V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Даже помыться вечером — проблема»: отдаленный поселок в Волгограде засыхает без воды

«Даже помыться вечером — проблема»: отдаленный поселок в Волгограде засыхает без воды

В «Концессиях водоснабжения» заверили, что проблему решают

Полностью решить проблему водоснабжения поселков может только ветка водовода

Жители поселка Водного Советского района Волгограда снова жалуются на нехватку питьевой воды. Люди уверяют, что даже задолго до начала сезона огородов вода на некоторых улицах поселка появляется только утром.

— Несколько лет назад в новостях говорили о том, что проблема с водоснабжением в поселке Водном Советского района решена и все зажили счастливо, — пишут читатели. — Но не тут-то было — еще даже не лето в разгаре, да и огороды еще не посажены, а воды после обеда на верхних улицах уже нет... А как же жить, как работать и существовать после работы? Элементарно, как питаться и соблюдать гигиену? Возвращаемся в допотопное состояние?

Напомним, проблемы с водой в поселке Водном решились в 2019 году. Питьевая вода в поселке подавалась из двух подземных водозаборных скважин. Одна из них перестала функционировать, а качество воды от второй скважины не соответствовало требованиям санитарных норм. В 2019 году в поселке пробурили новую скважину, проблема с водой была решена. Как оказалось, ненадолго. Однако в «Концессиях водоснабжения» заверили, что в поселок уже тянут нитку централизованного водоснабжения.

— В поселке Водном Советского района водозабор производится из двух скважин, которые были построены в 70-е годы для обеспечения водоснабжения жителей. Из скважин подается техническая вода, которая используется в хозяйственных целях, — объяснили в ресурсоснабжающей организации. — За годы эксплуатации одна из скважин заилилась и пришла в негодность. В июле 2019 года за счет средств инвестиционной программы «Концессии водоснабжения» построили новую водозаборную скважину и проложили водопровод, соединивший скважины с поселковым водопроводом. Две скважины — новая и действующая старая — полностью удовлетворяют потребности поселка в воде. Изначально существующая система водоснабжения не предусматривала полив зеленых насаждений, с началом поливочного сезона объем водопотребления поселка значительно увеличивается, в связи с чем могут отмечаться перебои с подачей ресурса.

В «Концессиях» уточнили, что кардинально решить проблему с водоснабжением поселка можно, только заведя туда водовод:

— Сейчас специалисты занимаются подготовкой к строительству сетей водоснабжения и водоотведения на земельном участке, расположенном между улицей Электролесовской, проспектом Университетским, улицами Автомобилистов и Краснопресненской. Реализация проекта по строительству инженерных коммуникаций обеспечит комплексное развитие территории на следующие 15–20 лет. Она позволит поставлять коммунальные ресурсы в будущие новостройки общей площадью порядка 1 миллиона квадратных метров, а также планируемые социальные объекты. В перспективе введение данных коммуникаций в эксплуатацию позволит провести работы по обеспечению ресурсами других отдаленных городских территорий в Советском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем