V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Транспортно-пересадочный узел в центре Волгограда Судьбу 25-этажек в центре Волгограда решали два человека. Третий не пришел

Судьбу 25-этажек в центре Волгограда решали два человека. Третий не пришел

В Волгограде прошли публичные слушания по строительству высоток на склоне между Пархоменко и железной дорогой

Представитель «Мостстройкомплекса» рассказывал, как вместо склона у железной дороги появятся новые дома по 25 этажей

Всего два человека из трех зарегистрированных голосовали вечером, 10 февраля, на публичных слушаниях по особенностям постройки четырех 25-этажных и одного 13-этажного домов на обрыве у улицы Пархоменко, между автовокзалом, железной дорогой и храмом Сергия Радонежского. Причем одним из этих голосовавших стал заместитель директора компании-застройщика. Возмущенные жители соседних домов уже обратились в администрацию Волгограда с требованием отменить такие слушания и намерены добиться отмены строительства высоток у железной дороги.

Публичные слушания проходили в гостинице Cosmos Volgograd на улице Балонина. На этом месте, где с советских времен располагался стадион «Локомотив», тоже когда-то планировали построить транспортно-пересадочный узел, чтобы волгоградцы могли быстро и без проблем переходить от железнодорожного вокзала к пригородному и на автовокзал. Но планы остались лишь планами, и на месте стадиона выросла гостиница и несколько жилых домов. И в конференц-зале гостиницы теперь решался даже не вопрос — быть или не быть очередным высоткам между улицами Пархоменко и Балонина, а только какой они будут высоты и сколько рядом окажется парковочных мест.

Собравшимся показали красивую картинку с новыми высотками

Напомним, как предыдущий губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, так и нынешний, Андрей Бочаров, не раз обещали преобразить участок от Комсомольского путепровода и до храма Сергия Радонежского. Обещали как построить транспортно-пересадочный узел на месте автовокзала, так и продолжить улицу Балонина аж до пересечения с Пражской, а пустырь перед храмом превратить в благоустроенное место отдыха. Но транспортно-пересадочный узел так и остался на уровне планов, а вместо парка и благоустройства — на склоне решили построить 25-этажные «свечки». В марте 2021 года участок от автовокзала до храма оказался отдан в аренду под жилую застройку ООО «Мостстройкомплекс» — зарегистрированной в подмосковных Химках компании, где, по данным из открытых источников на 2020 год, числился всего один сотрудник. Но, несмотря на подмосковную прописку, компания оказалась связана с Волгоградом — концессионерами школьного питания и фирмами, осваивающими пойму реки Царица и ЦПКиО.

Алексей Конотопкин обещал, что всё обязательно передаст в администрацию Волгограда

Всего на слушаниях собрались чуть больше десяти человек: несколько жителей домов по улице Пархоменко и представители компании-застройщика. Причем зарегистрированы оказалось всего трое, в том числе заместитель директора «Мостстройкомплекса», один местный житель и кто-то, успевший зарегистрироваться, но почему-то так и не попавший в зал.

— У нас в заполотновской части центра нет ни одного парка, нет спорткомплекса, — возмущались пришедшие женщины. — По улице Пархоменко и сейчас невозможно проехать. Сплошные пробки и заторы. Парковок в принципе нет. Нам обещали и парк, и продолжение троллейбусной линии, и продолжение улицы Балонина. Много чего обещали. Но вместо всего этого — хотят построить высотки у железной дороги на 1100 квартир. Тем более сделали это так тихо, что для нас это стало крайне неприятным сюрпризом.

Когда выступления женщин набирали всё больше и больше эмоций, за «Мостстройкомплекс» вступался проводивший слушания заместитель главы Центрального района Алексей Конотопкин. Он убеждал, что публичные слушания по застройке этой части улицы Пархоменко уже были, что об этом даже предупреждалось заранее где-то в газете и в интернете. И единственное, ради чего собрались в этот раз — разрешить компании увеличить высоту домов почти до 80 метров и сократить парковки у дома более чем на 200 машино-мест.

Представитель застройщика проголосовал «за»

Представитель «Мостстройкомплекса» признал, что до настоящего времени компания еще не построила ни одного дома. Ни в Волгограде, ни в подмосковных Химках. Но ссылался, что будут привлечены «все люди опытные». Рассказал, что на месте стройплощадки в советские времена было два оврага. Признал он и то, что никакой «социальной ответственности бизнеса» брать на себя компания тоже не собирается: не предполагается строительство ни новой школы, ни детского сада, ни поликлиники, ни котельной, ни новых дорог. Пять высоток будут подключены к уже имеющимся сетям, а все социальные и дорожные проблемы — проблемы муниципалитета, а не застройщика. Еще банальнее он объяснил вынесенный на слушания вопрос о сокращении на треть необходимых парковочных мест: якобы когда-нибудь рядом, на месте бывшего ночного клуба «Ибица» и автовокзала, появится торгово-офисный комплекс, и жильцы высоток смогут ночами пользоваться его парковками. Но от комментария корреспондентам V1.RU он отказался, предложив направить вопросы на электронную почту.

В итоге публичные слушания закончились «ничьей». Представитель застройщика проголосовал «за». Единственная зарегистрированная жительница домов на Пархоменко — «против». Найти третьего зарегистрированного участника не удалось — в зале он не появился. А замглавы Центрального района Алексей Конотопкин пообещал обязательно передать всё услышанное в администрацию Волгограда. Передать ему придется и полученное заявление от жителей улицы Пархоменко. Они заявили, что не знали о проведении публичных слушаний, объявления о них не были размещены на всех окрестных домах, а на сайтах городской администрации и городской думы найти это приглашение им не удалось. Поэтому жители потребовали результат этих слушаний отменить и провести их заново. Заявили они и о том, что будут продолжать добиваться отмены строительства высоток на склоне.

Оценивая перспективы появления новых «свечек» на склоне Пархоменко, а также протесты жителей, уже язвительно высказался политтехнолог Вадим Шумилин:

— Первые пострадавшие — разумеется, жильцы бывших высоток на Пархоменко. Уверен, правда, что в окна они всё равно не смотрят, но вот ценники на свои хоромы теперь точно придется скорректировать в сторону понижения, — написал он в соцсетях. — Однако их страдания — ничто в сравнении с муками тех, кто рискнет купить квартиры в новых небоскребах. Уже можно делать заготовки материалов о несчастных обманутых жильцах, вложивших последние гроши в элитное жилье, а теперь ежедневно меряющих ширину трещин в стенах и требующих внеочередного капремонта. Кто может остановить стройку? Героические «зоозащитники». Не знаю, как насчет бомжей, но вот собачьи стаи и на склоне в целом, и на огороженной площадке в частности видел лично. Жильцам Пархоменко надо поднять тему собачек, которых грозят лишить привычной среды обитания, и «зоозащитники» порвут застройщиков, как грелку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем