V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Вины не признает»: в Волгограде предстанет перед судом обвиненный во взяточничестве инспектор Ростехнадзора

«Вины не признает»: в Волгограде предстанет перед судом обвиненный во взяточничестве инспектор Ростехнадзора

На скамье подсудимых окажется Сергей Ильин, написавший открытое письмо президенту, главе СК и генеральному прокурору

Сергей Ильин виновным во взяточничестве себя не считает

В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора Ростехнадзора Сергея Ильина, обвиняемого в получении крупных взяток, мошенничестве и служебном подлоге. Сам инспектор с обвинением категорически несогласен и обращался с открытым письмом президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову.

—По данным следствия, с июня по август 2021 года Ильин лично получил взятку в 90 тысяч рублей за направление поднадзорных злоумышленнику организаций для проведения экспертизы в области промышленной безопасности в определенную экспертную организацию, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — 16 августа прошлого года он получил 70 тысяч рублей за то, что не стал привлекать организацию к ответственности за допущенные нарушения в сфере промышленной безопасности. 24 августа ему дали еще 15 тысяч рублей за положительное рассмотрение заявления об исключении хозяйственного предприятия из государственного реестра опасных производственных объектов, а 27 августа 2021 года обвиняемый получил от директора коммерческой организации взятку в размере 200 тысяч рублей за беспрепятственный ввод одного из промышленных объектов в эксплуатацию, а также об установлении данному объекту IV класса опасности. Кроме того, он получил взятку в виде оплаты проживания в гостинице на сумму 16800 рублей.

Сейчас обвиняемый и его адвокаты завершили ознакомление с материалами уголовного дела, следствие готовит дело к передаче в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сам инспектор считает, что стал жертвой так называемых зерновых олигархов, и даже написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. В нем инспектор утверждал, что не мог даже в принципе сделать то, за что, по версии следствия, он якобы хотел взять деньги. В феврале жена Сергея Ильина заявила о поступающих в ее адрес угрозах и о том, что неизвестные отравили их собаку — двухлетнюю немецкую овчарку Зевса.

Адвокат Сергея Ильина Александр Тарасов заявил, что его подзащитный намерен в суде доказывать свою непричастность к вменяемым деяниям.

—Мой подзащитный вины не признал, полагает, что обвинения, которые ему предъявлены, не основаны ни на доказательствах, ни на объективных обстоятельствах, — считает защитник. — Факты злоупотреблений он не подтверждает. Косвенно его позиция подтверждается иными доказательствами, в частности, заключением эксперта. Он провел экспертизу аудиозаписи его телефонных переговоров и не установил в них намека на вымогательство или получение взятки. Свою позицию он собирается отстаивать в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем