V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Страшно далеки они от народа»: волгоградец высказался о реакции чиновников на рост цен

«Страшно далеки они от народа»: волгоградец высказался о реакции чиновников на рост цен

Михаил Вержба вспоминает, как вертикаль власти вела борьбу с взрывным ростом цен на продукты

Ценники на подсолнечное масло зачастую уже пугают горожан

Стремительное подорожание продуктов, с которым сейчас сталкивается каждый житель Волгограда, уже не раз происходило за последние десятилетия. И каждый раз власти самых разных уровней делают громкие заявления, а президент занимается «сдерживанием цен» практически в ручном режиме. О том, что многочисленные чиновники как раньше, так и сейчас не могут или не хотят предупреждать подобные всплески, рассуждает известный волгоградский журналист Михаил Вержба.

Вспомнил об одном случае. Он, как мне кажется, весьма показателен. И актуален по сию пору. Хотя события произошли в самом начале нулевых.

Тогда в Волгограде, а я был собственным корреспондентом «Труда», прошло заседание руководителей сельхозпредприятий области, выращивающих подсолнечник. Не помню деталей, но главы хозяйств буквально били тревогу по поводу предстоящего резкого скачка цен на подсолнечное масло. Они аргументировали свою позицию, предлагали меры. Но решить проблему в одном отдельно взятом регионе было невозможно. Вот я и попробовал выстрелить на упреждение. Так сказать, просигналить тем, кто наверху призван во всероссийском масштабе контролировать такие процессы.

Написал материал и отправил в редакцию. Через пару-тройку дней звоню узнать о его судьбе. Редактор отдела говорит, что напечатать материал не может. Мол, к этому воплю отчаяния он отнесся с недоверием, но на всякий случай позвонил в минсельхоз. А там посмеялись над угрозой и сказали ему, что ваш корреспондент сеет панику. Мол, никаких проблем с подсолнечником и маслом на горизонте нет и не предвидится.

Буквально через месяц случился резкий скачок цен на растительное масло…

Что тут скажешь? По-моему, и тогда, и сейчас многие наши руководители «страшно далеки от народа» (ленинская фраза, а как свежо). Не хватает знаний, умений и всего остального, что требуется для руководства отраслями.

Цены у нас растут всегда и практически на всё. Мы к этому явлению вроде как привыкли. Но периодически на некоторые продукты происходит просто взрывной рост. Тогда вмешивается гарант, вертикаль приходит в движение и рост удается как-то сдержать.

И вот подумалось: а без первого лица вертикаль сама может предвидеть такие зигзаги? Похоже, нет. Потому мой материал двадцатилетней давности по-прежнему актуален. В принципиальном смысле.

Это были просто размышления, замешанные на воспоминаниях. Почему бы не поворчать в праздник? Кстати, дорогие россияне, вы не забыли, что сегодня у нас государственный праздник — День Конституции. Так с праздником!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем