V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Глупость должна пресекаться на корню»: политологи и экс-чиновники — о венке в цветах украинского флага под Волгоградом

«Глупость должна пресекаться на корню»: политологи и экс-чиновники — о венке в цветах украинского флага под Волгоградом

Накануне 9 Мая желто-синие цветы возложили к мемориалу в Алексеевском районе

Глава поселения ранее подтвердил: это не фотошоп

Политологи и экс-мэр Волгограда прокомментировали возложение венка в цветах флага Украины в Алексеевском районе области. По мнению экспертов, с одной стороны, событию придали чересчур большое значение, а с другой стороны, объяснения главы сельского поселения заставляют задуматься об отношении других чиновников ко Дню Победы.

Напомним, накануне 9 Мая в Алексеевском районе торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, обернулись скандалом. Чиновники сельского поселения возложили на братские могилы венок в цветах флага Украины. На фоне спецоперации ВС РФ в социальных сетях главу поселения уже обвинили в провокации. Сам же он заявил, что готов хоть выкидывать старый венок и покупать новый за свой счет.

— 7 мая мы проводили торжественное возложение цветов и венков к братским могилам и мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, хутора Рябовского, — сообщил глава Рябовского сельского поселения Алексей Бакулин. — Когда я покупал венки, я покупал венки, а не украинский флаг. Я не обратил внимание на расцветку. Я когда зашел в магазин, я первые три попавшихся взял и отдал их, чтобы подписали ленточку «От администрации Рябовского сельского поселения», и всё.

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, в этой истории цвет венка не имеет никакого значения.

— Я бы не придавал значение банальной глупости, — сообщил Роман Гребенников. — Проблема не в этом. Оплошность, глупость и невнимательность более простимы, если чиновник и его окружение действительно будут помогать родственникам погибших людей. Мне кажется, на этом нужно заострить внимание, а не на подборе цветов венка. Важно видеть причину трагедии и помогать семьям, которые эту трагедию переживают.

Известный политолог Александр Сайгин считает, что обвинять в чем-то главу сельского поселения как минимум неправильно.

— Таким макаром давайте сделаем радугу пятицветной. Исключим из нее синий и желтый цвета, — иронизирует политолог. — Можно еще у детей из наборов карандашей и фломастеров начать изымать эти цвета. Я, кстати, напомню, что сочетание желтого и синего дает зеленый цвет. Можно и его еще исключить заранее. Были у нас еще активисты, которые в начале марта требовали переименовать котлету по-киевски. На мой взгляд, это такой же идиотизм, как привязываться к цветам. Глупость должна пресекаться на корню. После 1945 года у нас ничего немецкого не запретили. Более того, чаще всего у нас патриоты обнаруживаются среди владельцев автомобилей Mercedes, BMW и Volkswagen.

Несмотря на то что большинство пользователей соцсетей и комментаторов согласились с позицией и главы поселения, и экспертов, фотографии оперативно удалили из группы во «ВКонтакте», на которой они были размещены ранее.

— Ну чиновник же пугливый, как бездомная собака, зашуганный, — предположил Александр Сайгин. — Одиночка всегда поджимает хвост при малейшем шорохе. А вдруг сейчас начальство по голове надает? Лучше удалить фотографии на всякий случай.

Частично с коллегой согласен политолог Вадим Шумилин, однако, по его мнению, немаловажны объяснения главы сельского поселения.

— Бдительные граждане поймали главу села в Алексеевском районе Волгоградской области за жутким делом: тот, оказывается, 9 мая возложил к памятнику венок жовто-блакитной расцветки, — сообщил политолог. — Болезненная реакция на сочетание двух этих цветов становится уже привычной в наших краях (как, впрочем, давно уже стала обычной в краях иных истеричная реакция на цвета русского триколора). А вот откровенность того самого главы, Алексея Бакулина, явленная в объяснениях для прессы, штука пока еще редкая: «Я не обратил внимание на расцветку. Я когда зашел в магазин, я первые три попавшихся взял и отдал их, чтобы подписали ленточку "От администрации Рябовского сельского поселения", и всё». И что-то подсказывает, сельский глава далеко не единственный чиновник в России, готовящийся ко Дню Победы с таким настроем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем