V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Задержан Михаил Соломонов онлайн-трансляция Виновен. 15 суток ареста: в Волгограде вынесли приговор велоактивисту Михаилу Соломонову

Виновен. 15 суток ареста: в Волгограде вынесли приговор велоактивисту Михаилу Соломонову

Рассказали всё, что происходило в Центральном районном суде, в режиме онлайн

В Центральном районном суде Волгограда до глубокой ночи слушались административные дела в отношении известного волгоградского велоактивиста и защитника реликтовых дубов Волго-Ахтубинской поймы Михаила Соломонова. Его задержали вечером 7 февраля в отделе полиции № 4, и минувшую ночь господин Соломонов провел в помещении для административно задержанных. Собираем всё, что происходит в суде и около него, в режиме онлайн.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Диана Коржок

Таким был велопарад в конце декабря прошлого года. И спустя больше чем месяц к нему вдруг возникли претензии у волгоградской полиции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Андрей Петров

Михаила Соломонова задержали вечером 7 февраля в отделе полиции № 4, куда пригласили для дачи объяснений по поводу велопрогулки 31 декабря. Позже составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции и поместили в помещение для административно задержанных.

— В соответствии с требованиями КоАП Михаил Соломонов заявил, что он не юрист, не может самостоятельно заявить о своей виновности или невиновности, дать объяснение, — объяснял адвокат Антон Гетманенко. — Сотрудников полиции это не устроило. Несмотря на просьбу обеспечить ему присутствие юриста, выдать повестку на другой день, чтобы он мог прийти с юристом, Михаила закрыли в кабинете и продолжили составление административного материала. Тогда он предпринял меры для фиксации данных незаконных действий сотрудников полиции, а эти действия незаконны, потому что ему обязаны предоставить возможность участия юриста, на что сотрудники полиции отреагировали агрессивно и упрекнули его в нарушении порядка на режимном объекте — отделе полиции № 4, сообщили ему о том, что он совершил новое административное правонарушение — неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

Андрей Петров

Позже за задержанного активиста вступились в Общественной палате России. Глава комиссии по экологии Общественной палаты России Елена Шаройкина на своей странице в Instagram просила предать максимальной огласке задержание Михаила Соломонова и заверила, что координационный совет по экологическому благополучию Общественной палаты Российской Федерации, безусловно, будет серьезно заниматься этим вопросом.

Диана Коржок

Велоактивист нарушил полицейский приказ с грифом «для служебного пользования»

Адвокат показал копии протокола о задержании велоактивиста, а также рапорта, составленного старшим инспектором группы по исполнению административного законодательства ОП-4 Землянской А. Ю на имя начальника райотдела. Цитируем часть рапорта дословно, с сохранением авторской лексики госпожи Землянской.

Такой рапорт написала старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОП-4

— <...> До того как я стала отбирала объяснение у гр. Соломонова Михаила Валерьевича, а также оформлять протокол административного задержания, выше указанному гражданину было разъяснено о том, что в соответствии с п. 29 приказа № 280 ДСП от 12.08.2020 года «Об утверждении инструкции о пропускном режиме, обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности в административном здании и охраняемых объектах Управления МВД России по г. Волгограду» фото и видеозапись в помещении ОП № 4 Управления МВД России по г. Волгограду запрещена. На неоднократные мои законные требования о прекращении видеозаписи в кабинете 116 г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 8 не реагировал, продолжая проводить видеозапись в сети Интернет.

Антон Гетманенко обращает внимание, что аббревиатура «ДСП», указанная в рапорте, значит «для служебного пользования». То есть это секретный приказ МВД, не подлежащий опубликованию и запрещенный к распространению, и именно за невыполнение секретного приказ МВД с грифом «ДСП» и был задержан Михаил Соломонов.

Андрей Петров

Судебное заседание в Центральном районном суде было назначено на 14:20 вторника, 8 февраля. К зданию пришли журналисты и активисты, поддерживающие Михаила Соломонова, в том числе депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов. Неожиданно у здания суда появился наряд Росгвардии — один из активистов, известный под псевдонимом Жесткий Гаситель, пытался прорваться в зал, где должны были судить Михаила Соломонова. Попытка была пресечена приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудниками Росгвардии.

Михаил Соломонов рассказал, как провел ночь в камере

Михаил Соломонов рассказал, за что его задержали и как он провел ночь в камере:

Рассказ Михаила Соломонова

— Вчера меня задержали, как я считаю, незаконно. За велопрогулку, которая была 31 декабря, — объясняет активист. — Пригласили дать пояснение, в итоге обманным способом задержали, отобрали все вещи и не дали ознакомиться с материалами дела.

Михаил Соломонов утверждает, что его задерживала старший инспектор по рассмотрению административных дел Анастасия Землянская.

— Она меня пригласила пояснить обстоятельства, — продолжает Михаил Соломонов. — Я согласился и приехал в назначенное время. Она сказала, что повесток не дает, и составила протокол. Причем без моих объяснений. Я смог дописать объяснения только в 21:00, когда протокол по части 1 статьи 20.2.2 уже несколько часов как был составлен за якобы совершенное административное правонарушение во время организованного не массового мероприятия. Это была велопрогулка. Мы ничего не организовывали, ехали с друзьями на Новый год на велосипедах по городу. Конкретно мы ничего не нарушали. Две машины полицейских ехали за нами по выделенной полосе со скоростью 10 километров в час без включенных проблесковых маячков. Во втором ряду ехала белая машина, внутри сидели полицейские без опознавательных знаков. Ехали и снимали нас на видео, надеясь, что мы что-то нарушим, чтобы нас привлечь к ответственности. Все сигналили, и обычные автомобили экстренно объезжали их. Вечером у меня забрали все вещи, включая шнурки, ремни и куртку. В камере я замерз, утром у меня был озноб. Вызвали врача, сказал, что нужно тепло. Куртку мне не вернули.

Андрей Петров

Жесткий Гаситель тем временем самостоятельно покинул здание суда. Были ли применены к нему меры административного воздействия — пока неизвестно.

Андрей Петров

У здания суда на 13-й Гвардейской остались только самые стойкие. Остальные разошлись по ближайшим «теплым» местам, чтобы элементарно согреться.

Андрей Петров

Процесс уже идет больше часа. Никаких новостей о судьбе Михаила Соломонова пока нет. Из всех волгоградцев, которые пришли поддержать велоактивиста, осталось только трое самых морозоустойчивых.

Андрей Петров

Судья закрыл процесс по делу Михаила Соломонова

Процесс по делу Михаила Соломонова проходит в закрытом режиме. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов.

— Судебный процесс Михаила Соломонова закрыли, — заявил депутат. — Сейчас я обратился к судебным приставам с просьбой меня пропустить, предъявил удостоверение депутата Волгоградской областной думы, но мне объяснили, что судья закрыл судебный процесс и он будет проходить в таком режиме. Часа два, думаю, мы еще здесь простоим.

В зале суда возникли препирательства между защитником Михаила Соломонова — адвокатом Антоном Гетманенко — и сотрудником полиции.

— Даже в суде сотрудники полиции нарушают права Михаила Соломонова на юридическую защиту, — написал Антон Гетманенко в Facebook. — Суд предоставил мне как защитнику время для конфиденциальной консультации с защищаемым, однако полицейский с этим категорически не согласен.

Антон Гетманенко и Михаил Соломонов попросили присутствующего в зале полицейского выйти из помещения, дав возможность провести конфиденциальную консультацию. В ответ полицейский отвечает, что сел подальше, ничего не слушает. Однако после короткой перепалки полицейский всё же покинул зал суда.

Андрей Петров

Адвокаты Михаила Соломонова сообщили, что только сейчас зашли в процесс. Ждем решения суда.

Андрей Петров

Один человек из группы поддержки Михаила Соломонова рассказал, что происходило в суде во время препирательств с судебными приставами.

— На меня составили протокол об административном правонарушении, — рассказал мужчина. — Я попытался снять на фото документ, запрещающий здесь снимать. Сотруднику УФССП показалось, что я слишком долго это делал, долго снимал. Меня в итоге опросили и составили протокол. Как я понял, сейчас там пишут второй протокол — о том, что мы якобы пытались ворваться все вместе в здание суда.

Тем временем закончился объявленный судьей перерыв. Процесс снова продолжился.

Андрей Петров

Прокомментировал свое общение с приставами и Жесткий Гаситель. Он рассказал, что сотрудники Росгвардии не оценили инициативу судебных приставов.


— Покрутили у виска и сказали: «Ты что, придурок, что ли? Можно было просто нормально поговорить с человеком», — рассказал Илья Александров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем