V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спецоперация на Украине Волгоградские политики и силовики массово отказываются от Instagram

Волгоградские политики и силовики массово отказываются от Instagram

Такова реакция на заявление Роскомнадзора об отключении сети в России

Instagram в России перестанет работать с 14 марта

В Волгограде силовые структуры, депутаты и чиновники администрации Волгоградской области массово уходят из социальной сети Instagram. Сообщения об этом распространяются через эту же социальную сеть.

Первыми на заявление Роскомнадзора о блокировке работы сети в России отреагировали Следственный комитет и прокуратура Волгоградской области. Аккаунт СУ СКР по Волгоградской области пока еще доступен в сети, а последний пост объясняет причины ухода:

— Аккаунт следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области прекращает свою работу в социальной сети Instagram в связи с призывами к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, — говорится в сообщении.

Аккаунт прокуратуры Волгоградской области к вечеру пятницы, 11 марта, был уже удален и недоступен.

С аналогичным заявлением выступило в соцсетях и Министерство внутренних дел Российской Федерации:

Аккаунт МВД России в социальной сети Instagram прекращает работу в связи с зафиксированными фактами размещения экстремистского контента на ресурсах компании Meta:

— Информацию о деятельности МВД России вы можете найти на наших площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», на видеохостинге Rutube, а также YouTube.

Администрация Волгоградской области ликвидировала аккаунты и в Instagram и в Facebook.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Учитывая политику и действия компании Meta Platforms Inc, отсутствием должной реакции на размещаемые различными пользователями агрессивные публикации, принято решение прекратить публикацию материалов в Instagram в аккаунте region_34 (в отношении площадки Facebook аналогичное решение было принято ранее), — говорится в сообщении пресс-службы региональной администрации. — Но администрация Волгоградской области остается на связи с жителями, пользователями социальных сетей. Достоверная информация, официальная позиция региональной власти по-прежнему представлена на страницах во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и в телеграм-канале.

Администрация Волгограда попрощалась с подписчиками в Instagram крайне лаконично:

— Администрация Волгограда присутствует в других социальных сетях, в том числе во «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассники», — говорится в прощальном сообщении. — Активные ссылки на официальные аккаунты мэрии закреплены в шапке профиля. Подписывайтесь и будьте в курсе главных новостей нашего города.

О удалении аккаунтов также заявили пресс-службы областной и городской дум.

Наиболее подробное объяснение ухода из соцсети дал депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков:

— Дорогие друзья, уважаемые подписчики. В связи с новыми правилами компании Meta (Facebook и Instagram), разрешающими призывы к насилию в отношении граждан России, считаю невозможным для себя продолжать пользоваться данными платформами в условиях новой политики компании, — написал Алексей Волоцков в Instagram. — Сегодня Генпрокуратура уже направила в суд материалы о признании экстремистской компании Meta и блокировки данных социальных сетей. Это правильный и единственно возможный ответ на агрессивную политику западной компании в отношении россиян. Наше с вами общение на этом, конечно, не заканчивается. Буду рад видеть каждого в своем телеграм-канале. Также я есть в других социальных сетях — во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Будем продолжать нашу работу и общение теперь там.

Олег Савченко попрощался со своими подписчиками в Instagram всего одной строчкой: «Встречаемся в «Телеграм», друзья! И конечно, остаемся на связи!»

Зампред Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман высказался в Instagram за всё региональное отделение «Единой России»:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В связи с агрессивной антироссийской политикой Meta (Facebook и Instagram), которая разрешила публиковать посты с призывом к насилию в отношении наших солдат, пишет депутат, — «Единая Россия» прекращает работать в Instagram. «Единая Россия» останется в ваших лентах. Нас всегда можно найти в других соцсетях, где мы делимся новостями так же оперативно, как и здесь.

Напомним, 11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Компании Meta принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ».

В Роскомнадзоре рассказали, когда начнется блокировка Instagram.

— Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода, — говорится в сообщении ведомства.

Всё о том, что еще происходит в мире в связи с событиями на Украине, собираем в режиме онлайн.

Редакция V1.RU также остается на связи с читателями в соцсетях «Вконтакте» и «Телеграм». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем