V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Люди пытались заработать на всём»: что стало со скупками и комиссионками Волгограда после начала спецоперации

«Люди пытались заработать на всём»: что стало со скупками и комиссионками Волгограда после начала спецоперации

Продавцы рассказали, как изменилось отношение горожан к золоту и вещам

Волгоградцы с первых дней спецоперации принесли много одежды и обуви, стараясь заработать

Продавцы скупок и комиссионок Волгограда рассказали о том, что изменилось в их работе с начала спецоперации на Донбассе. По признанию волгоградцев, горожане стали чаще скупать золото и приносить старую одежду, пытаясь заработать.

В Волгограде осталось всего несколько настоящих комиссионок, которые продолжают работают на протяжении долгих лет. Одна из них находится в самом центре Волгограда, напротив железнодорожного вокзала.

Молодежь Волгограда охотится за одеждой из СССР

— Люди приходят, в принципе, как и раньше. В первые дни шли чаще, сдавали вещи, надеялись заработать. Мы работаем по принципу — человек сам назначает цену своим вещам, — рассказала занимающаяся перерасчетом товара Елена. — Главное для нас — качество товара. Мы не делаем наценку за какой-то бренд.

По словам Елены, в марте люди стали чаще заглядывать к ним.

— Мы уже много лет здесь, скорее всего успели зарекомендовать себя, — рассказала волгоградка. — Единственное, мы не принимаем детские вещи. Мы помогаем людям просто размещая их объявления на своих страницах в социальных сетях.

Цену своим вещам волгоградцы ставят сами

— Я бы знаете сказала, что наплыв покупателей у нас начался еще раньше, с ковидных времен. Видимо, все магазины были закрыты, и люди стали идти к нам. Я хочу сказать, что чаще стали именно покупать, — рассказала Елена. — Очень много молодежи идет к нам за значками с символикой СССР, за винтажными вещами.

По словам Елены, комиссионкой занимается ее мама на протяжении уже 10 лет. Больше в Волгограде мест, куда можно сдать старую, но добротную одежду и обувь, практически нет.

— К нам едут со всех районов Волгограда. Недавно женщина приезжала из Красноармейского района, много вещей привезла, — рассказала Елена. — Как продавать, так и покупать едут к нам, у нас большой выбор, одежда вся чистая, добротная, качественная. Есть и бренды. Но спрос, на самом деле, у нас был всегда, просто сейчас люди пытаются даже лишние 200–300 рублей заработать.

По словам продавцов скупок, ажиотажа не было, но вместе со старой техникой в ассортименте скупок появились и шубы

В соседях у едва ли не единственной комиссионки Волгограда несколько скупок и ломбардов. По словам Эвелины — сотрудницы одной из скупок, — волгоградцы с конца февраля действительно стали чаще обращаться к ним.

— Люди несли очень много золота, — рассказала девушка. — Но золото мы покупали, соответственно мы от этого ничего не получали.

В соседней скупке, наоборот, рассказали, что с первых дней начала спецоперации волгоградцы наоборот начали покупать золото.

В начале спецоперации волгоградцы массово скупали золото, пытаясь выгодно вложить деньги

— Покупали в основном серьги, браслеты, цепи, старались брать без камней, чтобы платить только за золото, — рассказала сотрудница скупки. — Вы когда покупаете изделие вы платите и за камень тоже, но когда вы его продаете, эксперт смотрит только на металл, его пробу, его качество, количество.

По словам сотрудниц ломбарда, в первые дни скачка курсов валют горожане старались именно покупать золото, надеясь на дальнейший рост цены этого металла.

— Вы ведь знаете, как в магазинах электроники в первые дни цены переписывали? У нас было то же самое, мы так же зависим от курсов валют, от биржи. Приходилось менять ценники часто. С айфонами отдельная история, их раскупили в первые дни, а потом, после того, как приложения начали отключать, их наоборот начали сдавать. Но когда в магазине этот телефон стоил около 250 тысяч, у нас он также стоил 80.

В скупках есть и древние кнопочные динозавры, и новенькие айфоны

Сейчас во многих скупках Волгограда можно увидеть и технику, в том числе практически новую, и рабочие инструменты, и даже запчасти на них.

— Люди пытались заработать. Но бывали и грустные истории, недавно девушка заложила свое золото у нас, надеясь, что позже, когда муж найдет работу сможет его выкупить. Не смогла в итоге, муж тоже лишился работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем