«Страшно далеки они от народа»: волгоградец высказался о реакции чиновников на рост цен
12 декабря 2021, 16:00
Гость
12 декабря 2021, 17:20
Заметка не несёт никакой смысловой нагрузки. Ещё и деда, который много лет своими действиями поддерживает гиперинфляцию, зачем-то приплели. Главная проблема - слабый рубль (который о-о-очень выгоден бенефициарам сырьевых корпораций) и так называемые контрсанкции, которые лишили рынок конкуренции и адекватных по кач-ву продуктов питания. А ещё можно вспомнить про ежегодную индексацию стоимости услуг ЖКХ при их неизменно низком уровне (качество воды из под крана уже года как 2 вообще за гранью), к которой нас приучили и представляют как что-то само собой разумеющееся.
Гость
12 декабря 2021, 18:16
вертикаль и с первым лицом ничего предвидеть не может, и без первого тоже.
Многие годы у нас господствует доктрина невидимой руки рынка, который все порешает, который автоматически выравнивает дисбалансы, создает новые отрасли, поощряет эффективных собственников, наказывает неэффективных и т.д.
увы, но работа того самого "эффективного рыночного механизма" примерно так и выглядит. А вмешательство нашего гаранта - это как раз таки и нарушение естественной работы рынка. А вот за счет чего? Обычно за счет разорения части тех самых "эффективных фермеров", что только усугубляет проблему в будущем. Т.е. стоит ожидать, что однажды они просто забьют на это регулирование - и вот тогда....
вообще принято считать, что в рамках рыночной анархии цены на одну продукцию будут расти, а на другую снижаться. Но это верно только в коротком промежутке времени. Потому каждое такое "снижаться" - это банкротство части производителей. В итоге выживают только очень-очень крупные (возможно с господдержкой) производства - агрохолдинги и агрокомплексы. Они пытаются, в свою очередь, увеличить свои доходы и снизить риски и делают это через... экспорт продукции и планирование производства. Та-даааам!!!! А когда остальные банкротятся - ну у нас получается классический монополист - которому грех не извлекать сверхприбыль со сложившейся благоприятной ситуации. Рынок и ничего более.
Чтобы рост цен был меньше надо меньше ковидных ограничений, чтобы всем работать было легче и меньше издержек. А также меньше ограничений на ввоз импортных товаров.
Инфляция полностью находится в руках государства. Ее сдерживание это системная задача всего гос механизма.
Главная причина инфляции - несбалансированность бюджета. Когда расходы превышают доходы, так же у нас возможны и отраслевые сговоры. Россия очень страдает от монополизма не имеющего ничего общего от класичкого капитализма. Провоцируют инфляцию волевые лоббиские решения правительства. ( например, в период резкого роста цен на сахар Мишустин запретил его дополнительный ввоз из-за рубежа. Это что, если не коррупция ?) .
Наша сырьевая экономика очень зависит от мировых цен на сырье. Курс рубля мотает как г в проруби.
Инфляция - показатель слабости экономики , а экономика россии стагнирует 7 год подряд , когда мировая экономика развивается в 2-3 раза быстрее нашей.
Нетрудно понять, что будет с экономикой и инфляцией завтра.
Зато у нас одна из мощнейших армий в мире. 3-4 место в мире. Все граждане так этому рады...
Деньги пред сном в своем кошельке подсчитают и радуются новой атомной подводной лодке.
Гость
12 декабря 2021, 20:35
Не согласен с автором.
Рыба гниёт с головы.
Какой гарант, такие и чиновники: 20 лет его ставленники под его же руководством выращивали вертикаль власти (чиновничество).
Результат их "работ" в сводках ЧП и криминала.
Что гарант гарантирует? Лучшее в мире оружие?
А лучший в мире уровень жизни - только избранным?
Народ потерпит?
Уже какое поколение терпит, автор, какое я спрашиваю?
Люди на улице не улыбаются, сгорблены, одеты в дешёвую дребедень иногда новую и яркую. Машины 20 -летние основа личного автопарка, да и тот катается летом в основном.
Пищевой суррогат только в грече и редьке отсутствует.
Об остальном уже говорено много раз.
Так что праздника и нет.
Есть Гарант, есть бумага с буковками слагающимися в слова и предложения... Диковинные предложения про свободу, право, жилье, труд, здоровье, образование....
А гарантии их выполнения нет.
Кроме узкого круга окружения.
Нечего праздновать.
Моё мнение.
Гость
13 декабря 2021, 19:53
Далеки и будут ещё дальше, получая бешенно-неоправданные зп не за что.
Доходы у них должны быть такими же, как у населения, тогда и решения их будут адекватными.
Гость
12 декабря 2021, 16:27
Очень наивные рассуждения автора статьи, вот уж действительно далёк и от народа и от реальной экономики и, самое главное, от торговли!!!
При диком капитализме, торгаши всегда сговариваются и чисто на спекуляции задирают цены сообща до космических высот, при этом само производство наоборот загоняют в развал, ибо всё равно нужен искусственный дефицит, хоть формально.... Пока властвуют торгаши и гуманитарии, будет уничтожение реального производственного сектора экономики и одна лишь спекуляция на псевдодефиците...
Гость
14 декабря 2021, 16:04
"Тогда вмешивается гарант" - Хаха!!! Из этого "гаранта" и его дружков зарплаты скоро будут ниже Африки.
Гость
12 декабря 2021, 16:09
Народ всё коммунизма ждёт. Чтобы не работать и всё бесплатно. Но коммунизм ещё в 1980 году был построен. А потом начал рушиться. И теперь и работать, и платить нужно.
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
0 м/c,
751мм 100%«Страшно далеки они от народа»: волгоградец высказался о реакции чиновников на рост цен