V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Это как фуру признавать легковушкой»: инспектор Ростехнадзора заявил, что стал жертвой зерновых олигархов

«Это как фуру признавать легковушкой»: инспектор Ростехнадзора заявил, что стал жертвой зерновых олигархов

Сергей Ильин подозревается во взятке в 200 000 рублей и с конца прошлого лета находится в СИЗО № 1 Волгограда

Сергей Ильин уже пять месяцев в СИЗО. Он уверен, что его дело инспирировано волгоградскими агроолигархами

С открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову обратился находящийся уже больше пяти месяцев в СИЗО главный инспектор по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергей Ильин. Обвиняемый в получении взятки в 200 тысяч рублей за ввод в эксплуатацию элеватора просит разобраться в его деле по закону и считает, что обвинение сфальсифицировано

Тотальная борьба с коррупцией, больше похожая на охоту на ведьм

Сергей Ильин на одном из проверяемых объектов

Напомним, о задержании 48-летнего Сергея Ильина пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области сообщила в конце августа прошлого года.

— По данным следствия, летом прошлого года подозреваемый предложил директору коммерческой организации, специализирующейся на оптовой торговле зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, оказать содействие при вводе в эксплуатацию нового элеватора, а также помочь установить указанному промышленному объекту четвертый класс опасности вместо третьего, который по закону влечет лицензирование деятельности предприятия, — сообщала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — В качестве вознаграждения сотрудник Ростехнадзора потребовал 500 тысяч рублей. Коммерсант пообещал подумать над предложением. Пауза затянулась почти на год. За это время фирма построила еще несколько подобных современных зернохранилищ, которые также предстояло вводить в эксплуатацию. В августе текущего года состоялись очередные переговоры с подозреваемым, который озвучил сумму незаконного денежного вознаграждения сначала в 640 тысяч рублей, а спустя неделю снизил ее до 200 тысяч рублей. Передача денег происходила 27 августа под контролем оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального главка МВД — сотрудник Ростехнадзора был задержан с поличным.

С конца лета прошлого года Сергей Ильин находится в следственном изоляторе, куда, как он считает, его привел ряд событий, часть из которых были несчастными случайностями, а другие же, по его мнению, оказались хорошо срежиссированы заинтересованными в этом лицами.

— Я, Ильин Сергей Анатольевич, имею 17-летний опыт безукоризненной службы в различных подразделениях управления Ростехнадзора, — пишет он в открытом письме. — Свидетельством чему являются высокие показатели моей работы (в 2021 году в среднем 2,6 выявленного нарушения за одну проверку и ни одного отмененного по суду), многочисленные грамоты и благодарности, а также нахождение на доске почета Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Последняя моя должность — главный государственный инспектор по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса. До настоящего уголовного дела, которое я считаю сфабрикованным, никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. В августе 2021 года я стал жертвой, с одной стороны, злого умысла определенных заинтересованных лиц, с другой — карательного и слепого подхода следствия, который выдается за тотальную борьбу с коррупцией, однако в моем случае больше похож на охоту на ведьм. С помощью следствия СК нечистоплотные бизнесмены пытаются устранить меня как принципиального представителя государственного надзора за их деятельностью.

Компанией, которой чиновник по версии Следственного комитета обещал помощь с элеватором, было ООО «Зернотранзит34», зарегистрированное в Красноармейском районе Волгограда. Директор компании Василий Грачев, который также является учредителем ООО «Камышинский зерновой терминал», ООО «Зерно134», а до недавнего времени был директором ООО «Камышинский нефтяной терминал» и еще целого ряда компаний, комментировать задержание чиновника Ростехнадзора отказался.

Черная полоса началась с аварии


Момент аварии попал на камеру видеорегистратора

По словам Сергея Ильина, черная полоса в его жизни началась с серьезной аварии летом 2019 года, когда он опрокинулся на трассе Волгоград — Москва. 29 июля Сергей ехал в сторону Фролово на проверку. В 14:30 ему стало плохо за рулем, и он ушел в кювет. Машина, семилетняя Škoda Rapid, перевернулась три раза. Сергей в аварии сломал три боковых спинных ребра. Машина практически не подлежала восстановлению.

— Поскольку моя работа связана с постоянными разъездами из-за широты обслуживаемой территории, то мне пришлось обратиться к друзьям и знакомым с просьбой о займе на покупку так необходимого автомобиля, — пишет в открытом письме Сергей Ильин. — Я обращался ко многим людям, которые, по моему мнению, имели финансовую возможность. Но в итоге для покупки машины я воспользовался помощью близких друзей и кредитом. Видимо, о моих житейских проблемах знал и директор ООО «Зернотранзит34» Василий Грачев, который и стал заявителем и взяткодателем,

По версии Сергея Ильина, спустя почти год после аварии, в августе 2021 года, Василий Грачев вдруг неожиданно позвонил ему и предложил встретиться, не назвав мотива.

— Не подозревая подвоха, я встретился с ним, по его настоянию, в его машине. Грачев, не давая опомниться, заявил, что «у него есть свободные деньги и он готов мне помочь». Пока я припоминал, что к чему, а также свою просьбу годичной давности, он вытащил деньги и положил их передо мной, — пишет Сергей Ильин. — Я находился в замешательстве, сразу предложил написать расписку, чтобы потом не было взаимных претензий. Разговор есть на оперативном видео, что подтверждает мою правоту. Но до расписки дело не дошло. Я отчетливо понимаю, что человеку в моем положении никто не будет верить на слово, поэтому взываю к элементарному здравому смыслу, чтобы увидеть все несостыковки официальной версии моего задержания.

«Мои действия серьезно осложнили жизнь одному из зерновых олигархов»

По версии Сергея Ильина, у бизнесмена якобы были серьезные причины, чтобы оговорить его и инсценировать передачу взятки.

— Дело в том, что «ЗТ34» и Грачеву как руководителю уже были представлены два уведомления об отказе в регистрации-перерегистрации объектов, — уверяет в открытом письме Сергей Ильин, — а без разрешения на их работу Грачев терпел колоссальные убытки, сотни миллионов рублей на бизнесе по транспортировке и хранению зерновых. Также Василий Грачев не смог пройти аттестацию на работу с опасными объектами здесь, в Волгограде, но получил ее почему-то в Екатеринбурге, и к нему возникли вопросы у проверяющих.

Насколько достоверно мнение Сергея Ильина — неизвестно. Впрочем, по данным картотеки арбитражного суда Волгоградской области, у «Зернотранзит34» действительно были проблемы с проверками Ростехнадзора. Компания дважды оспаривала постановления Нижне-Волжского управления о привлечении к административной ответственности и штрафу в 200 000 рублей за нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта хранения и переработки растительного сырья IV класса опасности — механизированного склада бестарного напольного хранения в Камышине. В обоих случаях арбитражные судьи Ирина Маслова и Лариса Кострова снижали штрафы вдвое — до 100 000 рублей.

Также Сергей Ильин утверждает, что не мог даже в принципе сделать то, за что якобы взял деньги.

— Мне вменяют получение взятки за якобы данное обещание изменение класса опасности элеватора во время инспекции, — пишет он. — Но данная формулировка является полнейшей нелепицей, как если бы автоинспектор пообещал водителю фуры классифицировать ее как легковушку или мотоцикл, чтобы платить меньший налог. Такое решение лежит не просто за пределами моих полномочий, но и в принципе невозможно и вскрывается при первой же проверке. К регистрации-перерегистрации объектов и изменению классов опасности я отношения практически не имел и повлиять на это не мог.

Сергей Ильин считает, что его действия серьезно осложнили жизнь одного из зерновых олигархов региона, который якобы и решил свести с ним счеты.

— Речь о бывшем оперативнике УБОП, а сейчас бизнесмене Игоре Дайлиденко, который стал обвиняемым по другим делам, — заявляет Сергей Ильин. — Он, по моему мнению, является основным заказчиком и организатором моего уголовного преследования. Весной 2021 года я привлекал Дайлиденко к административной ответственности за непредоставление отчетности, в октябре 2021 года Дайлиденко мог быть подвергнут дисквалификации, и это повлекло бы приостановление деятельности его предприятий и очень значительные убытки. Моя принципиальность обернулась для него отсутствием допуска к управлению объектом повышенного класса опасности — элеватору, несданным экзаменами, штрафам и большим проблемами в управлении бизнесом, а теперь, вероятно, потерей активов. Организовав мою «посадку», Дайлиденко этого избежал. Считаю, что он, имея большой опыт оперативной работы в органах внутренних дел, организовал и сфальсифицировал передачу мне «взятки» подговорив «взяткодателя» Грачева, с которым у них совместные дела в сфере зерновых. Я же действовал согласно букве закона и не собирался идти под суд, хотя не в моем положении это говорить, за возможные несчастные случаи на производстве. Тем более что за последний год в регионе было сразу два смертельных ЧП на элеваторах. В зоне же моего обслуживания в 2019–2021 годах ни одного подобного происшествия не случилось.

Напомним, про Игоря Дайлиденко упоминал и известный в Новоаннинске бизнесмен Виктор Василенко, возле дома которого 1 декабря прошлого года подожгли автомашины Toyota Land Cruiser 200 и Jaguar XJ.

— Я являюсь учредителем некоторых компаний, которые входят в группу «Зерна Заволжья», — рассказывал пострадавший от поджога бизнесмен. — Я думаю, что всё это связано в том числе с уголовным делом Игоря Дайлиденко. Он является учредителем ряда компаний, входит в ООО «ТД "Зерно Заволжья"» со своими активами. Там есть еще третий учредитель, с которыми они никак не могут активы поделить. У них там и угрозы уже были, и много чего. Дайлиденко проходит по трем уголовным статьям. Вполне вероятно, что этот поджог от него — как визитная карточка. Его в угол зажали, может быть, он решил обратиться к криминальному миру. Всё это просто как бы предупреждение.

Ссоры бизнесменов в «Зерне Заволжья» ранее уже выходили за пределы дорогих кабинетов — о неразберихе предпринимателей писали блогеры и СМИ. Что касается Игоря Дайлиденко, то правоохранители подозревают его в растрате и невыплате заработной платы. По версии следователей, бизнесмен задолжал деньги своим сотрудникам, притом что на балансе компании средства были. Также силовики уверены, что Дайлиденко распорядился по собственному усмотрению зерном, которое ему отдал на хранение партнер по бизнесу. Ущерб оценили в 18 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело в отношение Игоря Дайлиденко направлено в Кумылженский районный суд.

«Это напоминает 37-й год и вызывает чувство сюрреализма»

Сергей Ильин на одном из проверяемых объектов

Задержание Сергея Ильина стало не первым случаем привлечения к ответственности сотрудников Ростехнадзора. Осенью 2019 года при получении 40 тысяч рублей задержали инспектора отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Волгоградской области регионального управления Ростехнадзора Александра Слюсаренко. По версии следствия, он требовал от руководителя подрядной организации 40 тысяч рублей за подписание акта о вводе в эксплуатацию трансформаторных подстанций. В феврале 2021 года он получил 2,5 года колонии и штраф в 400 тысяч рублей. Адвокаты уверены, что называть эту сумму взяткой нельзя, поскольку деньги Слюсаренко фактически получил за консультационные услуги по составлению документов, а это не является взяткой.

Весной 2018 года в поле зрения следователей попал даже действующий на тот момент руководитель ведомства Игорь Исаев. Его подозревали в получении взяток за «общее покровительство» по службе. Однако он смог сбежать из-под следствия и летом 2018 года чиновника заочно арестовали и объявили в международный розыск. Этот побег, по мнению Сергея Ильина, серьезно осложнил ему жизнь.

— Поскольку меня с Исаевым объединяет не только ведомство, но один следователь, то я вольно или невольно отдуваюсь и за него, и следствие в попытке реабилитироваться за «промах» с Исаевым назначило меня «коррупционером и взяточником», — считает Сергей Ильин. — Также «работавшие» со мной оперативные сотрудники и следователь давили на меня и требовали дать показания на вышестоящее руководство «Ростехнадзора», это мне напомнило 37-й год. Для массовости эпизодов сейчас опрашиваются представители предприятий из зоны моей ответственности и их вынуждают дать показания о «взятках» мне — колбасой, водкой, оплатой гостиницы (в которой я никогда не был), это просто вызывает уже какое-то чувство сюрреализма.

Обращаясь с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и руководству правоохранительных и надзорных органов Сергей Ильин признается, что не рассчитывает на полное и немедленное оправдание, хотя и просит перевести его из-под стражи под домашний арест.

— Сейчас очень сильно страдаю не только я, находясь в следственном изоляторе, лишенный свободы достаточно длительное время, страдает моя семья, двое детей, один из которых имеет проблемы со здоровьем с рождения, моя жена хоть и скрывает от меня, но я знаю, что ей поставлен страшный диагноз и она сильно болеет, — пишет Сергей Ильин. — Я не являюсь матерым преступником и коррупционером, прошу заинтересованные стороны с вниманием отнестись к моему обращению.

Я очень надеюсь на огласку моей истории и внимание со стороны общественности, надзорных органов, СК РФ, ФСБ и всех неравнодушных граждан. Чем больше людей прочитает мою точку зрения, изложенную выше, тем тяжелее будет продолжать фабриковать мое дело. Ведь несостыковки, противоречия и нарушения законов логики в моем деле нужно как-то объяснять суду, а фантазия моих врагов не безгранична.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем