V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение «Как отчитаетесь, когда прилавки говорят, что вы всё время врали?»: фермер — о продовольственной безопасности

«Как отчитаетесь, когда прилавки говорят, что вы всё время врали?»: фермер — о продовольственной безопасности

Андрей Прошаков высказал сомнения в готовности к переходу с Tetra Pak на бидончики

Андрей Прошаков много лет предупреждал о проблемах с обеспечением продовольственной безопасности

Возникший из-за санкций дефицит упаковки для разливных продуктов и соков привел к разговорам о возврате к советским методам продажи молока, соков и прочих подобных товаров. С нескрываемым сомнением к обещаниям чиновников, что это будет сделано легко, просто и быстро, отнесся известный волгоградский фермер Андрей Прошаков, высказавший в авторской колонке свою крайнюю обеспокоенность ситуацией с обеспечением продовольственной безопасности.

Не знаю даже, какой телеграм-канал не написал с пометкой «молния» о нехватке упаковок тетрапак и возможном триумфальном возвращении к нам прямиком из советского прошлого бочек с молоком и очередей к ним с бидончиками.

Ну что я могу сказать. То же самое, что и раньше. Могу, правда, добавить, что проблема у нас не только с упаковкой и сырьем, но и с производственным оборудованием.

Честно говоря, мне трудно предположить сейчас, как будут выходить из этой ситуации производители, вернее, переработчики. Не знаю, может быть, и можно перенастроить линии на розлив молока не в ПЭТ и тетрапак, а в стекло и фляги, но не думаю, что это легко и быстро. Более того, готовность торговых сетей к такому повороту вряд ли выше, чем у самих переработчиков.

Ажиотаж с тетрапаком напоминает мне драки бабок за сахар. Рискну предположить, что и задержки зарплаты были связаны с тем, что все возможные средства были пущены на закупку запаса упаковки.

И в качестве той самой вишенки, которой все так любят венчать торты, напомню, что лично я уже язык сбил в мозоли за последние 8 лет, вещая на всех возможных площадках — на своей странице в соцсетях, которые российские власти теперь считают экстремистскими ресурсами, на радио и ТВ, в ОНФ, в Общественной палате Волгоградской области, в Минсельхозе России, в Государственной думе и даже лично президенту РФ — о том, что проводимая политика обеспечения продовольственной безопасности страны при малейшем форс-мажоре приведет к тому, что мы сегодня видим, вернее. начинаем осознавать, а по-настоящему ощутим еще чуть позже.

А самое ужасное, что у меня вообще в голове не укладывается, это то, что сейчас срочным порядком в кратчайшие сроки поручено наладить импортозамещение снова тем же, кто его успешно в который раз уже провалил. И они снова говорят те же самые слова и объявляют те же меры поддержки тем же агроолигархам. Люди, убившие российское крестьянство и вместе с ним нашу продовольственную безопасность, как вы будете теперь, без пальмового масла и импорта молочной продукции из Европы через Беларусь обеспечивать страну молоком, сыром, творогом, сметаной, кисломолочной продукцией? Где возьмете тех коров, которых крестьяне вынуждены были порезать из-за проводимой вами коррупционной политики? Как отчитаетесь теперь перед руководством и народом, когда прилавки говорят, что вы всё это время нам врали?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем