V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности Под Волгоградом глава станицы обжаловал приговор за гибель девочки после удара током в фонтане

Под Волгоградом глава станицы обжаловал приговор за гибель девочки после удара током в фонтане

Александр Малов не согласился с приговором суда и подал апелляцию

Приговор суда оставили без изменений

В Волгограде накануне глава Березовского сельского поселения Даниловского района Александр Малов обжаловал приговор за смерть девятилетней девочки в фонтане. С вердиктом районного суда не согласилась и прокуратура.

Сегодня, 14 декабря, вступил в законную силу приговор в отношении главы сельского поселения, осужденного за халатность, повлекшую смерть ребенка.

Напомним, трагедия произошла 5 июля 2020 года. Около 17:00 девочка играла с подругой возле фонтана в центральном парке сельского поселения. По неосторожности школьница уронила в воду свою кепку. Попытавшись достать головной убор, девочка перешагнула бортик фонтана и получила сильнейший удар током. Подруга попыталась помочь ей, но не смогла вытащить ребенка. Девятилетняя жительница станицы Березовской умерла на месте.

— В ходе судебного заседания установлено, что фигурант уголовного дела принял работы по строительству фонтана в парке станицы Березовской Даниловского района без надлежащей проверки их качества, — сообщали в прокуратуре Волгоградской области. — При этом жители станицы с мая 2020 года сообщали чиновнику, что фонтан неисправен, элементы конструкции и поверхность воды в нем пропускают электрический ток. Однако глава поселения мер по исправлению ситуации не предпринимал.

По материалам уголовного дела утечка электричества и короткое замыкание произошли в результате неисправности насоса для откачки сточных вод, категорически не предназначенного для использования в фонтане. За выполнение некачественных работ перед судом также предстанет ландшафтный дизайнер, отвечавший за устройство водного сооружения.


Осенью 2021 года приговором Даниловского районного суда Волгоградской области глава поселения Александр Малов признан виновным в гибели девочки. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года. С администрации Березовского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области в пользу родителей девочки взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 рублей каждому.

— С приговором суда не согласилась как сторона защиты, так и сторона обвинения, обжаловав его в суде апелляционной инстанции, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, изменил приговор Даниловского районного суда Волгоградской области, уточнив квалификацию действий Малова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем