвещения РФ проверили качество услуги в шести школах Волгограда и области: МОУ СШ № 55, МОУ СШ № 77, МОУ СШ № 33, МОУ СОШ Клетская, МОУ Гимназия № 17, МОУ Гимназия № 12, где организуют питание ООО «Венера», ИП «Батракова О. В.», а также ООО «Виво Маркет».

— Наша задача — объективно оценивать ситуацию с тем, чтобы организаторы питания действовали в интересах потребителей — наших детей, соблюдали самые главные условия — это качество и безопасность в организации социального питания, — отметила в ходе проверки специалист ФЦМПО Линара Ильясова.

Проверка затронула сопроводительную документацию на поступившую пищевую продукцию, соблюдение условий ее хранения, наличие суточных проб готовой продукции

Эксперты наблюдали за процессом подготовки обеденных залов к организации питания завтраков и обедов, как льготных, так и за родительскую плату. Проверяли сопроводительную документацию на поступившую пищевую продукцию, соблюдение условий ее хранения, наличие суточных проб готовой продукции, внесение сведений в контрольные журналы, изучали оценки качества рационов питания бракеражными комиссиями школ, санитарное состояние производственных помещений и оборудования, наличие на школьных пищеблоках инструкций, в том числе по разведению моющих и дезинфицирующих средств.

Был проинспектирован и процесс подготовки обеденных залов к завтракам и обедам, как льготным, так и за родительскую плату

Особое внимание уделялось наличию программы производственного контроля и результатам лабораторных исследований пищевой продукции, наличию договоров на проведение мероприятий по санитарной обработке пищеблоков.

В ходе проверки специалистами ФЦМПО были даны рекомендации по ведению журналов контроля, содержанию технологических карт, отбору и маркировке суточных проб. Все рекомендации были учтены в процессе работы аудиторов.

В результате проверки организация школьного питания в образовательных учреждениях Волгограда и области получила положительную оценку

В целом образовательным учреждениям дана положительная оценка по организации школьного питания. Высокой оценкой отмечена организации питания в сельской школе МОУ СОШ Клетская.

— Проверка такого уровня — огромный опыт для нас, — сообщила заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун. — Критерии оценки, по которым проводился мониторинг, крайне важны и для операторов питания, и для общественников. Мы рады, что именно наши школьные пищеблоки были привлечены к проверке и что образовательные организации Волгоградской области ее достаточно успешно прошли.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем