V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город репортаж «Страшно, но мы будем стоять до конца»: в главный музей Волгограда выстроилась огромная очередь туристов со всей страны

«Страшно, но мы будем стоять до конца»: в главный музей Волгограда выстроилась огромная очередь туристов со всей страны

Гостей Волгограда поражает дружелюбие горожан, чистота улиц и трепетное отношение к истории

В музей-панораму «Сталинградская битва» с утра змеится огромная очередь

Сегодня, 9 мая, тысячи жителей и гостей Волгограда вышли на улицу, заполнив практически весь центр. Особым местом притяжения стал знаменитый на всю страну музей-заповедник «Сталинградская битва», куда с самого утра выстроились огромные очереди туристов.

По мнению туристов, побывать в Волгограде и не посетить музей-заповедник «Сталинградская битва» — немыслимо

Приезжих возле музея «Сталинградская битва» сегодня было большинство. Многих впечатлило настолько, что они не могли сдержать слёз.

Для многих побывать в музее «Сталинградская битва» стало даже важнее парада Победы и шествия «Бессмертного полка»

— Мы находимся под неимоверным впечатлением от Волгограда. Город пронизан памятью о великом подвиге, горечью от утраты тысяч жизней и гордостью за победу над страшным врагом, — едва сдерживая слезы радости, сказали гостьи из Владивостока Эльвира и Светлана. — Вчера мы были на Мамаевом кургане — атмосфера непередаваемая. У нас почти постоянно на глазах слезы, которые невозможно сдержать. Горожане удивили своим дружелюбием. Несмотря на большое количество людей, нигде нет никаких конфликтов, никто не ропщет и не проявляет агрессии. Город чистый и очень зеленый. Впечатлил еще и очень высокий уровень культуры — не видно пьяных или людей с алкоголем в руках, повсюду только семьи с детьми.

Гостей из Владивостока Эльвиру и Светлану Волгоград впечатлил до слёз

Эльвира и Светлана в нашем городе впервые. Осуществив мечту всей жизни, они пролетели девять часов в самолете из Владивостока, чтобы побывать в городе-герое Волгограде, и теперь едва сдерживают эмоции, рассказывая о впечатлениях.

— Здесь все очень трепетно относятся к истории своего города, это чувствуется с первых минут, — добавили туристки. — Детей приобщают к истории, объясняют и рассказывают всё с ранних лет — это очень важно. Есть в городах святые места, но Волгоград будто весь как одно сплошное святое место. Помимо Мамаева кургана мы обязательно хотим побывать в музее «Сталинградская битва». И хотя очередь туда поначалу пугает, мы всё равно ее выстоим до конца.

Попасть в музей-панораму сегодня не самое легкое дело

Толпа желающих попасть в музей-заповедник «Сталинградская битва» продолжала расти с каждым часом.

— Мы всей семьей приехали в Волгоград из Московской области, первый раз у вас, — рассказал мужчина с огромным «Знаменем Победы» в руках. — В очереди стоим недавно, но она движется быстро. В музее Сталинградской битвы раньше никогда не были, но очень хотим посмотреть. Сам город нравится, вполне чистый и приятный, пока всё устраивает. У нас сегодня весь день обзорные экскурсии, будем с семьей смотреть и впитывать историю. Сколько успеем, столько почерпнем.

Посидеть в настоящей пожарной машине, да еще и времен Второй мировой — такая возможность бывает нечасто

К слову, не меньший интерес у волгоградцев и гостей города вызывала сегодня организованная у входа в музей выставка пожарной и военной техники времен Великой Отечественной и современных образцов. Особую радость от происходящего испытывали самые юные горожане, которым даже позволили посидеть за рулем.

Юлия и Екатерина считают, что каждый город России по-своему прекрасен

— Мы в Волгограде впервые, и очень нравится ваш город, — рассказали на выходе из музея сияющие лучезарными улыбками гостьи из столицы нашей родины Юлия и Екатерина. — Сравнивать Волгоград с Москвой нельзя, это очень разные города, и каждый по-своему хорош. Вообще мы много путешествуем по России, и везде нам нравится. Очень гордимся нашей страной. А после посещения музея «Сталинградская битва» еще сильнее утвердили это чувство гордости. Мы два часа находились внутри и запомним это на всю жизнь.

Погода в Волгограде на 9 Мая располагала к прогулкам

Напомним, подробную программу празднования Дня Победы в Волгограде мы собрали в отдельной афише. Узнать в деталях, как город отмечает знаменательную дату, вы можете в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter