V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности В Росстате скрывают информацию о бизнес-интересах экс-мэра Волгограда

В Росстате скрывают информацию о бизнес-интересах экс-мэра Волгограда

Глава Волгоградстата оказался соучредителем частной фирмы, которая хочет застроить центр города

Александр Чунаков трудится в Волгоградстате и является учредителем компании-застройщика

Федеральная служба государственной статистики скрывает информацию о бизнес-интересах экс-мэра Волгограда. Несмотря на гласность должности госслужащего и возможные нарушения в сфере антикоррупционного законодательства, в Росстате предпочли не распространять информацию о проверке Александра Чунакова — главы Волгоградстата.

Напомним, как стало известно ранее, по данным из открытых источников, экс-мэр Волгограда и нынешний глава Волгоградстата Александр Чунаков является учредителем ООО «Специализированный застройщик "Красивый Город"». По словам местных жителей, компания чиновника планирует воткнуть два жилых дома — 18-этажный и 9-этажный — в плотную застройку улиц Пархоменко и Новороссийской. Горожане утверждали, что в месте планируемого возведения зданий насыпной грунт, подземные воды и магистральный газопровод, а новые высотки могут разрушить их и без того аварийный дом, а также сгубить и так постоянно засоряющуюся канализацию.

Журналисты V1.RU обращались в прокуратуру Волгоградской области с просьбой проверить законность совмещения Александром Чунаковым госслужбы в Волгоградстате (учредителем которого является Росстат, а конечным руководителем — Правительство РФ) и учредительством в коммерческой фирме.

В ответе надзорного органа признали, что, по данным из ЕГРЮЛ, с 2017 года Александр Чунаков замещает должность руководителя ТО Федеральная служба государственной статистики по Волгоградской области, а с февраля 2021 года зарегистрирован в качестве учредителя ООО «Специализированный застройщик "Красивый Город"».

— На основании договора доверительного управления долей в уставном капитале общества, заключенного в марте 2021 года, Александр Чунаков имеющуюся у него долю передал Владимиру Чунакову, о чем внесены сведения в единый государственный реестр юридических лиц, — сообщили в прокуратуре.

Правда, сведения о доверительном управляющем — Чунакове Владимире Александровиче — были внесены в ЕГРЮЛ не в марте, а лишь спустя почти два месяца после вхождения экс-мэра Волгограда в состав учредителей — 2 апреля 2021 года.

По данным из открытых источников, у Владимира Чунакова открыто действующее ИП в Московской области с ОКВЭД «производство электромонтажных работ», также он числится соучредителем столичного ООО «Энзибен», основной деятельностью которого является «подготовка кадров высшей квалификации». Правда, для государства фирма оказывает совсем другие услуги: по данным госзакупок, компания выигрывает электронные аукционы на выполнение работ по измерению сопротивления изоляции электропроводки и испытания электрооборудования. За 2021 год чистая прибыль ООО составила 23 миллиона рублей. Партнером по фирме «Энзибен» выступает Илья Королев, который также является учредителем ООО «Кампорт» — СМИ из Камышина, администрацией которого много лет руководил Чунаков-старший. Издание позиционирует себя как «интерактивный журнал Камышина». Сайт средства массовой информации не открывается, а группа во «ВКонтакте» заброшена с 2019 года. Также с 2014 по 2015 год Владимир Чунаков руководил ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

После проверки прокуратуры, аналогичную проверку начали и в Росстате. Журналисты V1.RU обращались в федеральный статистический орган с просьбой подтвердить или опровергнуть факт начала проверки, а также ознакомить редакцию с результатами, однако чиновники ответили отказом.

— При подготовке ответа пресс-служба Росстата опиралась на положения Указа Президента РФ от 21 сентября 2009 года № 1065 (в редакции от 10 декабря 2020 года) «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», пункты 29 и 30, а также на статью 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», — ответили в Росстате. — Дополнительно сообщаем, что Росстат регулярно публикует информацию о ходе проведения проверок в отношении сотрудников Федеральной службы государственной статистики. Результаты проверок размещаются в том числе на сайте Росстата.

На момент публикации журналисты не нашли на сайте Росстата информации о проверке Александра Чунакова. Сокрытие данных об итогах совмещения бизнес-интересов и госслужбы признали абсолютно законным и в Генпрокуратуре.

— Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации"» информация о результатах проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, раскрывается либо предоставляются по запросу в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ о противодействии коррупции, — сообщили в Генпрокуратуре. — Пунктом 29 Положения, утвержденного Указом президента РФ от 21 сентября 2009 года № 1065, предусмотрен перечень оснований для предоставления указанной информации. При этом запрос СМИ к ним не относится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем