V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Росгидромет рассказал, каким будет половодье в Волгоградской области

Росгидромет рассказал, каким будет половодье в Волгоградской области

Риск подтопления территорий возможен на востоке региона

В Волгу вода придет, а Дон вряд ли выйдет из берегов

Специалисты-гидрологи Росгидромета сделали прогноз развития половодья на территории Волгоградской области. Половодье на Волге ожидается в пределах среднемноголетних значений, а вот в Дону воды будет мало.

По данным гидрологов, в целом на территории бассейна Волги запасы воды в снегу на начало марта составили 128 миллиметров, что на 113% выше нормы. Конкретно в бассейнах Чебоксарского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ запасы воды в снегу составили 123–178% от нормы, на остальном бассейне Волги — 92–120% нормы. Запасы воды в снегу на территории бассейна Дона, Хопра и Медведицы составили 134–188% нормы и оказались больше прошлогодних значений на 6–31 миллиметр. К концу первой декады марта вскрылись ото льда устье Волги, нижнее и среднее течение Дона. На девять дней раньше нормы ожидается очищение ото льда Саратовского и Волгоградского водохранилищ, раньше срока вскроется Волга и в верхнем своем течении.

Максимальные уровни воды на Волге при этом ожидаются около среднемноголетних значений. По предварительным оценкам, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 142–176 кубических километров при норме 159 кубических километров. Подтопления населенных пунктов, находящихся на Волге, не ожидается. На западе региона, на реках Среднего Дона, предельный уровень подъема воды ожидается на три метра и более ниже нормы, на востоке области, наоборот, вода может подняться на полтора метра выше нормы. На малых реках бассейна Дона, в том числе Хопре и Медведице, уровень половодья ожидается ниже многолетних значений на 0,6–2,8 метра.

Добавим, аналогичный прогноз в конце февраля сделало и Федеральное агентство водных ресурсов. Еще в феврале ведомство начало сработку водохранилищ и подготовку емкостей для приема большой воды. До 20 марта через плотину Волжской ГЭС будет сбрасываться в среднем от 4800 до 5100 кубометров воды в секунду при минимальном среднесуточном расходе 4700 кубометров воды в секунду с обеспечением уровня нижнего бьефа гидроузла не ниже отметки минус 11,3±0,05 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, с учетом регламента формирования диспетчерских графиков нагрузки.

По состоянию на 08:00 15 марта уровень воды в верхнем бьефе Волжской ГЭС составляет 14,68 метра. Свободная емкость водохранилища — 954 миллиона кубических километров, ежесекундный приток — 5700 кубометров, общий расход воды — 4970 кубометров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем