V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Это просто позорище какое-то»: Илья Варламов раскритиковал власти Волгограда за грязь и отсутствие заботы о людях

«Это просто позорище какое-то»: Илья Варламов раскритиковал власти Волгограда за грязь и отсутствие заботы о людях

По мнению урбаниста, Волгоград выглядит так, будто здесь только что закончилась война

Блогер и сам попытался пройтись по улицам Волгограда

Один из самых популярных блогеров России Илья Варламов раскритиковал администрацию Волгограда и Волгоградской области за отсутствие заботы о людях. По его мнению, двух дней в Волгограде вполне достаточно, чтобы понять, каким становится Волгоград в экстремальных для чиновников условиях совершенно обычной зимы. О том, что увидел и чем был шокирован урбанист Илья Варламов рассказал корреспондентам V1.RU.

«Чиновники Волгограда заняты чем угодно, только не тем, что думают о людях»


В целом, по словам Ильи Варламова, он не пожалел, что приехал в город на Волге зимой — именно тогда, когда ярче всего видны проблемы города.

Ни лужи, ни снег блогера не напугали, по его мнению, большинство российских городов выглядят абсолютно одинаково зимой

— Зимой город, конечно, выглядит хуже, чем летом. Это история не только Волгограда, но и большинства российских городов, потому что зимой всплывают все проблемы. Но обычно, когда говорят, что ты приехал зимой и это не самое удачное время для путешествий по какому-либо городу, я всегда отвечаю, что наоборот. Когда хорошая погода, солнышко и вообще ничего делать не нужно. И так всё зелененькое, мило, красиво, тепло. Но это одна история. А город всегда интереснее смотреть в каких-то экстремальных ситуациях и нагрузках, потому что сразу выходят все косяки. Это как с техникой. Ее тестируют в экстремальных условиях, чтобы было видно все ошибки. Также и город тестируют в экстремальных условиях.


По словам урбаниста, он остался под впечатлением от Волгограда. И больше всего его поразили волгоградские чиновники.

«Повсюду грязь. Грязные остановки общественного транспорта, грязный сам транспорт, везде совершенно непонятный бардак»

— Всё плохо у вас. Город ужасно эксплуатируется. Если центр там еще как-то, непонятно, но убран, то если от центра отъехать, то там вообще всё грустно, — рассказал Илья. — Люди везде, во всех городах положительные, замечательные, но администрациям города нужно больше обо всех этих замечательных людях думать. Сейчас чиновники Волгограда заняты чем угодно, только не тем, что думают о людях. Вот я прилетел, было 2 февраля. Важная дата для города. В аэропорту музыка, концерт какой-то, коня пригнали. По городу тоже всё в состоянии праздника. В центре города техника военная выставлена, правда, зрителей я там не увидел, вечером там у вас салют был какой-то грандиозный.

Блогер уверен, что в действиях чиновников сейчас прослеживается отнюдь не забота о людях

— Вот это всё у ваших властей замечательно получается. Лозунги «Мы помним, мы гордимся» на каждом шагу, а потом ты на улицу выходишь и видишь, что, может быть, власти действительно помнят и гордятся, но совершенно не думают о том, как люди живут сегодня. Это прискорбно. Хотелось бы чуть поменьше пафоса, а побольше реальных дел и заботы о людях, ветеранах и их потомках. Город с такой историей... и просто позорище, в каком он сейчас состоянии.

«При этом многие районы города выглядят так, словно война только закончилась и город только освободили»

Илья приехал в город на Волге 2 февраля, в праздничный день. В первые же сутки пребывания в Волгограде он резко высказался по поводу уборки в центре города и заботе о людях. Мнение блогера укрепилось после поездки в Красноармейский район.

Про исчезновение кондукторов и маршрутки


Познакомился известный журналист и с волгоградскими нововведениями в сфере общественного транспорта. Как и волгоградцы, которые по утрам вынуждены вступать в конфликты с водителями автобусов и троллейбусов из-за оплаты проезда, блогер был шокирован решением волгоградских властей ликвидировать кондукторов. Делать это, по мнению Ильи Варламова, крайне опасно для пассажиров транспорта.


— Глупость полнейшая — это исчезновение кондукторов в вашем общественном транспорте. Водитель вместо того, чтобы вести машину и перевозить пассажиров, должен выполнять по сути роль кассира. Бред! Я не знаю, кто у вас это придумал... Отвлекать водителя, чтобы он совмещал роль кондуктора. Он теряет время на каждой остановке, следит за тем, чтобы все зашли-вышли — это полнейшая глупость. Кроме того, общественный транспорт Волгограда вообще больше похож на какой-то музей всех возможных вообще видов троллейбусов, автобусов и маршруток, — считает урбанист. — К сожалению, на дороги вашего города вернулись и последние. Их убирали перед чемпионатом мира, чтобы не позориться перед гостями, но вот гости уехали и можно теперь всё возвращать... Вообще всё это очень грустно.

«Сегодня транспорт Волгограда находится в состоянии каких-то африканских стран. Бедный, с устаревшей инфраструктурой»

«Каждый раз, когда приезжаю в ваш город, хожу в планетарий»

Промелькнули в сторис блогера и разрушенные балконы на улице Мира, и лужи, затопившие город-герой, и центральная набережная. Но больше всего в первый день своего пребывания в Волгограде урбанист расстроился, что не смог сразу попасть в планетарий.

Планетарий, по словам блогера, — одно из самых красивых зданий Волгограда

— В планетарии я все-таки побывал, но кстати, я там уже был, — рассказал Илья. — Каждый раз, когда приезжаю в ваш город, хожу в планетарий. Это просто очень красивое здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем