V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Мне даже не говорили, что так можно»: в Волгограде менеджера по продажам судят за взятку при получении прав

«Мне даже не говорили, что так можно»: в Волгограде менеджера по продажам судят за взятку при получении прав

Молодой человек стал одним из многих курсантов, которым не повезло попасть в «список взяточников» автошколы

Желание получить права аукнулось для мужчины через два года

Волгоградец Антон Королев остался без работы из-за желания два года назад получить водительское удостоверение категории «С», позволяющее управлять грузовыми автомобилями общей массой более 3,5 тонны. Антон — один из множества подозреваемых в деле о покушении на дачу взятки за успешную сдачу экзаменов, хотя сам молодой человек уверяет: он даже не слышал о том, что кто-то у кого-то просил денег.

Вместе с правами получил и проблемы

— Вся история разворачивалась в конце 2020 — начале 2021 года, — рассказывает Антон Королев. — Призвали в армию, пришел на службу, написал заявление, что хочу получить права, отучился. Теорию сдал с первого раза, практику — со второго. В первый раз завалил площадку, во второй получилось сразу сдать и площадку, и теорию. Получил права, сел на КАМАЗ, на котором ездил до дембеля. Езжу и сейчас. В суд. Каждую неделю. Доказываю, что я невиновен.

Антон стал одним из многих курсантов, которые спустя два года после получения прав вдруг стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту покушения на дачу мелкой взятки. Якобы они платили по 4 тысячи рублей за беспроблемную сдачу экзаменов в ГИБДД.

— Доказательств у следствия нет никаких, — считает Антон Королев. — Только психологическое давление и показания свидетелей. Причем следствие почему-то верит исключительно свидетелям: Дмитрию Шурыгину и инструктору Дмитрию Климову. К моим же показаниям относятся, как принято говорить, критически.

Дело Антона Королева поступило в суд 28 февраля. Первое судебное заседание было назначено на 15 марта. С тех пор заседания регулярно откладывались. Последний перенос — 6 апреля в связи с необходимостью истребования новых доказательств. Очередное заседание назначено на 15 апреля.

Открытым текстом требуют признаться

— Дело близится к завершению, — рассказывает Антон Королев. — На последнем заседании мне практически открытым текстом сказали: признай вину, сделай пожертвование для заглаживания вины перед государством и иди на все четыре стороны. Купи чего-нибудь полезное для хосписа, больницы или детского дома. В общей сложности около 30 тысяч рублей. Одного не понимаю: почему я должен признавать свою вину, если я даже не знал, что кому-то предлагали заплатить за сдачу экзамена и гарантированно получить права. А сейчас я даже с работы уволился, чтобы защитить себя. Работа менеджера по продажам, сами понимаете, зависит от плана, а с такими событиями как его выполнишь? Начальство, конечно, всё понимает, но план тоже как-то надо выполнять. А с этой постоянной беготней этого не получается. В суде, уже перед прениями, меня снова допрашивали. Я рассказал, как нас распределяли по группам, и сейчас суд будет запрашивать эти сведения в автошколе.

В интересах следствия — без комментариев

Указанный на сайте суда адвокат Антона Королева Роман Макеев отказался от комментариев, уточнив, что не представляет интересы Антона в суде, а комментировать ход предварительного следствия не может, поскольку подписывал документы о неразглашении тайны следствия.

Это уже не первый случай, когда попытка получить водительское удостоверение закончилась судебным преследованием. С аналогичным «приветом» из прошлого столкнулся 24-летний контрактник, водитель-гранатометчик, который сдал на права только с третьей попытки. Однако его также обвинили в том, что он заплатил четыре тысячи за получение водительского удостоверения. Молодой человек также пошел служить в армию, согласился на обучение, а сейчас доказывает в суде свою невиновность. Из-за этого его не отправили участвовать в спецоперации на Украине.

— Я слышал, что сам Шурыгин якобы говорил, что все, кто были в списках обучающихся, платили ему деньги, — считает обвиненный в мелком взяточничестве курсант. — Так он заявлял на очной ставке, объясняя, что ему выгоднее признать мошенничество, чем взятки. Ибо ему еще в этом городе жить и ссориться с гаишниками ему неохота. Что же касается парней… Кто-то уже получил решение суда, признал вину и в качестве наказания выплачивает штраф, кто-то купил телевизор или еще какую-нибудь дорогостоящую бытовую технику. Я же одного не пойму: почему меня судят за то, чего я в принципе не совершал?

В материалах уголовного дела приводятся слова мастера Дмитрия Климова, что летом 2020 года к нему обратился Дмитрий Шурыгин, попросив объявлять курсантам о возможности «договориться» с экзаменатором по вождению. За 4000 рублей помощь обещалась при экзамене на категорию С. В 6000 рублей — на категорию В. Причем свидетель ссылался на слова Шурыгина, что эти деньги предназначались не ему, а принимавшему экзамены сотруднику МЭО ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области. Поэтому к нему неоднократно обращались военнослужащие и передавали деньги за «помощь» со сдачей зачета по вождению.

Сам господин Шурыгин отказался комментировать претензии, объяснив это запретом адвоката.

Официальная версия следствия

В Главном военно-следственном управлении СК России подтвердили, что в отношении Дмитрия Шурыгина было возбуждено уголовное дело. Его сейчас рассматривает Дзержинский районный суд:

— 8 апреля 2021 года военным следственным отделом по Волгоградскому гарнизону было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ПОУ «Волгоградская автошкола ДОСААФ России» Д. С. Шурыгина, — говорится в официальном ответе на запрос редакции V1.RU, — который путем обмана (под предлогом оказания содействия в оформлении водительских удостоверений) получал от военнослужащих денежные средства. 9 марта 2022 года, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Волгограда для рассмотрения по существу. В ходе следствия из этого уголовного дела выделены уголовные дела в отношении военнослужащих, дававших взятки.

Если вы столкнулись с аналогичной ситуацией и готовы рассказать о ней, позвоните или напишите нам в редакцию. Мы готовы выслушать вашу историю и предать ее огласке. Мы есть в мессенджерах и социальных сетях, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем