V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы — 2022 в Волгограде онлайн-трансляция Салют и над Волгой, и над Родиной-матерью: в Волгограде отпраздновали День Победы

Салют и над Волгой, и над Родиной-матерью: в Волгограде отпраздновали День Победы

Смотрим, как в Волгограде встречали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной

Праздник Победы завершается масштабными фейерверками

Сегодня, 9 мая 2022 года, в Волгограде, как и по всей России, праздновалась 77-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной. Для жителей Волгограда и гостей города проходили многочисленные мероприятия: парад на площади Павших борцов, военно-исторические реконструкции, ретро-автопробег и концерт Валерии на набережной, «Свет великой Победы» на Мамаевом кургане, вечерние салюты и многое другое.

Смотрите, как Волгоград отмечал День Победы в нашей онлайн-трансляции.

Расскажите, как вы празднуете сегодня День Победы? Что происходит рядом с вами? Присылайте ваши фото и видео. Мы доступны во всех соцсетях и мессенджерах
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Сегодня в Волгограде будет множество ярких мероприятий. Самые главные из них:

10:00 — парад Победы на площади Павших борцов;

11:00 — начало работы площадок военно-исторических реконструкций и прочих активностей на центральной набережной;

12:00 — «Бессмертный полк»;

14:30 — автопробег ретроавтомобилей;

15:00 — авиашоу над Центральной набережной;

19:00 — концерт на набережной;

20:00, 21:00 и 21:45 — «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане;

22:00 — салюты и фейерверки.

Программу празднования Дня Победы в Волгограде мы собрали в отдельной афише. Смотрите и планируйте свой праздник.

Эвакуация машин из центра Волгограда

С раннего утра 9 мая в центре Волгограда началась тотальная расчистка улиц от припаркованных машин.

По словам сотрудников служб эвакуации, вывозятся все машины, оставленные вдоль проспекта Ленина, в том числе и в остановочных карманах, на улицах, прилегающих к площади Павших Борцов и к центральной набережной. Машины эвакуируют на ближайшие бесплатные автостоянки и парковки, например на стоянку у Арбитражного суда Волгоградской области на 7-й Гвардейской.

Если вашу машину эвакуировали — звоните в службу 112, вам расскажут, где она.

Красные флаги — самый востребованный товар именно сегодня

Для кого сегодня самая горячая пора в бизнесе? Конечно, для торговцев патриотическими сувенирами, флагами и гвоздиками.

Уже с шести часов утра торговцы массово расположились на центральной набережной, на проспекте Ленина и особенно у Мамаева кургана.

По словам продавцов, как и ожидалось, самые популярные товары на День Победы в этом году — с буквой Z. А вот самые невостребованные — ранее невероятно популярные наклейки «Можем повторить», «На Берлин» и «Не смешите мои "Искандеры"».

Центр Волгограда сегодня — для пешеходов

Проспект Ленина скоро будет пешеходным

Еще с вечера центр Волгограда перекрывают, превращая в недоступный для проезда на личном и общественном транспорте.

Это необходимо для обеспечения безопасности при проведении парада и шествия «Бессмертного полка». Не пропустят даже общественный транспорт — разрешен только скоростной трамвай.

Напомним:

С 22:00 8 мая до 12:00 9 мая закрыты для движения транспорта площадь Павших Борцов и прилегающие к ней улицы.

С 09:30 до 14:00 станут пешеходными проспект Ленина от Комсомольской до площади Возрождения и 7-я Гвардейская от набережной 62-й Армии до Коммунистической.

С 22:00 8 мая до 24:00 9 мая будет перекрыта Центральная набережная от улицы Калинина до улицы 7-й Гвардейской, а также улицы Краснознаменская, Ленина, Володарского, Комсомольская, ведущие от проспекта Ленина в сторону набережной, а также улица Калинина от Пугачевской до набережной 62-й Армии.

Три салюта на День Победы: откуда лучше всего смотреть?

Сегодня, в День Победы, в Волгограде прогремят сразу три салюта. Рассказываем, где и откуда лучше всего увидеть салют и фейерверк вечером 9 мая в Волгограде.

Ровно в 22:00 салют и фейерверк прогремят над Центральной набережной сразу после концерта Валерии. Салют будет замечательно виден практически с любой точки набережной — от «Гасителя» и до памятника Рокоссовскому на 7-й Гвардейской. Больше всего повезет жителям высоток в центре города — они могут увидеть шоу, не покидая своих квартир.

Второй салют начнется также в 22:00 на Мамаевом кургане, сразу после последнего показа «Света Великой Победы». Его можно увидеть, пожалуй, со всех точек главной высоты России, но лучше всего, конечно, с центральной лестницы и площади Героев. Но учтите — сегодня вечером на Мамаев курган придут десятки тысяч человек.

Третий салют прогремит в 22:15 в Центральном парке культуры и отдыха. 500 залпов, самые эффектные из которых — «Золотая хризантема» и «Пурпурный пион».

Увидеть эти салюты одновременно получится, конечно, только с балконов или окон высотных зданий, выходящих и на Волгу, и на Мамаев курган. Наилучший вид на салюты откроется тем, кто будет или на площади Героев Мамаева кургана, или на центральной лестнице Центральной набережной или в самом ЦПКО.

Самым ярким событием сегодняшнего вечера Дня Победы в Волгограде, несомненно, будет «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. Световое шоу продолжительностью в 13 минут будут показывать сегодня трижды — в 20:00, 21:00 и 21:45. Для тех, кто рассчитывает посмотреть его на Мамаевом кургане в безлюдной и спокойной атмосфере, — даже не надейтесь. Сегодня ожидается, что на Мамаев курган придут вечером десятки тысяч человек. Но вы уже сейчас можете увидеть световое шоу в нашем видео.

Вы сегодня вечером пойдете на «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане или на концерт Валерии на центральной набережной?

На «Свет Великой Победы»
На концерт Валерии
Никуда не пойду, вечером дома посижу

Старый паровоз на вокзале Волгоград-1

9 мая над Волгоградом разнесется гудок Победы. Его даст паровоз Эр-769–17, специально для этого прибывший на станцию Волгоград-1.

Локомотив, выпущенный в 1950 году, прибыл на станцию в 08:20. Предполагается, что гудок он даст ровно в 10:00.

— В рамках акции «Гудок Победы» действующий паровоз серии Эр-769–17 в течение минуты будет подавать громкий звуковой сигнал, — рассказали в пресс-службе Приволжской железной дороги. — Все желающие смогут подняться в кабину локомотива и сделать памятную фотографию. Сотрудники локомотивной бригады паровоза будут одеты в исторические костюмы, сшитые по образцам формы 1943 года со всеми нюансами экипировки и знаками отличия.

Общественный транспорт не поедет в центр

Сегодня, 9 мая, в Волгограде будет крайне своеобразно работать общественный транспорт: автобусы, троллейбусы и скоростной трамвай. Из-за перекрытых улиц и проспекта Ленина попасть до обеда в центр Волгограда можно будет только на скоростном трамвае. Смотрите, как работает сегодня, 9 мая 2022 года, общественный транспорт в Волгограде.

Видеотрансляция с площади Павших Борцов

Смотрите, что сейчас происходит на площади Павших Борцов в Волгограде, где в 10:00 начнется парад. Наши корреспонденты ведут прямую видеотрансляцию.

Завершаются последние приготовления к параду. Коробки участников построены, техника проверена и прогрета. На каждой машине, участвующей в параде, флаги Победы. Над площадью Павших Борцов разносятся песни военных лет, которые внезапно прервал протяжный паровозный гудок. Начало парада, напомним, в 10:00.

Парад начался

Барабанщицы открывали парад Победы

Парад начался с ударов колокола.

— Парад! Под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы — смирно! Для встречи слева — на кра-ул! — разнеслось над площадью.

Под песню «Вставай, страна огромная» по площади прошли бойцы роты почетного караула с флагом России и знаменами Победы. V1.RU на странице в социальной сети «ВКонтакте» ведет прямой эфир с парада.

Над Волгоградом разносятся пушечные залпы. Орудийный салют во время исполнения гимна России. Участники парада и гости стоят по стойке «смирно». Вот-вот начнется проход коробок. Техника пойдет после того, как площадь Павших Борцов освободят люди.

Иностранные студенты академии МВД, затаив дыхание, смотрели на русских воинов

В качестве зрителей на парад Победы были приглашены лучшие курсанты факультета подготовки иностранных специалистов Волгоградской академии МВД России. По словам начальника факультета Сергея Балабина, сюда рвались попасть многие, но отобрали только лучших.

— Я приехал из Таджикистана, — рассказал курсант Фарух Шамирсаидов из Худжанта. — Первый раз участвую в этом параде. Мы все были одной страной, мой дед тоже воевал, и в Таджикистане сегодня тоже празднуют День Победы.

Курсант из Монголии Комбат Блактугултур заявил, что участвовать в параде, пусть даже в качестве зрителя, для него большая честь.

— Я первый год в Волгограде, первый раз участвую в параде 9 Мая, — рассказал курсант. — Это для нас честь, ведь Монголия тоже участвовала в войне, помогала одеждой, продуктами. Для нас это тоже праздник, ведь на плечах у нас погоны, мы — военные люди, и участвовать в параде — честь!

Смотрим на VIP-гостей парада Победы в Волгограде

Среди гостей на VIP-трибуне были не самые медийно-известные, но значимые для региона лица

Силовики, чиновники и их жены, студенты и совсем немного ветеранов — так 9 мая выглядела VIP-трибуна за миллион рублей на площади Павших Борцов в Волгограде. Уже который год в одном и том же месте сидят практически одни и те же особые гости праздника, облаченные в парадную форму, дорогие костюмы и георгиевские ленточки. Смотрим, кто на этот раз оказался в креслах главной трибуны города, в фоторепортаже V1.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем