V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине подробности «Конкуренты будут только рады»: где и почем в Волгограде еще можно купить iPhone

«Конкуренты будут только рады»: где и почем в Волгограде еще можно купить iPhone

Гаджеты Apple пропали с прилавков города. Купить их еще возможно, но будут ли они работать?

Увидеть iPhone вживую в Волгограде сегодня непросто

В среду, 2 марта, поклонники американского бренда Apple не обнаружили любимой продукции на полках официальных магазинов в Волгограде. Компания приостановила продажи своей техники в России. И если в крупных гипермаркетах и салонах связи модели iPhone просто убрали с витрин, то специализированные магазины CStore и re:Store сегодня были закрыты. О том, куда же пропали американские гаджеты, где еще можно их приобрести и стоит ли опасаться полной блокировки смартфонов iPhone в России, поговорили с представителями торговых организаций и сервисных центров города-героя.

Рядом с закрытыми салонами по продаже техники Apple можно встретить только недоумевающих зевак

— Продукция Apple просто исчезла. Каких-то официальных распоряжений не было, не поступает этот товар к нам, и всё, — рассказал управляющий одного из гипермаркетов DNS. — Что в дальнейшем будет, пока неясно. Говорят, что компания сама ограничила поставки в Россию. Пока никаких новых вводных нет. Цены тоже не знаем, поскольку нет на остатках ни одной модели. О платежной системе Apple Pay достоверно не могу сказать, но информация доходила, что будут некие ограничения. Сам интересовался недавно этой темой и выяснил, что компания Apple технически имеет возможность отключить все функции своих смартфонов на территории России. Ну те, что работают через интернет. А без интернета айфон практически бесполезен, как кирпич.

В гипермаркете DNS искать айфоны бесполезно

По словам специалиста, повышенного спроса на электронику нет, но и о снижении говорить не приходится, а отсутствие такого мощного конкурента, как Apple, может существенно улучшить положение других брендов на российском рынке.

— Люди, конечно, спрашивают, интересуются, даже несмотря на рост цен, но сказать, что ажиотаж какой-то возник, нельзя, — добавил сотрудник DNS. — Об ограничениях продаж других смартфонов информации нет. Например, Samsung в продаже представлен широко, и, я думаю, они с радостью воспользуются возможностью нарастить объемы в отсутствие Apple — своих прямых конкурентов. Не знаю, насколько интересным они считают российский рынок, но возможность роста в любом случае хорошая для всех брендов.

Вывеска на дверях re:Store уверяет, что закрытие временное

С представителями специализированных магазинов CStore и re:Store журналистам V1.RU поговорить не удалось — салоны закрыты. У дверей можно встретить лишь недоумевающих молодых людей, которые почему-то быстро уходят, если обратиться к ним с вопросами.

«Наш магазин временно не работает по техническим причинам», — гласит скромная вывеска на дверях re:Store.

В салоне МТС американский смартфон можно потрогать, но не купить

Похожая ситуация возникла в салонах связи МТС. iPhone можно увидеть только на открытой выкладке, да и там лишь демонстрационные образцы, купить американский гаджет нельзя.

Продавцы не знают причин опустевших витрин

— Всю продукцию Apple убрали с витрин, продажи остановили. Причины нам никто не объяснял, — рассказал сотрудник салона МТС. — Мы даже повышения цен не видели на айфоны, сразу их убрали, и всё. Спрос какой был, такой и остался, никакого ажиотажа нет. На платежные сервисы жалоб от клиентов не поступало. Все нормально оплачивают свои покупки у нас через терминал. Другой информацией не владею. Остальные телефоны все нормально продаются без ограничений.

В отсутствие основного соперника конкуренты Apple чувствуют себя намного вольготнее

Впрочем, об ограничениях продаж других марок рассказали сотрудники фирменного магазина Samsung. Там сегодня запрещены продажи флагманской модели S22.

— На нашу флагманскую модель S22 объявлена приостановка продаж. Тем, кто успел предзаказать до 27 февраля, мы, конечно, их выдаем, но больше пока не продаем, — рассказал работник магазина Samsung. — Это временная мера. Всё остальное продается, как и прежде. Спрос вырос сильно в первые три дня после начала событий на Украине, то есть 24, 25 и 26 февраля. Народ налетел и просто скупал голые смартфоны без дополнительных аксессуаров. Лишь бы взять. Затем всё успокоилось. Ценники не выставляем, потому что стоимость периодически скачет в обе стороны. В целом сильное подорожание было только в первый день — процентов на 50, но уже к вечеру цены снова упали и держатся на уровне стартовых цен, то есть сейчас цены на телефоны такие же, как на момент их выхода в продажу, только без акций и скидок. По поводу платежных сервисов Google Pay и Samsung Pay ничего особо не слышал. Всё работает, и жалоб от людей не поступало.

Продавцы просят не обращать внимания на ценники — они слишком быстро устаревают

Единственным местом, где журналисты V1.RU нашли смартфоны Apple в свободной продаже, оказался салон «Мегафона». Но и там без ограничений не обошлось.

— Айфоны продаются, запрет продаж только на серии Pro и Pro Max. Вот их продавать запретили нам. Остальные — пожалуйста, — поделился информацией сотрудник салона связи. — Цены меняются каждый день и в течение дня скачут постоянно, поэтому мы ценники не меняем. На витрине можете цену даже не смотреть, она неактуальна. Вот только что пришли новые расценки, но мы еще сами не смотрели. Apple Pay работает, всё нормально. Это от банка зависит, а не от самой функции. Какие-то банки принимают оплату через Apple Pay, а какие-то нет.

При желании найти заветный гаджет в продаже еще можно

Сотрудники сервисных центров, занимающиеся ремонтом устройств под американским брендом, оказались не столь общительными, как работники торговых точек. Так, в салоне Ipixel.ru устно общаться с журналистами отказались и попросили письменный запрос. Письмо мы направили, но ответ на момент публикации пока не пришел. Впрочем, в аналогичном сервисном центре Apple Service общение сложилось несколько иначе.

По словам продавцов, цены меняются несколько раз в день

— У нас продажи самих айфонов нет, только ремонт, поэтому сказать можем только о запчастях, — сказал мастер Алексей. — Запчасти подорожали на 30% на прошлой неделе. Не все, но многие. Отказа в поставках не было, никаких проблем с этим. Ремонт не дорожал, то есть на сами услуги свои цены мы не поднимали, всё по-старому. Ажиотажного спроса тоже не заметили. Всё как обычно. Надеемся, что так и останется. С платежами через Apple Pay проблемы есть. Мужчина недавно пытался оплатить с трех разных карт, но платеж не проходил — отказ в транзакции. Возможно проблема в том, что у нас терминал банка «Открытие», который подвергся санкциям.

Спрос на продукцию Apple остается на привычном уровне

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В этот же день случился резкий скачок курса валют, а Запад анонсировал новые санкции. Всё о происходящем в России и мире наши коллеги собирают в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем