V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности В Волгограде прокуратура потребовала заново отремонтировать дом после капремонта

В Волгограде прокуратура потребовала заново отремонтировать дом после капремонта

Соответствующее представление направлено в адрес Фонда капитального ремонта

Жители многострадального дома № 21 по улице Московской не теряют надежды на нормальное отопление

Прокуратура Волгоградской области завершила проверку качества капитального ремонта дома № 21 по улице Московской в Дзержинском районе Волгограда, жители которого жалуются на десятки прорывов труб и затопления квартир. Надзорный орган выявил нарушения в техническом состоянии трубопровода, а также установил, что принимаемые Фондом капитального ремонта меры по их гарантийному устранению недейственны.

Напомним, в декабре прошлого года жители многоквартирного дома № 21 по улице Московской в Дзержинском районе Волгограда пожаловались на уже третий за месяц прорыв горячего трубопровода. Регулярно рвущиеся трубы, текущие с потолка потоки кипятка, затопленные квартиры и невероятно омерзительное ощущение жизни в постоянной сырости и холоде стали привычными условиями жизни горожан после проведенного в 2017 году в их доме капитального ремонта системы отопления.

— В рамках проверки установлено, что работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения выполнены подрядной организацией ООО «Профстройсервис» в соответствии с проектно-сметной документацией и приняты Фондом капитального ремонта 27 октября 2017 года, — гласит письмо за подписью начальника отдела по исполнению законов в сфере экономики и экологии Сергея Истомина. — По информации управляющей организации, в отопительном периоде 2020–2021 годов зафиксировано 15 порывов системы отопления. За истекший период отопительного сезона 2021–2022 годов — 7 аналогичных случаев.

По данным из открытых источников, компания ООО «Профстройсервис» зарегистрирована в марте 2003 года. Основной вид деятельности фирмы — строительство жилых и нежилых зданий. Руководителем и учредителем организации числится Сергей Костин. В 2016 году компании присвоен статус малого предприятия.

В сентябре 2015 года ООО «Профстройсервис» уже становилось героем публикации V1.RU. Волгоградское УФАС тогда получило от компании жалобу на действия конкурсной комиссии УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области». По словам заявителя, конкурсная комиссия в нарушение порядка, утвержденного Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, применила неравный подход при оценке заявок ООО «Профстройсервис» и победителя. Комиссия УФАС признала факт нарушения и выдала предписание о пересмотре протокола оценки и сопоставления заявок.

К слову, по многочисленным обращениям жильцов указанного дома инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области 25 января прошлого года тоже проводила внеплановую выездную проверку выполнения работ по капитальному ремонту систем теплоснабжения дома. В результате было установлено, что система отопления находится в неработоспособном состоянии из-за очередного порыва полипропиленовых труб в чердачном помещении, частично повреждены крепления и отсутствует теплоизоляция.

За минувшую зиму произошло всего 7 прорывов системы отопления

Фонду капитального ремонта было выдано предписание устранить недочеты до 15 июня 2021 года. В ходе проверки исполнения этого предписания 9 июля нарушений не нашли, но с началом зимы и первых морозов прорывы трубопровода возобновились.

— Прокуратурой Дзержинского района выявлены факты ненадлежащего технического состояния трубопровода системы отопления многоквартирного дома и его частичной деформации, — сообщили в ведомстве. — Фонд капитального ремонта не принял действенных мер по понуждению подрядчика устранить недостатки выполненных работ в рамках гарантийного срока. В связи с этим прокуратура района подготовила представление в адрес Фонда. Вопрос восстановления должной работоспособности системы отопления многоквартирного дома поставлен на контроль прокуратуры Дзержинского района.

Напомним, проблемы с отоплением и регулярные прорывы трубопровода минувшей зимой стали неотъемлемой частью жизни волгоградцев. Так, например, 25 февраля прорыв теплотрассы, снабжающей горячей водой и отоплением заполотновскую часть Центрального района, произошел на улице Пархоменко в Волгограде. В результате десятки многоквартирных домов на нескольких улицах остались без тепла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем