V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине В Волгограде осудили трех девушек за дискредитацию Вооруженных сил России

В Волгограде осудили трех девушек за дискредитацию Вооруженных сил России

Девушки 13 марта расклеивали листовки с призывами прекратить спецоперацию на Украине

Девушки расклеивали листовки с призывами прекратить спецоперацию на Украине

В Волгограде Центральный районный суд вынес решение по делу трех волгоградок, обвиненных в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. Три девушки были задержаны 13 марта в районе улицы Невской за расклейкой объявлений с сомнительным содержанием.


— Центральный районный суд Волгограда огласил постановления о привлечении Любови Самыловой, Алисы Олюниной и Ксении Климовой к административной ответственности по части первой статьи 20.3.3 об ответственности за публичные действия, «направленные на дискредитацию использования» Вооруженных сил России. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа: для граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, — сообщили в суде.

Напомним, информацию о задержании девушек журналисту V1.RU сообщил накануне адвокат задержанных Роман Зайцев. По словам юриста, виновными в совершении административного правонарушения признали Ксению Климову, Анжелу Датскую, Любовь Самылову и Дарью Цыбину.

— Надо понимать, что они политические активистки, — рассказал накануне Роман Зайцев. — Их задержали якобы за расклейку антивоенных листовок. Адвоката к ним не пустили. Воспользовавшись отсутствием защитника, путем манипуляций предложили пройти медицинское освидетельствование, потому что якобы обнаружили у них признаки опьянения, которого у них не было. Когда девушки, не понимая, что происходит, отказались его проходить, на них составили административные протоколы за отказ. Разумеется, мы будем обжаловать это решение.

Как стало известно V1.RU, в судебном заседании Ксения Климова пояснила, что действительно расклеивала объявления.

— Целью ее действий было доведение до сведения граждан своей позиции о тяжести последствий конфликтов. Этой деятельностью она занялась недавно. Ей не известно, где в настоящее время ведутся военные действия. Полагает, что расклейкой объявлений она не допустила дискредитацию ВС РФ, — сообщили в суде. — Суд, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, данных о личности, назначил Ксении Климовой административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Алисе Олюниной и Любови Самыловой назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем