V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема До 10-го так и не зашевелились: жители села под Волгоградом с прошлого года ждут воду

До 10-го так и не зашевелились: жители села под Волгоградом с прошлого года ждут воду

В администрации рассказали, когда смогут помочь селянам

Без воды остались четыре сотни домов

В администрации Светлоярского района лишь спустя несколько дней после публикации на V1.RU рассказали, смогут ли помочь жителям Дубового Оврага с водой. Напомним, еще 6 января глава поселения Виктор Ахметшин рассказывал о беде, которая оставила сотни жителей без водоснабжения. 27 декабря в Дубовый Овраг пришла засуха. Скважина, которая снабжала водой около 400 домов, в которых живет 70% населения поселка, исчерпала свой ресурс. Без воды осталась даже школа.

— Эта авария у нас произошла еще 27 декабря, перед Новым годом люди остались без воды, — рассказал глава поселения Виктор Ахметшин. — На самом деле я уже третий год бьюсь за воду и не раз обращался в администрацию, и даже к губернатору. Первый раз — в 2019 году. Андрей Бочаров сказал, что лично возьмет на контроль ситуацию с водоснабжением в поселке, поможет нам войти в программу по улучшению ситуации с питьевой водой. При этом он попросил, чтобы администрация района подготовила проектно-сметную документацию. Район сказал, что таких денег у него нет, и всё затихло, несмотря на поручения главы.

Лишь сегодня, 10 января, в администрации района наконец сообщили, когда смогут помочь жителям Дубового Оврага.

— По информации администрации Светлоярского района, в домовладения поселка Дубовый Овраг питьевую воду подают две скважины. Первая скважина, обеспечивающая водой большую часть жителей, работает в штатном режиме. Вторая подавала ресурс в дома лишь на нескольких улицах — в настоящее время именно эта скважина находится в ремонте. Проведена экспертиза вышедшей из строя скважины; администрация района определила специализированную организацию для проведения ремонта — идет подготовка к восстановительным работам, закупка необходимых материалов. Работы начнутся 10–11 января.

При этом в районной администрации уверяют, что для жителей поселка организован регулярный подвоз воды — графики размещены на информационных досках, в социальных сетях. В многоквартирные дома вода поставляется два раза в сутки.


— Кроме того, осуществляется дополнительный подвоз воды по запросам жителей — для этого необходимо обратиться по телефонам: +7 937 706-62-54, +7 937 564-69-24. Также жители поселка могут при необходимости в любое удобное для них время самостоятельно набрать питьевой воды на станции доочистки первой скважины на площади Матросова. Ситуация находится под постоянным контролем комитета ЖКХ Волгоградской области, — сообщили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем