V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение Хочется воскликнуть «Ну наконец-то!», но всё серьезнее: политолог — о новом ГОСТе на срочные братские могилы

Хочется воскликнуть «Ну наконец-то!», но всё серьезнее: политолог — о новом ГОСТе на срочные братские могилы

Александр Сайгин высказался про скандальный госстандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время»

Новый стандарт дал четкие и недвусмысленные указания государственным и муниципальным властям

Известный волгоградский магистр политологии, заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин высказался про ставший скандально известным впервые принятый государственный стандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». Свою точку зрения на этот неоднозначный документ он высказал в авторской колонке.

Второй день общественность, помешенная на конспирологии, обсуждает вводимый стандарт от ВНИИ МЧС на массовые захоронения погибших при чрезвычайных ситуациях. Версии выдвигаются самые фантастические: новый штамм коронавируса гораздо более смертельный и способен убивать много и сразу или мы готовимся к глобальной войне, потому придется хоронить много своих и чужих. Версий про масштабное вторжение из космоса пока не видел, но это точно звездный час всех тех, кто верит в столкновение Нибиру с Землей и высадкой на планету проклятых рептилоидов, которые установят новый мировой порядок и истребят человечество. В такие моменты с ехидной усмешкой хочется воскликнут «Ну наконец-то!», но всё гораздо серьезнее.

Дело в том, что неделей ранее в третьем чтении Государственной думой были приняты поправки в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части повышения оперативности реагирования на такие ситуации. Конспирологи тут же начали рассуждать на тему, что поправки приняты неспроста и людей теперь будут эвакуировать принудительно из тех мест, где объявлен режим ЧС. Встречалась и такая версия, что власти под шумок будут очищать нужную им территорию от людей чуть ли не для застройки территории нужными им коммерческими объектами. Но нет. Закон просто регламентирует обязанность человека самостоятельно эвакуироваться из опасной зоны и штрафы, если он от этого отказался. Логичным также выглядит и принятие стандарта для мест, где возникла ЧС и погибло много людей. У нас людей штрафы за отсутствие масок не очень мотивируют их носить, а тут «Режим ЧС». Вот для таких (не дай Вселенная) и придется делать санитарные захоронения.

Традиция пугать себя действиями правительства не является исконно российской чертой и уж точно родилась не вчера. Вот, к примеру, с 2008 года американские реднеки пугали друг друга фотографиями из свеженьких лагерей FEMA (Federal Emergency Management Agency) — Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США. Там, если кто не помнит, на фотографиях было обнаружено полмиллиона свеженьких пластиковых гробов. Одни конспирологи такое количество изделий последнего приюта связали с предстоящей войной с Россией (об этом чуть ниже), вторые — с необходимостью похорон подозреваемых в терроризме и содержащихся в спецлагерях, третьи — в необходимости для Мирового правительства заключения всех несогласных в фильтрационные лагеря и быстрого их умерщвления.

Кстати, касаемо войны с Россией. В начале нулевых за подписью некоего военного эксперта Владимира Красильникова в журнале «Огонёк» вышел огромный материал о том, что США планируют напасть на Россию в 2010 году или чуть позже. Якобы именно к этому сроку должны быть реализованы все мероприятия по перевооружению американской армии, войска должны получить перспективнейшие образцы оружия и напасть на РФ. Именно после появления в 2011 году фотографий лагерей FEMA российские конспирологи вспомнили ту статью, которую уже все успели забыть (никакого нападения ведь не случилось). Потом материалы о гробах по объективным причинам всплывали в 2014–2015 гг. Якобы гробы FEMA теперь пригодились на Украине и их спешно перебрасывают туда. Но нет, гробы лежат на месте, лагеря для тех, кто мог бы пострадать от ЧС, благополучно приходят в упадок. Нет, на них периодически просят денег для переоснащения и поддержания в порядке. Раз есть инфраструктура, то ее нужно обслуживать.

Теперь мы наконец-то можем вернуться к нашумевшему российскому ГОСТу на захоронения. Дело в том, что захоронения погибших от ковида в прошлом году регламентировались исключительно распоряжениями региональных Роспотребнадзоров. Одни устанавливали только правила присутствия при погребении, другие — сами правила погребения. Например, в Алтайском крае погибших рекомендовали кремировать. Но рекомендация не носит обязательного характера, а стандартов нет. Да и территории кладбищ в российских городах стали осваиваться существенно быстрее, чем ранее. Это требовало собирать отдельно депутатов муниципалитетов, которые давали бы разрешение на выделение новых земельных участков под новые захоронения или даже новые кладбища. А поскольку после принятия новых изменений в российское законодательство по поводу деятельности муниципалитетов эти самые муниципалитеты становятся никем, то и смысла оставлять им полномочия в таком важном деле, как захоронения, нет никакого. Но стандарт-то нужен.

Нет ничего удивительного и в том, что занимается этим ВНИИ МЧС. Раз ситуация чрезвычайная, то и должно им заниматься чрезвычайное ведомство. Кроме того, за два последних года Роспотребнадзор получил слишком много тех полномочий, которые «ведомству Шойгу» ранее даже и не снились. А новые полномочия — это ресурсы: властные, финансовые, человеческие. Чиновник живет не в мире конспирологии, а в мире распределения ресурсов и создания опасностей для государства, которые он сможет эффектно побороть и получить за это причитающееся вознаграждение.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем