V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Воды будет много: Росводресурсы спрогнозировали развитие половодья на Нижней Волге

Воды будет много: Росводресурсы спрогнозировали развитие половодья на Нижней Волге

Сейчас водохранилища готовят к приему большой воды

Росводресурсы пообещали сильный паводок на Волге

Росводресурсы вновь спрогнозировали большой паводок на Волге весной 2022 года. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственной рабочей группы под руководством начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого.

Мы располагаем подробными данными гидрологической обстановки на каскаде за последние 20 лет, — заявил Дмитрий Савостицкий. — Это позволяет специалистам сравнивать ситуации разных лет и моделировать сценарии развития предстоящего половодья. К 1 апреля водохранилища должны быть сработаны до отметок, предусмотренных правилами. Сейчас обстановка на объектах штатная, гидроузлы работают в установленных режимах.

По данным ведомства, с декабря прошлого года на Волжско-Камском каскаде отмечается приток, превышающий норму. В январе в водохранилища поступило 9,2 кубического километра воды, что составляет 118% от нормы. Тенденция сохраняется и в феврале, прогноз на последний зимний месяц — 6,4–8,8 км3, что составляет 117% нормы. Интенсивнее остальных наполнятся Иваньковское, Шекснинское и Куйбышевское водохранилища. Прогноз на I квартал 2022 года остается без изменений — 22,7–29,7 км3, что составляет 111% нормы.

Также по прогнозам синоптиков, в феврале на большей части территории каскада температура воздуха будет выше нормы на 1–1,5 градуса. На 10% площади — это верховья Волги и Оки — осадков ожидается больше нормы. Сейчас толщина льда на реках водосборного бассейна колеблется от 0 до 58 см. Полностью без снежного покрова остаются только 2% площади, почти на половине территории его высота достигает 40–60 см. Запасы воды в снегу в целом по каскаду — 120 миллиметров, что превышает норму на 21%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем