V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде приостановили деятельность мошенники из «службы безопасности банков»

В Волгограде приостановили деятельность мошенники из «службы безопасности банков»

По словам горожан, звонки перестали поступать с середины января

Горожане уверяют, что звонки пошли на спад после февральских праздников

В Волгограде жители города заметили исчезновение назойливых звонков из «службы безопасности банков». По словам горожан, звонки перестали поступать с конца февраля. С каждым днем назойливых предложений, как сообщают волгоградцы, становится всё меньше.

— У меня на телефоне стоит специальный робот, который фильтрует звонки. Вот с конца февраля почти не было звонков с пометкой нежелательных, — рассказал житель города на Волге Пётр. — Звонков с номеров якобы банка тоже уже не было неделю точно.

При этом источники V1.RU в силовых структурах уверяют, что расслабляться пока рано.

— С 24 февраля сообщений о том, что людям поступил «звонок из банка», стало в несколько раз меньше, — рассказал V1.RU источник в силовых структурах. — Говорить о том, что полностью прекратились такие звонки, нам пока рано, но, согласно самым благоприятным прогнозам, они действительно прекратились или близки к этому. Зато жалоб на негативные комментарии и спам в социальных сетях стало больше.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, краж с банковских счетов уже с января 2022 года стало меньше на 17%. Однако, по данным полиции, кражи всё же происходят.


— Одной из самых распространенных мошеннических схем при этом на сегодняшний день остается хищение денежных средств под предлогом вложения денег в инвестиционные проекты. Злоумышленники под видом сотрудников фондовых бирж предлагают потерпевшим гарантированный доход, убеждая перечислить денежные средства на определенные расчетные счета.
Так, более миллиона рублей перечислила на счет афериста 68-летняя жительница г. Волжского. Потерпевшей под видом сотрудника инвестиционного центра позвонил неизвестный и под предлогом увеличения процентов по вкладу убедил перевести ее денежные средства на указанный им счет, — рассказали в полиции. — Еще троим волгоградцам под предлогом вложения денежных средств на электронную платформу позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками брокерских компаний. Поверив мошенникам, обещавшим гарантированный заработок, потерпевшие перечислили на счета аферистов в общей сложности почти полтора миллиона рублей.

При этом, как сообщают в полиции, в последнее время мошенники всё чаще прибегают к старым и давно известным методам мошенничества.

— Представившись следователем и сообщив о ДТП с участием сына, мошенник позвонил 80-летней пенсионерке. За денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей он предложил пенсионерке решить возможные проблемы с законом. Зная о подобных фактах мошенничества, пожилая жительница г. Камышина сразу же обратилась в полицию, — сообщают в главке МВД. — Полиция настоятельно рекомендует не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками финансовых организаций. Не стоит доверять незнакомым лицам, пытающимся убедить в быстром получении «легких» денег. Также помните, что при общении с неизвестными лицами стоит быть предельно бдительными, не доверять сомнительным телефонным звонкам и не передавать денежные средства незнакомым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем