V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город День Победы — 2022 в Волгограде фоторепортаж «Это память на всю жизнь»: смотрим, как выглядел с высоты парад Победы в Волгограде

«Это память на всю жизнь»: смотрим, как выглядел с высоты парад Победы в Волгограде

Красочный проход людей и техники по площади Павших Борцов сняли с квадрокоптера

В этом году боевой техники было несколько меньше, чем в предыдущие годы

Сегодня, 9 мая, в Волгограде прошел парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад собрал около двух тысяч военных и тысячи зрителей, которые выстроились за ограждениями возле собора Александра Невского и на Аллее Героев. Наш фотограф, Алексей Волхонский, показал, как выглядит это яркое событие с высоты.

На протяжении сразу нескольких недель с разных концов страны родные военнослужащих присылали в редакцию V1.RU письма и приветы для своих сыновей, мужей, отцов и даже дедов. Помимо фамилий в письмах родные писали трогательные послания:

Толпы людей окружали площадь, напирая на ограждения

— Я мама солдата, Степана Латышева.. Я у него одна, скажите, что люблю его и очень жду домой, — писали мамы военных.

— Прошу передать привет участнику парада Матвею Федорову, 255-й мотострелковый полк, «Максимка», — написала мама военного. — Парни маршируют в шлемах, приметные. От его мамы и любимой девушки. Мы его очень любим и ждем!

Статуи на фронтоне НЭТа тоже словно неотрывно смотрели на парад

С самого утра военные, которых привезли за несколько часов до начала праздничного парада, сделали еще несколько прогонов. Командиры, едва сдерживая эмоции, давали последние распоряжения перед началом. Блок обратной связи на нашем сайте в то же время разрывался от посланий и приветов от родных военнослужащих. Сами солдаты реагировали на корреспондентов V1.RU со смущенной улыбкой, в ответ произнося:

— Мамочка, я тебя очень люблю, скоро буду дома!

Торжественный марш перед трибунами площади

Как оказалось, на главной площади Волгограда собрались военные из разных регионов страны. В частности Челябинска, Оренбурга, Екатеринбурга, Ставрополя, Краснодарского края.

— Мы с Оренбургской области и не сможем приехать на парад, — написала мама военнослужащего. — Я очень рада, что мой сын участвует в параде. Это же память на всю жизнь!

Шесть БМП-3 идут, не теряя интервала

Память на всю жизнь смогли сохранить не только тысячи военных, но и их родные, которые тоже смогли пройти на площадь Павших Борцов и понаблюдать за традиционным проходом военных. Во время парада горожан пропускали и на огороженную территорию, правда только по пригласительным.

Подростки-кадеты могут дать фору взрослым в строевом шаге

В параде Победы помимо привычных для Волгограда родов войск: мотострелков, сотрудников полиции, ФСИН и МЧС, в этом году по главной площади города впервые прошли пограничники.

Военный оркестр — обязательное сопровождение парада

Несколько парадных расчетов кадетских корпусов прошагали без единой запинки. Школьники признавались, что на тренировки и репетиции ушел не один месяц.

Девушки-курсанты сегодня не потеряли ни единой туфельки

Завершился красочный парад Победы в Волгограде пролетом самолетов. В частности несколько раз над площадью Павших Борцов пролетели Ан-2. Из багажных отсеков которых раскидали листовки с поздравлениями с Великой Победой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем