V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Куда исчез сахар? «Ответ неадекватный»: волгоградский депутат возмутился странным мониторингом цен в торговых сетях города

«Ответ неадекватный»: волгоградский депутат возмутился странным мониторингом цен в торговых сетях города

Илья Кравченко попытался получить от администрации полный отчет о росте цен в магазинах

По мнению депутата, волгоградцы имеют право узнавать результаты мониторинга в полном объеме, с указанием цифр и даже созданием карты о наличии тех или иных продуктов в торговых сетях

Волгоградский депутат Илья Кравченко возмутился непонятной схемой мониторинга цен, проводимого администрацией региона. По мнению Ильи Кравченко, для борьбы с дефицитом возможно было даже создать онлайн-карту, на которой было бы указано, что в данный момент в магазине есть, а чего нет. Таким образом, по словам волгоградца, можно было бы избежать создания дефицита.

— Сейчас я вижу следующее, что ритейлеры, уставшие ждать адекватной помощи, просто сами ввели ограничения на количество выданного товара, — рассказал Илья. — Но тут возможно было бы ввести ограничение также и на объем. То есть не по пять килограммов продавать этот сахар, а по 500 граммов. Ладно, первую волну дефицита мы пережили. Просто люди сами набрали необходимое количество продуктов и успокоились, просто подействовали меры, которые приняло УФАС. Но для меня сейчас абсолютно непонятна реакция администрации. На мой совершенно закономерный вопрос: что удалось выяснить в ходе мониторинга? Какие данные и цифры были поданы в оперативный штаб, к каким пришли выводам? Мне пришел совершенно неадекватный ответ. Я такую реакцию ни как гражданин, ни как депутат принять не могу.

Напомним, накануне, 30 марта, корреспонденты V1.RU в прямом эфире показали то, как проводятся межведомственные рейды по контролю цен и возникновению дефицита товаров в торговых сетях Волгограда. Во время рейда в торговые магазины Дзержинского района чиновники лишь уверяли журналистов и горожан в том, что цены на товары совершенно не изменились.

— Мы видим, что ассортимент присутствует, — настаивала заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Виолетта Калмыкова. — В самом низком ценовом сегменте мы, в принципе, не увидели повышения цен на социально значимые группы товаров. Мы увидели, что ассортимент, самое главное, есть. То есть люди могут выбрать себе товары по душе и по возможностям. Цены, согласно данным мониторинга прошлой и этой недели, остались практически без изменений, за исключением мяса птицы и подгузников. Всё это товары марки торговой сети «Ашан» — «Каждый день». Мы думаем, что в течение дня дирекция магазина сможет объяснить нам, с чем же связано это подорожание.


Однако депутат Илья Кравченко запросил у администрации дополнительные данные о результатах мониторинга.

— В итоге я получил пока лишь странное возмущение! Администрация говорит, что ведет мониторинг 2 раза в неделю, и на этом всё, — рассказал Илья. — В идеале надо бы взять данные по ценам и дефициту, разложить их по временной шкале и посмотреть, как влияют действия администрации на изменения цены и появление товаров в разрезе районов. Но администрация почему-то не горит желанием делиться подобными данными.

Волгоградцы же, в свою очередь, возмущенно заявляют о резком подорожании продуктов питания, в том числе овощей, сахара и мяса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем