V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Добро пожаловать в будущее»: журналист побывал в первом phygital-офисе Альфа-Банка в Волгограде

«Добро пожаловать в будущее»: журналист побывал в первом phygital-офисе Альфа-Банка в Волгограде

В этом отделении нет ничего, с чем ассоциируется стандартный офис банка

Формат phygital (от английского physical и digital) — это сочетание цифровых и физических каналов обслуживания клиентов

Вслед за другими крупными городами России Альфа-Банк открыл первый офис фиджитал-формата в Волгограде, на улице Николая Отрады, 6. Журналист одним из первых побывал в отделении банка, где клиенты не мучаются в очередях, не тратят бумагу и не спешат уходить. Как оно устроено и что там ждет волгоградцев, рассказываем в этом материале.

Волгоградский офис нового формата — 108-й в стране

Знакомство с новым форматом офисов Альфа-Банка начинается буквально со входа, где каждого посетителя встречает умная система распознавания лиц FaceID. Нужно загрузить свое фото в мобильное приложение, дать согласие на обработку данных и подойти к цифровой панели. Система идентифицирует человека с помощью биометрии, здоровается и спустя пару кликов присылает на телефон push-уведомление с цифровым талоном. Это значит, что клиент внесен в очередь и сотрудник банка сам подойдет к нему для консультации.

Первое впечатление от нового офиса: современно, уютно и по-домашнему, вежливые сотрудники и много света
Первое впечатление от нового офиса: современно, уютно и по-домашнему, вежливые сотрудники и много света
Первое впечатление от нового офиса: современно, уютно и по-домашнему, вежливые сотрудники и много света
1 из 5
Первое впечатление от нового офиса: современно, уютно и по-домашнему, вежливые сотрудники и много света

Если вы оказались в Альфа-Банке впервые и еще не являетесь клиентом, то информация о вашем визите высвечивается на одной из стен офиса, как только вы переступаете порог. На экране появляется ваш номер и имя сотрудника, который уже спешит к вам на помощь.

Второе, что удивляет: в отделении не найти ни одной привычной банковской стойки или стационарного компьютера. Все сотрудники пользуются ноутбуками и планшетами. С ними проще: сотрудник мобилен и никаких тебе проводов с громоздкими системными блоками. Вообще внутренняя система для сотрудников разработана так, что все операции они могут производить в одном приложении, не переключаясь между несколькими программами, как раньше. Такое решение повысило скорость обслуживания почти в пять раз.

— Хочется поздравить всех с открытием нового офиса в Волгограде. Он меняет представление о том, как должен выглядеть офис банка, несет в себе совершенно другой клиентский опыт и буквально наполнен технологиями. Но всё это спрятано за стенами, открывая клиентам только уютный и просторный офис в формате лофт-пространства или опенспейса, — рассказал на торжественном открытии нового офиса региональный управляющий Альфа-Банка Глеб Каширин.

Интерьер офиса украшает фитостена с экзотическими растениями, дизайнерский потолок и стильные светильники. Но больше всего внимания привлекает высокий и длинный стол-кракен — визитная карточка phygital-офисов в России. Как легендарный кальмар, он состоит из нескольких секций, которые можно легко трансформировать, убирая или добавляя рабочие места. За высокими вазонами с цветами находятся отдельные столики — вроде бы всё еще опенспейс, но уже более приватный. Словом, пообщаться с менеджером клиент может в любом удобном ему месте. Для совсем конфиденциальных разговоров и операций есть отдельная переговорная и комната с банкоматом для снятия наличных.

Одну из стен занимает большой встроенный шкаф. Его секции напоминают идеально уложенные фигуры «Тетриса». За дверцами — отделения для верхней одежды, кулер, кофемашина и принтер. В целом в офисе придерживаются экопринципов и безбумажного обслуживания, договоры и соглашения с банком можно подписывать электронно-цифровой подписью в приложении, а все решения принимаются онлайн. Но если клиенты предпочитают не электронные документы, то распечатать их не проблема.

За счет открытия phygital-офисов в России уже было сэкономлено свыше 200 тонн бумаги и сохранено более 5000 деревьев

Бросается в глаза и отсутствие рекламы. Нигде нет лайтбоксов, вывесок и постеров. О том, что помещение имеет отношение к банку, говорит лишь логотип и вывеска над входом. В остальном это больше похоже на коворкинг, модную галерею или кафе.

Чтобы успешно реализовать phygital-концепцию в городах России, специалисты банка посетили несколько передовых компаний, изучили опыт Европы и Америки. После этого построили картонные офисы в Москве и протестировали их на клиентах и сотрудниках. Волгоградский офис нового формата — 108-й в стране. Здесь можно решить любой вопрос, провести любую операцию или открыть продукт из портфеля банка, удобно расположившись в кресле или у окна. Обсудить условия кредитования, попутно наливая стаканчик американо, кокосового рафа, а, может, миндального капучино. Поставить смартфон на зарядку, выбрать книгу из библиотеки или просто пообщаться с улыбчивым сотрудником банка.

— Наши сотрудники — это всегда про эмпатию, про людей, про клиентов. И мы как руководители относимся к нашим сотрудникам с таким же пониманием. Неслучайно Альфа-Банк вошел в топ-5 работодателей России по версии HeadHunter, — отметил директор розничного бизнеса Альфа-Банка в Волгоградской области Сергей Носырев. — Мы приглашаем всех посетить новый офис, где всегда рады видеть, открыты и свободны для общения.

Улыбчивые сотрудники, по их собственным словам, гордятся, что работают в первом фиджитал-офисе в Волгограде

Первые посетители уже отметили, что давно ждали появления такого уютного места в Волгограде, где можно быстро и приятно решить все свои финансовые вопросы, насладиться стильным дизайном интерьера и даже встретить знакомые лица, например известных волгоградских предпринимателей.

— Подобный офис я впервые увидел в Москве и очень рад, что теперь такой формат есть и в Волгограде, — рассказал Семен Пименов, предприниматель и владелец федеральной сети магазинов Noun. — Я большой поклонник Альфа-Банка. У нас сложились давние теплые отношения: в 2009 году банк поддержал мой бизнес и до сих пор я обслуживаюсь здесь, пользуюсь всеми услугами без всяких преференций и смело рассказываю о нашей давней дружбе. Пробовал разные банки, сложные ситуации бывают везде и всегда, вопрос только в том, как они решаются. Альфа-Банк с этим справляется на отлично и всегда готов идти навстречу клиенту.

Клиентами Альфа-Банка являются известные волгоградские предприниматели. Один из них — Семен Пименов, владелец федеральной сети магазинов Noun

Со временем все офисы Альфа-Банка в Волгоградской области и стране в целом перейдут на новый формат работы, где в центре — не просто цифры, а человек и общение с ним. А пока этого не произошло, посетить первый такой офис в Волгограде можно в любой день недели, увидеть всё своими глазами или даже стать обладателем карты банка, оплачивать ей свои обычные покупки и получить шанс выиграть квартиру в Москве.

Гости нового офиса унесли с собой памятные подарки, а среди новых и постоянных клиентов Альфа-Банк разыграет квартиру в Москве

АО «АЛЬФА-БАНК», phygital-офис в Волгограде:

ул. Николая Отрады, 6,
время работы: пн. — пт. — с 10:00 до 19:00, сб., вс. — выходные.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем