V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Под Волгоградом на особо охраняемых землях санатория нашли огромную свалку

Под Волгоградом на особо охраняемых землях санатория нашли огромную свалку

Строительные отходы и нефтепродукты загрязнили землю у санатория «Дубовка»

Земля возле санатория оказалась загрязнена нефтепродуктами

В Волгоградской области обнаружена несанкционированная свалка строительных отходов, а земля, относящаяся к особо охраняемым природным территориям, оказалась загрязнена нефтепродуктами. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

— В рамках проверки установлен факт несанкционированного сброса строительных отходов на почву на территории земельного участка, отнесенного к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения особо охраняемой природной территории «Дубовка», специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области, произведен отбор почв, а также сброшенных на почву отходов, — говорится в сообщении ведомства. — По результатам проведенных лабораторных исследований установлено превышение содержания в почве нефтепродуктов в 53,3 раза. Общая площадь захламленной территории составила порядка 1000 квадратных метров, объем сброшенных на почву отходов — 1800 кубометров. Вред, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил более 139 миллионов рублей.

Ущерб природе оценивается почти в 140 миллионов рублей

В Росприроднадзоре отметили, что в 1997 году постановлением администрации Волгоградской области для сохранения и защиты гидроминеральных лечебных ресурсов области от загрязнения и преждевременного истощения, создания надлежащих условий лечения и отдыха в санатории «Дубовка» утверждены границы и режим округа горно-санитарной охраны Дубовского месторождения минеральных вод Волгоградской области, используемых санаторием «Дубовка». В настоящее время деятельность на указанном земельном участке, в соответствии с договором аренды, осуществляет ООО «ФортРивьера». Организация зарегистрирована в Москве, основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Межрегиональным управлением продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств, по результатам которых будут приняты меры административного реагирования. Кроме того, в органы МВД и природоохранную прокуратуру направлены документы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

По данным из открытых источников, директором ООО «ФортРивьера» является Юлия Москаленко. Она же — учредитель этой компании. Кроме того, женщина указана руководителем Волгоградского завода буровой техники. Кроме того, ИП «Москаленко Юлия Сергеевна» зарегистрирован в Москве как предприниматель, осуществляющий деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента.

Добавим, что показаниями к лечению в санатории «Дубовка» служат заболевания желудка, в том числе двенадцатиперстной кишки, опорно-двигательного аппарата, онкологические заболевания, а также общее укрепление иммунитета. Для осуществления лечения болезней пищеварения используется минеральная вода, положительное влияние которой доказано экспериментально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем