V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде проводили в последний путь участника Сталинградской битвы

В Волгограде проводили в последний путь участника Сталинградской битвы

На похороны Владимира Паненко пришли его родные и близкие, ветераны, кадеты

Владимир Паненко много лет трудился в органах МВД

В Волгограде похоронили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, подполковника милиции в отставке Владимира Паненко. На прощание пришли родные и близкие покойного, а также ветераны, кадеты, руководство и личный состав ГУ МВД России по Волгоградской области.

Напомним, о смерти Владимира Паненко стало известно 15 мая. Ветеран скончался на 97-м году жизни.

— 15 мая 2022 года ушел из жизни подполковник милиции в отставке Владимир Петрович Паненко, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, пенсионер МВД, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, — сообщали в ГУ МВД по Волгоградской области.

Владимир Петрович воспитывался в Серафимовичском детском доме. Когда началась война, 16-летний подросток проходил практику на Сталинградском мясокомбинате.

2015 год. Владимир Паненко на зажжении Вечного огня на Мамаевом кургане

— Неоднократно моя жизнь была в опасности, но стойкость, боевой дух помогли победить врага, — вспоминал ветеран.

Война для Владимира Паненко закончилась не в мае 1945 года, а в сентябре в Прибалтике. Он участвовал в освобождении Риги и Клайпеды, за что награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени.

В 1946 году ему предложили служить в органах милиции. Сначала Владимир Паненко трудился оперуполномоченным в Красноярске, затем возглавил краевой отдел. В 1962 году вернулся в Сталинград, где руководил водным отделом милиции. В 1965 году он вышел на пенсию по выслуге лет, продолжив работать юристом, кадровиком, а также принимая активное участие в ветеранской организации сотрудников ОВД. В частности, в 2015 году ветеран принимал участие в зажжении Вечного огня, потушенного на период реконструкции мемориального комплекса «Мамаев курган».

— Именем Владимира Паненко назван полицейский класс средней школы № 44 Волгограда. Он часто приходил на уроки к школьникам, рассказывая о годах войны, о мужестве солдат, долге и чести, — добавили в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Также ветерана не раз приглашали в Кремль на торжественные приемы участников войны. В 2005 году Владимиру Петровичу за выдающиеся заслуги и личный вклад в укрепление государства Российского вручили орден Великой Победы.

Прощание с ветераном прошло со всеми воинскими почестями, в том числе оркестром и ротой почетного караула

17 мая в Дзержинском районе Волгограда прошло прощание с Владимиром Паненко.

— Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор полиции Дмитрий Вельможко зачитал телеграмму с соболезнованиями от имени руководства МВД России и отметил, что Владимир Петрович являлся для всех примером твердости, уверенности и силы духа, — сообщили в региональном главке полиции. — Его вклад в воспитание подрастающего поколения невозможно оценить: он работал с молодежью — кадетами, курсантами Волгоградской академии МВД России и вновь поступившими на службу сотрудниками, посещал значимые патриотические мероприятия города-героя Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем