V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Определенно обладает исторической ценностью: в Волгограде найден фрагмент балкона царицынской гимназии

Определенно обладает исторической ценностью: в Волгограде найден фрагмент балкона царицынской гимназии

Находку сделал общественный деятель Сергей Островский

Несущую часть исторического балкона нашли рядом со зданием бывшей гимназии

Общественник Сергей Островский сделал в центре города уникальную историческую находку. Возможно, ему удалось найти фрагмент конструкции демонтированного балкона Второй женской гимназии.

Это вполне может быть несущей конструкцией балкона гимназии
Когда-то на здании были три балкона

— Рабочие занимались благоустройством Комсомольского сада, — рассказал Сергей Островский. — И в отмостке здания, которое сейчас занимает школа № 83, обнаружили кусок рельса. Предполагая, что он может иметь историческую ценность, я убедил рабочих отнести находку ко мне во двор, что они и сделали. Я же тем временем связался с краеведами и историками, которые справедливо предположили, что кусок рельса вполне мог быть несущей балкой балконной плиты Второй женской гимназии.

Находку сделали во время реконструкции Комсомольского сада

По словам господина Островского, он начал изучать старые фотографии и обнаружил, что в свое время на здании, которое сейчас располагается по адресу улица Ленина, 21, действительно было три балкона, но сейчас осталось только два. Центральный, по предположениям Сергея Островского, был демонтирован во время реконструкции здания и надстройки третьего этажа в 30-х годах прошлого века.

Так выглядела гимназия до реконструкции

— Рельса интересной формы, загнута, как полозья на санях у Деда Мороза, — рассказывает общественник. — Считаю, что она обладает исторической ценностью, сейчас экспонируется во дворе Дома с лебедями под охраной камер и ЧОПа. Вещь будет служить истории, служить нашему городу.

На старинной открытке все три балкона видны очень хорошо

Напомним, несколькими днями ранее Сергей Островский совместно с известным волгоградским краеведом Романом Шкодой сделали еще одну историческую находку. Во дворе дома на Аллее Героев, 2, обследовав провал в асфальте, они обнаружили сводчатое помещение. Предположительно, остатки Покровской церкви Царицына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем