V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Они были просто хорошими, понимаете»: под Волгоградом похоронили воинов, погибших в спецоперации на Украине

«Они были просто хорошими, понимаете»: под Волгоградом похоронили воинов, погибших в спецоперации на Украине

Губернатор, депутаты и другие руководители региона проститься с героями не приехали

Хоронили парней со всеми воинскими почестями

Горе в маленьких городках распространяется мгновенно. Еще вчера Николаевск жил обычной жизнью, а сегодня пришло горе. Едкое, обволакивающее, пропитывающее собой воздух, пробирающееся под рукава куртки, леденящее душу и останавливающее сердце. В Николаевске, что всего в 150 километрах от Волгограда, хоронили двоих бойцов, погибших при выполнении воинского долга во время спецоперации на Украине. Ни губернатор Андрей Бочаров, ни кто-то еще из областных чиновников и депутатов на похороны не приехал.

Венки у дома погибшего воина

Напомним, о погибших в специальной операции на Украине солдатах, 23-летнем рядовом Александре Бахареве и 27-летнем ефрейторе Валерии Коваленко, стало известно 1 марта. Информацию о гибели волгоградцев сообщили в администрации Волгоградской области, разместив на официальном сайте короткое сообщение с соболезнованиями. Обстоятельства гибели бойцов не уточняются.

Одноэтажный дом на двух хозяев на улице Ломоносова. В одном из дворов настежь распахнуты ворота. Венки и цветы. Мужчины молча курят, женщины тихо плачут. Утром 3 марта сюда приехал армейский КАМАЗ с цинковым гробом. В гробу — рядовой Александр Бахарев.

С Александром Бахаревым прощались в доме родителей

Сашу призвали в армию летом 2018 года. Осенью 2019 года он заключил контракт и стал наводчиком взвода управления мотострелковой роты.

— Военные молчат, ничего не говорят, — рассказывает дедушка Александра Бахарева. — На днях должно всё проясниться. Мы даже до сих пор не знаем, какого числа он погиб. Сообщили в военкомат, оттуда уже позвонили нам.

Почетный караул встал у гроба погибшего бойца

Улица, где проходит церемония прощания, перекрыта экипажами спецроты ДПС. Вдоль дома курсирует усиленный пеший патруль полиции. Люди идут нескончаемым потоком. У мужчин в руках гвоздики, у женщин — бордовые, цвета крови, розы. И море венков.

—Вы понимаете, он был просто хорошим, Сашка, — еле сдерживая рыдания, говорит о нем одна из женщин. — Просто хорошим. Никогда ни в чем не отказывал.

Ее перебивает стоящий рядом мужчина:

— Хороший был парень. Жаль, пожил только мало. Двое детишек у него было, третьего ждали. Жену его только сегодня домой привезли. До этого она в Ингушетии была.

Неожиданно у дома появляется группа мужчин в зеленых беретах мотострелков. Стояли, курили у ворот.

— Ну что, пошли попрощаемся?

Женщины плакали, мужчины молча и нервно курили

Зашли. Вышли через несколько минут, на ходу надевая береты. Так же неожиданно ушли. Словно испарились. Подъезжает рота почетного караула и военный оркестр.

Родная сестра Виктория не смогла приехать на похороны — она живет в Красноярске.

— Нас всего двое в семье. Саша окончил школу у нас, в Николаевске, потом поступил в колледж в Волгограде, получил красный диплом — электрика, а потом его забрали в армию. У нас с Сашей разница в возрасте всего полтора года, мы всё детство с ним провели вместе, были очень дружны. Брат всегда был очень добрым, открытым, честным... Наверное, все так говорят, но Саша и правда всегда был таким, он никогда не смог бы пройти мимо тех, кому требовалась помощь, — рассказала Виктория. — У нас в семье все мужчины — военные. У нас дедушка — полковник Вооруженных сил РФ, второй дедушка — майор МВД, папа — капитан в запасе. Саша тоже хотел пойти по их стопам.

Ни губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ни кто-то из его многочисленных заместителей, ни всегда так словоохотливые и патриотически настроенные депутаты Государственной думы от Волгоградской области или из Волгоградской областной думы на похороны не приехали. Проститься с бойцами из всех ветвей исполнительной и законодательной власти в Волгоградской области пришли только глава района Анжелика Гребенникова, председатель районной думы Олег Манихин и военный комиссар Андрей Летунов.

Пришедшие проститься не могли сдержать слёз

К дому подъезжают катафалк и машина скорой помощи. Вдруг кому-то понадобится помощь медиков. Шестеро мужчин выносят гроб и устанавливают перед домом. Рыдания. Гнетущая тишина, которую неожиданно разрывает веселая мелодия мобильного телефона. Недовольный гул толпы. Начинается траурный митинг.

Награжден орденом Мужества. Посмертно

Слово взял военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов. Накануне похорон Александр удостоился ордена Мужества. Посмертно. Награду передали семье героя.

Гроб переносят в катафалк. Какая-то женщина из толпы крикнула:

— Цветы, цветы с гроба уберите! Упадут!

Глава Николаевки говорит торжественные, но печальные слова

Это сделала глава Николаевского района Анжелика Гребенникова. Она аккуратно собрала гвоздики, еле сдерживая слезы.

— Он был просто хороший, понимаете…

Понимаю…

Отпевание. Кладбище. Традиционные три горсти земли, падающие на гроб с глухим стуком. Залп почетного караула. Глухие рыдания серой, как тающий мартовский снег, матери.

У Александра были огромные планы на жизнь

Море венков и море цветов. Они полностью скрыли могильный холм, достав почти до фотографии. Александр на ней в парадной форме, с автоматом. Молодой, полный сил, планов на жизнь.

Хоронили бойцов под залпы почетного караула

Русский воин. Последнее прости, последний материнский поцелуй. Спи спокойно, воин. Ты до конца выполнил приказ.

Венки и цветы скрыли могильный холм

На новом кладбище Николаевска похоронили еще одного бойца — Валерия Коваленко, первого ребенка в большой многодетной семье. В армию его призвали 27 апреля 2015 года. Служил парень в элитных воздушно-десантных войсках недалеко от дома, в Камышине. Там же остался на контракт.

— У Валеры был очень красивый, каллиграфический почерк, — вспоминают парня в родном селе Комсомолец. — А вот учился средненько. Дружелюбный, общительный, очень уважительный, трудолюбивый. Работы не боялся. Занимался спортом, со всеми находил общий язык, а вот в семье были проблемы.

Валерий Коваленко даже срочную службу служил в ВДВ

Валерий был старшим ребенком в семье, где кроме него росли еще трое детей. Родители злоупотребляли спиртным, их лишили родительских прав на двух старших детей, поэтому Валерия воспитывали дедушка и бабушка.

Потом родители одумались и взялись за ум. Валера к тому времени окреп, окончил школу, отучился на повара. Параллельно получил и техническую специальность. Как опекаемому ему дали квартиру. Жилье он продал, чтобы помочь родителям с жильем. На оставшиеся деньги взял ипотеку в Камышине.

Валерий мечтал стать поваром

— Думал, заработает, выплатит кредит и будет жить, — вспоминают сельчане. — С девочкой сошелся, может быть, дело и к свадьбе шло. А вообще, о военной службе он не думал, хотел быть поваром. Нравилось ему это. А потом сходил в армию, решил остаться. Может быть, понравилось там, а может, с работой проблемы были. А на родину, в Комсомольский, приезжал редко. Служил, и просто некогда было.

— Валеру вырастили бабушка и дедушка, — вспоминает тетя погибшего бойца. — Они всю жизнь проработали в селе, бабушка даже была награждена правительственной наградой. После школы Валера поступил в николаевское ПТУ на повара — всегда интересовался кулинарией. Когда призвали в армию, по распределению он попал в Камышин, в десант. Вот тогда и пришло желание связать свою жизнь с армией.

Контракт Валерий подписал весной 2018 года. В январе 2020 года ему присвоили звание ефрейтора. За время службы, срочной и по контракту, он прошел путь от водителя до начальника электростанции автомобильного отделения комендантского взвода 56-го гвардейского десантно-штурмового полка.

— Командир, который привозил Валеру, отзывался о нем как об отважном солдате, — вспоминает женщина. — Будучи серьезно раненым, он до последнего вел бой.

В последний путь провожали парня всем селом, а похоронили его в Николаевске. В школе, где когда-то учился воин, прошла минута памяти.

Гвардии ефрейтор Валерий Коваленко также представлен к правительственной награде. Посмертно. Документы сейчас находятся на оформлении в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем