V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Люди рвутся на работу к нам»: в Волгограде фермеры ждут рабочие руки из Средней Азии

«Люди рвутся на работу к нам»: в Волгограде фермеры ждут рабочие руки из Средней Азии

Аграрии считают, что спецоперация и скачки курса не отбили у иностранных специалистов желание работать именно на наших полях

По словам аграриев, уже сейчас мигранты заключают договоры на работу в России

В прошлом году на сельскохозяйственных угодьях Волгоградской области возник кадровый дефицит — на полях некому было убирать урожай. Комбайны стояли без дела, а продукция пропадала в земле. По словам фермеров, рабочие из Средней Азии не хотели ехать в Волгоград из-за пандемии и финансовых трудностей. В этом году ситуация, по словам аграриев, изменилась кардинально — уже сейчас на работу в Волгоград выстраиваются очереди.

Как рассказал V1.RU предприниматель из Городищенского района Аркадий Дудов, уже сейчас он успел принять и оформить партию иностранных рабочих и готовится принимать еще.

— Сейчас мы уже заключаем договоры с рабочими. Я разговаривал с представителями Таджикистана, которые как раз занимаются трудоустройством своих граждан в других странах, — утверждает Аркадий Дудов. — Таджикский народ поддерживает стремление нашего президента навести порядок на западных рубежах. Наоборот, сейчас люди рвутся на работу к нам. Они хотят поддержать нас, нашу страну.

Однако если спрос на работу в российских регионах, в отличие от прошлого года, всё же появился, то теперь возникли другие проблемы — транспортные.

— Пока единственное, что нам мешает в работе с мигрантами, — это транспортное сообщение. Пока лишь ходят слухи о том, что с апреля будет действовать прямое железнодорожное сообщение, — рассказал фермер Аркадий Дудов. — Сейчас стоимость перелета из, допустим, Таджикистана до нас — около 25 тысяч рублей. Туда обратно уже 50, получается, что за эти же деньги вдвоем сейчас можно спокойно съездить в Турцию. Сейчас в России темпы вакцинации просто отличные, план по вакцинации выполнен почти во всех регионах, очень ждем открытия границ со странами СНГ.

При этом, как рассказал Аркадий Дудов, стоимость услуг иностранных рабочих пока не изменилась, несмотря на чрезвычайные скачки курсов валютного рынка. Напомним, что в прошлом году фермеры рассказывали о том, что платили рабочим по три-четыре тысячи рублей в день из-за нехватки рук. Эта проблема стала одной из причин осеннего роста цен на морковь и картофель.

— Насчет расценок, я пока ничего не могу сказать, всё в любом случае и всегда зависит от специализации сотрудника. Пока о подорожании своих услуг не заявлял никто. Люди хотят работать. И они хотят ехать именно сюда. У нас уже приехали работники, мы даже успели их оформить, — рассказал фермер. — Вопрос сейчас в другом, если вдруг поднимется цена на товары, то, конечно, нам придется пересчитать и заработную плату. В принципе мы готовы это сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем