V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Белое море» хотят исключить из границ Волгограда

«Белое море» хотят исключить из границ Волгограда

В мэрии уверяют — это нужно для ликвидации шламонакопителя

«Белое море» хотят вынести за пределы города

В Волгограде организуют публичные слушания по исключению части территории из границ населенного пункта. Речь идет об участке, где расположен шламонакопитель бывшего завода «Химпром» — печально знаменитое «Белое море».

—В администрацию Волгограда поступило обращение комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области об исключении из границ населенного пункта земельного участка, на котором расположен шламонакопитель бывшего завода «Химпром», — рассказали в мэрии. — Процедура необходима в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, также это является обязательным этапом для масштабного экологического мероприятия по ликвидации и рекультивации так называемого «Белого моря», проводимого в рамках нацпроекта «Экология». Данный участок относится к категории промышленных земель. Исключить участок из границ населенного пункта можно только через процедуру внесения изменений в Генеральный план города.

Публичные слушания состоятся с 28 марта по 7 апреля 2022 года во всех районах города. Ознакомиться с предполагаемыми изменениями или внести предложения в проект волгоградцы могут с 14 марта по 1 апреля с 10:00 до 12:00 по адресу: 400066, Волгоград, ул. Порт-Саида, 7а.

Сегодня площадь «Белого моря» составляет около 25 гектаров, при этом глубина накоплений на отдельных участках достигает 18 метров. Они образовывались постепенно, во времена активной работы завода — в середине прошлого столетия.

Состав его отложений неоднороден и включает твердые известьсодержащие отходы, строительные железобетонные конструкции и другие строительные отходы, сточные воды, обогащенные суспензией шлама. При этом анализ шлама показал, что во всех образцах содержатся химические вещества категории аварийно и химически опасных веществ (АХОВ) в количествах, в десятки и сотни раз превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). К таким веществам относятся сероводород, сероуглерод, ртуть, хлористый метил, меркаптан и хлор (органически связанный).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем