V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Мне показалось, что я ошиблась дверью»: чем закончился эксперимент в необычном офисе в центре Волгограда

«Мне показалось, что я ошиблась дверью»: чем закончился эксперимент в необычном офисе в центре Волгограда

Героиня эксперимента заглянула в совершенно новое отделение Альфа-Банка с двумя милыми шпицами

Знакомство с отделением, о котором так много говорят те, кто там уже побывал, начинается с улыбки

Альфа-Банк отформатировал свои фронт-офисы в стиле phygital. Теперь в них нет талончиков, стоек обслуживания, компьютеров и очередей. Вместо этого — мягкие кресла, столики с зарядкой для смартфона и можно с собачкой или с другим питомцем. «Не поверишь, пока не попробуешь!» — именно так подумала волгоградка Ольга, когда решила в качестве эксперимента посетить вау-офис в центре Волгограда с двумя пушистыми помощниками Винни и Умкой.

Отключитесь от стресса и получайте удовольствие


Первый банковский офис phygital, или, как назвали его клиенты, «вау-формата», открылся в Волгограде прошлой зимой на Николая Отрады, 6. Меньше чем за полгода компания реконструировала еще два офиса: теперь такие форматы можно встретить еще в Центральном и Дзержинском районах. Один из них находится на улице Комсомольской, 10.

На входе в новый офис каждого посетителя встречает терминал с Face ID

Мимо нового офиса сложно пройти: панорамные окна, стильное цветовое оформление, которое лаконично вписывается в историческую архитектуру. О том, что помещение имеет отношение к банку, говорит лишь логотип и вывеска над входом.

— Для меня визит в банк — всегда немного стресс, ведь речь идет о деньгах, которые нужно сохранить, перевести или взять на что-то важное. Но, по рассказам друзей, в офисах Альфа-Банка об этом можно забыть. К тому же прийти сюда теперь можно даже с домашними питомцами. Это непривычно для Волгограда, так как в других местах охранники ходят за мной по пятам, а продавцы сразу начинают кричать, что с собаками нельзя, — делится Ольга.

Альфа-Банк первым в Волгограде объявил, что его новые офисы становятся пет-френдли, т. е. можно свободно посещать их со своими питомцами

На входе каждого посетителя встречает терминал с Face ID. Он приветствует и предлагает выбрать тему визита, после чего на телефон приходит push-уведомление с именем менеджера, который подойдет и поможет решить возникшие вопросы. Клиентов с биометрией система распознает еще быстрее и вызывает сотрудника отделения на помощь.

— Я подумала, что ошиблась дверью, когда вместо привычных банковских стоек, талончиков и очередей я увидела просторное помещение, в котором много воздуха, света и приятных сотрудников в стильной красивой форме, — говорит Ольга. — Так как мой визит в офис я решила совершить утром, то взгляд притянула большая кофемашина, в которой можно выбрать 8 видов напитка. Здесь же стоит кулер с прохладной водой и стеллаж с книгами.

1 из 3

Решайте финансовые вопросы в уютном кресле у окна


Интерьер офиса украшает фитостена с экзотическими растениями, дизайнерский потолок и стильные светильники. Одну из стен занимает большой встроенный шкаф. Его секции напоминают идеально уложенные фигуры тетриса. В них прячется принтер и стильный мерч банка со штрихкодами. Наведя на них телефон, попадаешь на сайт Альфа-Банка и можешь без задержек и очередей заказать всё необходимое. Например, фирменные красные носки.

В отделении банка теперь можно налить себе чашечку миндального капучино или взбодриться эспрессо

— Офис банка очень напоминает коворкинг с уютными креслами, диванами, небольшими столиками с зарядкой для смартфона и высокими вазонами с живыми растениями. Присаживаешься, где тебе удобно, и приятно общаешься с сотрудником банка, причем не только на финансовые темы. Например, менеджер Екатерина сначала узнала у меня, как дела, — говорит Ольга.

В офисе стоит несколько банкоматов, в том числе и приватный, с плотно закрывающейся дверью и машиной для пересчета купюр. Чтобы произвести в них необходимые операции, можно обойтись без физической пластиковой карты.

Для совсем конфиденциальных разговоров и операций в офисе присутствуют отдельные переговорные на первом и втором этаже, где клиент может решить с сотрудником сложный финансовый вопрос.

Решение финансовых вопросов происходит в уютных креслах
Все посетители офиса сразу отражаются на экране
В офисе можно приобрести стильный мерч банка
Или почитать интересную книгу
1 из 4
Решение финансовых вопросов происходит в уютных креслах

Технологично, поэтому удобно


От стационарных компьютеров в новом офисе банка полностью отказались в пользу беспроводных ноутбуков и планшетов, на которых и ведется вся работа. С ними проще, говорят сотрудники. Свободно перемещаешься, и никаких тебе проводов с громоздкими системными блоками. Все операции производятся в одном приложении. Это повысило скорость обслуживания почти в пять раз.

Для конфиденциальных разговоров и операций в офисе есть отдельные переговорные

— Наш формат не похож на другие банки. Все наши клиенты чувствуют себя здесь комфортно. К нам с удовольствием приходят как молодые люди, так и люди старшего поколения. Для них всё кажется сначала необычным, но потом они с удовольствием усаживаются в кресла, пьют чай или кофе и общаются. Им нравится, что у нас всё открыто, нет ожидания своей очереди и сотрудники сами спешат к ним на помощь. Кроме того, провести у нас можно любую банковскую операцию — от кредитных и инвестиционных до оформления карты всего за 5–7 минут, — рассказала управляющая отделением Марина Кузнецова.

На базе вау-офиса также действует центр ипотеки. Примечательно, что в развитии этого сегмента банк признан самым динамичным в России. Клиенты отделения могут получить любую консультацию по квартирному вопросу: от выбора объекта до получения страховки. А еще Альфа-Банк создал удобный цифровой сервис. Это личный кабинет ипотечного заемщика, через который можно подать документы и быстро получить решение. Вся процедура занимает до 5 минут.

Оформить карту или решить любые финансовые вопросы можно также в приложении банка

Ольга покидала офис банка в прекрасном настроении. Новая концепция обслуживания действительно вызывает вау-эффект, потому что каждый сотрудник банка в прямом и переносном смысле готов идти навстречу каждому клиенту, подстраиваться под него.

Такой сервис характерен для премиального сегмента. Но Альфа-Банк не делит людей на категории, предоставляя высокий уровень обслуживания абсолютно всем, кто пользуется его услугами. Планируется, что уже этой весной банк откроет в Красноармейском районе Волгограда еще один офис нового формата.

Офисы АО «Альфа-Банк» находятся в Волгограде на улице Комсомольской, 10, Николая Отрады, 6, 8-й Воздушной Армии, 47а и скоро на улице Героев Сталинграда, 49.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем