V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «В Израиле богатеют на нашей стране, а мы овощи выбрасываем»: волгоградские фермеры обратились к Правительству России

«В Израиле богатеют на нашей стране, а мы овощи выбрасываем»: волгоградские фермеры обратились к Правительству России

Михаила Мишустина просят научить чиновников Городищенского района любить Родину, а не иностранного производителя

По словам фермеров, за то, что в Волгограде ранние овощи — импортные, надо благодарить чиновников от мелиорации

Десятки фермеров и представителей крестьянских хозяйств Городищенского района Волгоградской области обратились с открытым письмом к председателю Правительства России Михаилу Мишустину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Руководство страны просят не только вмешаться в ситуацию с орошением в районе, но и научить отдельных чиновников любить не импортного производителя, а заниматься обеспечением продовольственной безопасности России.

— В условиях санкционного давления недружественных стран на Российскую Федерацию особенно остро встает вопрос продовольственной безопасности нашей страны. Городищенский район Волгоградской области способен вырастить и сохранить до 78% российского лука и моркови, — говорится в обращении городищенских крестьян. — Просим вас разобраться в критической ситуации и оказать помощь овощеводам Городищенского района, которые подвергаются безосновательным препонам в своей деятельности в виде бездумного повышения тарифов на поставку воды, различным бюрократическим барьерам в виде не установленных в законном порядке регламентов по проектированию приборов учета, бесконечных пересогласований уже установленных точек водозабора, отсутствия единой для всех нормы учета потребления и расчетов оплаты водопотребления, губительных для экономики отрасли сроков подачи воды.

Земля уже прогрелась, но насосы стоят без работы

Фермеры считают, что возглавляющие районную мелиорацию чиновники работают нерационально и «спустя рукава».

— Оросительный канал фактически разрушен, в некоторых местах отсутствуют бетонные плиты, поэтому грунт заполнил дно канала и уничтожает наше водозаборное оборудование, а, попадая в магистральные трубы, создает дополнительные расходы и усилия по очистке воды, — пишут в обращении крестьяне. — Долги, возникшие от водопотребления знакомых лиц руководства Городищенского филиала ФБУ «Волгоградмелиоводхоз», не взимаются, их руководство стремится повесить на добросовестных плательщиков, в то время как ответственности за заключение повторных договоров с неплательщиками никто из руководства не понес. Продолжается незаконный отбор воды из канала владельцами прудов, которые не входят в контур орошения. Положенные по закону увеличения тарифов к ним не применяются, поэтому бесконтрольное потребление воды наносит ущерб бюджету и обогащение известному руководству кругу лиц. Многие насосные станции Городищенского филиала ФБУ «Волгоградмелиоводхоза» на функционируют, однако оборудование на них (1981–1991 года выпуска) ежегодно за счет бюджета ставится и снимается с консервации. На неработающих станциях сохраняется штат ненужных людей, которые получают зарплаты из бюджета Городищенского филиала ФБУ «Волгоградмелиоводхоза», что опять ложится на плечи добросовестных водопользователей.

По словам фермеров, подача воды заканчивается 15 сентября, когда еще можно поливать и поливать

По словам фермеров и руководителей КФХ, они уже сейчас давно бы засевали поля вместо израильских и других иностранных фермеров, обеспечивая Россию ранними овощами, но из-за городищенских чиновников делать этого не могут. «Пока фермеры Израиля богатеют на нашей стране — мы выбрасываем испортившиеся овощи», — ругается один из подписавших письмо фермеров.

— Договоры с владельцами земель не заключаются на долгий срок. Напротив, заключаются с теми, с кого в случае чего нечего взять, кроме анализов. Договоры заключаются, как правило, в неудобное для фермера время, когда сроки высева ранних культур уже упущены. Как, например, сегодня — уже прогрелась земля и соседние районы и регионы уже почти отсеялись, а мы вместо того, чтобы быть в поле — заседаем, — возмущены подписавшее письмо крестьяне. — Согласие заключить с фермерами предварительные договоры (осенью на следующий год) могли бы существенно пополнить бюджет страны и снизить цены на овощи для россиян. Но, несмотря на наступившее тепло, руководство Городищенского филиала ФБУ «Волгоградмелиоводхоза» не заключает договоры, тем самым не давая возможность обжаловать свои действия в судебном порядке и не пускает воду в канал, позволяя иностранным фермерам обойти нас по срокам выращивания и поставки на российский рынок ранних овощей за валюту, в то время как мы раннюю продукцию вынуждены будем выбрасывать. Странная ситуация и с выращиванием поздней продукции, долгосрочное хранение которой позволит россиянам всю зиму иметь на столе отечественные недорогие овощи.

Городищенский оросительный канал снабжает водой, по сути, овощную грядку страны

Странности в действиях чиновников «Волгоградмелиоводхоза» возникают, по мнению авторов письма, не только весной.

— Руководство Городищенского филиала ФБУ «Волгоградмелиоводхоза» несколько лет подряд заключает договоры с указанием окончания сроков подачи воды не с учетом температурных погодных условий, а строго 15 сентября. Но 15 сентября, как правило, у нас стоит температура около 16–22 градусов по Цельсию, в то время как температура, при которой овощи идут на хранение, не должна быть выше 0–5. Это недопустимо — высокая температура для овощей. Они быстро портятся. В результате мы свои овощи выбрасываем, а иностранные фермеры богатеют за счет бюджета нашей страны.

К качеству расчистки оросительного канала и его состоянию тоже есть претензии у крестьян

Фермеры и руководители крестьянских хозяйств просят главу правительства и министра сельского хозяйства не только помочь руководителям городищенской мелиорации с ремонтом канала и созданием нормальных условий работы, но и научить руководителей этой структуры поддерживать не иностранных, а отечественных производителей овощей, а также вовлечь их в процесс обеспечения продовольственной безопасности страны.

Манометра недостаточно, нужен еще и счетчик

Напомним, на прошлой неделе в Городищенском районе фермеры и крестьяне уже высказали районным чиновникам и руководству «Волгоградмелиоводхоза» в лицо всё, что думают о накопившихся проблемах, бюрократии, двукратном повышении тарифов на воду, длительном заключении договоров, требованиях срочной и обязательной установки вдвое подорожавших счетчиков и многом другом. При этом директор Городищенского филиала управления «Волгоградмелиоводхоза» Владимир Сметанкин саботаж со своей стороны категорически отрицал, а ссылки на товарища Сталина воспринимал крайне нервно и заявлял, что это «воду мутят» отстающие, а не преуспевающие фермеры. И сам при этом тоже ссылается на президента России и интересы государства.

— Бесплатного, как говорит президент, ничего быть не может, — уверял корреспондента V1.RU Владимир Сметанкин. — Одно дело, когда государство поддерживает, субсидирует, чтобы фермерам было проще, чтобы они могли развиваться и получать доход. Но это не значит, что государство берет на себя все их расходы. Цена за кубический метр воды ранее была определена Министерством сельского хозяйства, но она не покрывала все расходы, поэтому государство субсидировало, доплачивало разницу. Понятное дело, что если бы фермеры вообще не платили за воду и электроэнергию, им было бы проще и лучше, но так не получается. У государства нет возможности взять на себя всё. Усугубляется ситуация, когда нужно подавать больше воды на поля, а государственная субсидия уже не покрывает всех расходов и образуется долг перед энергетиками. По итогам прошлого года у «Волгоградмелиоводхоза» этот долг составил 40 миллионов рублей.

Пока поля стоят без орошения, фермеры Израиля и других стран зарабатывают на капусте по 120 рублей за кило в магазинах Волгограда

По словам Владимира Сметанкина, все новые требования и регламенты фермерам сообщались еще в прошлом году, и большинство из них подготовились к новому сезону. Трудности возникают, как правило, с недобросовестными предпринимателями.

— Фермеров, которые выступали с какими-то претензиями, человек 6–7. Они пытаются на свою сторону переманить остальных, обостряют и без того сложную ситуацию, но их меньшинство, — пытается убедить Владимир Сметанкин. — Это как в школьном классе: есть отличники, а есть отстающие. На самом деле все нововведения и изменения были озвучены фермерам еще в прошлом году. Были собрания, встречи. Например, счетчики устанавливать обязательно. Таков регламент. Времена, когда оплата была по какому-то общему тарифу, прошли. Добросовестные подготовились и все требования выполнили, другие — понадеялись на авось. Что касается заключения договоров, то их мы не могли заключать без утвержденной цены за кубометр воды, ее нам из Министерства сельского хозяйства озвучили только два дня назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем