V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Полиции они не боятся»: горожане просят Владимира Путина остановить рейдерство в ЖКХ Волгограда

«Полиции они не боятся»: горожане просят Владимира Путина остановить рейдерство в ЖКХ Волгограда

Внезапные смены управляющих компаний происходят даже после возбуждения уголовных дел

О происходящем в ЖКХ города волгоградцы хотят рассказать Владимиру Путину

В Волгограде продолжается расследование уголовных дел в отношении ООО «УК "Сириус"» и ООО «УК "Новый дом"». О начале уголовного преследования стало известно в начале января 2022 года, а всего в полиции находится примерно 40 уголовных дел о рейдерском захвате многоквартирных жилых домов практически во всех районах Волгограда. Волгоградцы, живущие в домах, захваченных управляющими компаниями, признавая значимость того, что уже сделали полиция и прокуратура, уверяют, что в домах Волгограда по-прежнему чудесным образом меняются управляющие компании и просят президента раз и навсегда прекратить этот беспредел.

О возбуждении уголовных дел стало известно 11 января. По версии следствия, компании могли передавать поддельные документы в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, которые вносили сведения об управлении этими УК многоквартирными домами в реестр лицензий региона.

— Заявления о данных преступлениях поступали в полицию как непосредственно от граждан, так и с Госжилнадзора, куда обращались собственники по поводу подделки документов, в том числе с целью ознакомления с ними, — добавили в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В 2021 году УМВД России по городу Волгограду возбуждено свыше 40 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» УК РФ, по фактам подделки протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в Центральном, Кировском и Красноармейском районах города Волгограда, с целью их дальнейшего использования как дающих право на управление этими домами.

Расследование уголовных дел продолжается, его ход в полиции не комментируют.

Первые уголовные дела о рейдерстве в ЖКХ появились в январе 2022 года

Речь идет об ООО «УК "Сириус"» и ООО «УК "Новый дом"». По данным из открытых источников, директором ООО «УК "Сириус"» является Виталий Стеценко. Он же ранее был директором ООО «Новый дом». Помимо этого, бизнесмен является владельцем ООО «УК "Сити Сервис"» и ООО «ЖЭК Советского района». Владеет ООО «УК "Сириус"» Виталий Дунай. Он же ранее был учредителем и директором ООО «Алые паруса» и ООО «Наш регион», а также руководил ООО «ЖЭУ 45».

Что касается ООО «Новый дом», здесь список связанных юрлиц гораздо шире. С ООО «УК "Сириус"», помимо Виталия Стеценко, компанию связывает Анна Плотникова — бывшая владелица ООО «ЖЭК Советского района». Далее по учредителям можно выйти на множество других небезызвестных управляющих компаний Волгограда: ООО «Техсервис», ООО «Тандем», ООО «Жилстроймонтаж», ООО «Регион 34», ООО «Дом сервис Красноармейский» и другие.

В общей сложности вышеуказанные компании управляют сотнями домов Волгограда, однако не все данные о количестве многоквартирных домов и УК, которые обслуживают их, есть в открытых источниках. Некоторые компании до сих пор числятся функционирующими, однако хозяйственную деятельность не осуществляют и имеют нулевую выручку за последний год или два. Общая чистая прибыль действующих управляющих организаций, связанных между собой по учредителям, за 2020-й год составила более 24 миллионов рублей. Помимо бизнеса в УК, у многих владельцев есть и другие организации, которые занимаются автоперевозками, сервисным обслуживанием и другими видами деятельности.

В конце августа прошлого года в сети появился ролик, в котором волгоградцы просили помощи у президента России Владимира Путина в решении вопроса с внезапной сменой управляющей компании.

— Несколько недель назад у нас в доме отключилась вода, — писали в редакцию V1.RU жители многоквартирного дома по улице Шекснинской, 16а. — Привычно набрав аварийную службу управляющей компании «Ренессанс», мы узнали, что теперь обслуживаемся не ими, а УК «Жемчужина». Причем соседние дома продолжают обслуживаться «Ренессансом». Каким образом у нас сменилась управляющая компания, никто не знает. Дальше началось невероятное: звонки в компанию «Жемчужина» после 18:00 переадресуются в аварийную службу или «Водоканал». Первый раз мы просидели без воды до утра, пока мастер из «Жемчужины» не заступил на смену в 08:00. Через неделю отключение повторилось, и опять крайнего найти не удалось. Как возможно сменить управляющую компанию без ведома жильцов? Возможно ли вернуться в «Ренессанс», потому как до этого таких проблем с ремонтом системы водоснабжения мы не знали.

Рейдеров не пугает даже пристальное внимание полиции и прокуратуры

Среди многоэтажек, где совершенно неожиданно для людей сменилась управляющая компания, оказался и дом известного волгоградского общественного деятеля Алексея Ульянова.

— Наш дом, как и множество других, захватила УК «Жемчужина», — говорит Алексей Ульянов. — Мы не знали о собраниях, да их и не было. Нас просто поставили перед фактом: ваш дом под управлением новой УК. Поехали в ГЖИ, выяснили, что все подписи подделаны, а среди тех, кто выразил согласие о смене управляющей компании, есть даже несовершеннолетние. Люди пишут жалобы, что похожее происходит по всему городу — дома захватывают управляющие компании «Альфа-Юг», «Сигма-Юг», «Жемчужина», «Сириус». И за ними стоят одни и те же люди. Мы просим помощи, хотим, чтобы с этой ситуацией начали разбираться, и привлекать к ответственности за подделку подписей.

Похожие ситуации разворачивались и в Красноармейском районе, и в Центральном. Первой реакцией со стороны управляющих компаний стал иск в суд к активисту и правозащитнику Алексею Ульянову. С него требовали миллион рублей за появление этого ролика, считая его причастным к созданию и распространению клипа, порочащего деловую репутацию управляющих компаний. Районный суд иски управляющих компаний удовлетворил, областной суд оставил требования истцов без удовлетворения.

За первые несколько дней собрано около тысячи заявлений

— В нашем доме, кстати, еще раз пытались поменять управляющую компанию, — рассказал Алексей Ульянов. — Однако жилищная инспекция проявила бдительность и не пропустила поддельный протокол. Всего же, по моей информации, в полиции уже около 80 похожих уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных лиц по факту подделки протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах. Люди благодарны полиции и прокуратуре за то, что они уже сделали, но самое главное — поток жалоб на внезапную смену управляющих компаний остановить не удается. Да, он стал меньше, но по-прежнему люди, получив очередные платежки, вдруг узнают, что у них поменялась управляющая компания, а жить в доме стало невыносимо: в подъездах перестали убирать, до аварийной службы не дозвониться, но деньги при этом на содержание и ремонт общего имущества собираются исправно. Люди меня попросили донести эту ситуацию до президента, попросить его вмешаться, поскольку у меня уже был опыт отправки большой массы обращений. На сегодняшний день уже собрано около тысячи жалоб волгоградцев, я уже записан на прием в администрацию президента на 22 марта. Я готов собрать заполненные заявления, отвезти их в администрацию президента и рассказать о проблемах жителей нашего города. Надеюсь, что МВД и прокуратура увеличат усилия и лица, устроившие в сфере ЖКХ хаос, будут наказаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем