V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город проблема Экономия на грани разглашения: в Волгограде пациентам медклиники выдавали анализы других посетителей

Экономия на грани разглашения: в Волгограде пациентам медклиники выдавали анализы других посетителей

Клиентам выдают результаты анализов на черновиках с данными других пациентов

Пациентке вручили документ с чужими персональными данными

В Волгограде пациенты частной медицинской клиники заподозрили ее в нарушении закона о персональных данных. По словам читателей V1.RU, в организации «Профмед» напечатали медицинские документы на черновиках, где с обратной стороны указаны персональные данные и анализы других людей.

В редакцию V1.RU обратилась жительница Волгограда, которая получала медицинские услуги в клинике «Профмед».

— Недавно пришла сдавать анализы в клинику, которая находится на улице Рабоче-Крестьянской, 44Б, — рассказала волгоградка. — Листала свою карту и увидела, что на обратной стороне одного из ранее подписанных документов, согласии на флюорографию, что ли, размещены совершенно чужие данные и результаты анализов.

Когда девушка спросила, почему в документе из ее карточки есть чужие данные, ей сообщили, что с недавних пор они печатают на черновиках.

— Сотрудники объяснили ситуацию экономией. Мол, бумага подорожала, и теперь они печатают на черновиках, — говорит читательница, — Я все понимаю, но это же персональные данные. А вдруг кто-то начнет это сканировать и выкладывать в интернет? У нас же не весь город Ивановых Иванов Ивановичей. Некоторые Ф. И. О уж очень узнаваемые.

Главный врач клиники Яна Саакова, в свою очередь, экономию бумаги в клинике отрицает.

— С сотрудниками регистратуры был проведен разговор, никаких ответов по поводу экономии бумаги они не давали, — сообщила Яна Саакова. — Это однозначно нет, это смешно. Больше пока ничего не могу прокомментировать, нужно разбираться.

Также корреспонденты направили запрос в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников медклиники.

По данным из открытых источников, ООО «ПрофМед» зарегистрировано в 2013 году в Волгограде. За прошлый год чистая прибыль компании составила 17,3 миллиона рублей. Учредителями в равных долях выступают Наталия Звир и Александр Елин. Последний также владеет компаниями, которые оказывают услуги по медосмотру и проведению различных анализов, в том числе на COVID-19, а также медицинские услуги. Еще у Александра Елина открыто ИП с ОКВЭД «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». ООО «ПрофМед» регулярно выигрывает госконтракты на оказание услуг по проведению медосмотра для сотрудников различных государственных учреждений Волгоградской области, а также услуг по проведению профилактических осмотров детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем