V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема «Когда-то здесь устраивали свидания и распивали портвейны»: в центре Волгограда разрушается сквер Симбирцева

«Когда-то здесь устраивали свидания и распивали портвейны»: в центре Волгограда разрушается сквер Симбирцева

На удручающее состояние прогулочной зоны обратили внимание жители города-героя

Некогда центр притяжения волгоградцев превратился в разруху

В центре Волгограда разрушается сквер имени Симбирцева. Как утверждают жители города-героя, некогда популярная у студентов и родителей с детьми прогулочная зона превратилась в автопарковку и пристанище бомжей.

— Много лет бывшая жемчужина центра «радует» горожан ржавыми урнами, поломанными скамейками, неубранным мусором и разрушенными лестницами, по которым просто опасно ходить, — негодует волгоградка Елена Шаркова. — Особенно удручающее зрелище являют собой ободранные и потрепанные такой жизнью мертвые фонтаны. Картину хаоса и разрухи дополняют какие-то мутные кафешки, находящиеся в состоянии вечного ремонта. На это больно и жалко смотреть. В сердце города умирает бесценный участок парковой территории, которая может и должна служить одним из главных его украшений.

Дорога к знаниям в наше время таит в себе множество опасностей

На фотографиях, которые сделала Елена Шаркова, видно, что урны покрылись ржавчиной, на лавочках облезла краска с лаком, уже много лет неработающий фонтан стал местом сбора дождевой воды и опавшей листвы, а иногда и мусора, который в него бросают прохожие.

Как волгоградка рассказала журналисту V1.RU, когда-то сквер пользовался большой популярностью у студентов и семейных пар с детьми.

— Это было очень популярное место свиданий. Вот где сейчас находится «Бульвар Кафе» в бульварной части проспекта — эта точка называлась «два фонтана», — вспомнила Елена Шаркова. — С середины 80-х до начала 90-х это место было очень популярно особенно у студентов пединститута и политеха. Там назначались свидания, распивались портвейны, как всегда, у студентов всё было весело и здорово. Там же была прогулочная зона, мамы с колясками вынимали детей из фонтанов. Были клумбы с петуньями, львиный зев — цветы, которые сейчас в городе почти нигде не применяются. Всегда обрезались кусты, деревья, всё убиралось. Были нормальные ступени, которые вели к библиотеке имени Горького, тротуарная плитка. Деревья давали тень, а фонтаны — прохладу. Там всегда было много людей. Позже народ переходил на «квадрат» — Аллею Героев — и гуляли вниз по набережной.

На зеленой зоне сквера регулярно паркуются автомобили

Сейчас же к зеленой зоне с явным равнодушием и пренебрежением относятся не только местные власти, но и жители города-героя.

— Позже там построили какие-то кафе, и студенческая жизнь подзатихла, а сейчас всё это превратилось в какое-то отхожее место. У меня душа болит каждый раз, когда я прохожу мимо, — добавила Елена Шаркова. — Сейчас там довольно часто устраивают автомобильную стоянку возле теперь уже почти бывшей лечебницы в синагоге, всё это затаптывается, никто ничего не убирает, лавочки ободраны, урны в таком виде, как на фото. Сейчас там, к сожалению, пристанище бомжей. Кусты и лавочки — удобно спать. Не раз там подобное видела. Место было шикарное, но превратилось в какое-то убожество.

Напомним, пожалуй, единственным, что может спасти север Симбирцева от гибели, может реконструкция улицы Мира, о которой громче всех заявляли сотрудники муниципального автономного учреждения «Центр компетенций ВЯЗ» администрации Волгограда. Осенью прошлого года организация представила красочные дизайн-проекты концепцию благоустройства, которая в том числе затрагивала сквер Симбирцева. В частности, она предполагала обустройство поручней и переходы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также высадку новых деревьев и кустарников. Однако с тех пор дальше красивых картинок планы по реконструкции улицы Мира и сквера Симбирцева с места не сдвинулись, общественных обсуждений нет и не было, а горожане уже не надеются на скорое преображение исторического центра Волгограда.

Таким сквер Симбирцева увидели сотрудники МАУ «ВЯЗ». Жаль, что волгоградцы, судя по всему, таким его уже не увидят

При этом человек, именем которого назван сквер, — известный советский архитектор Василий Симбирцев — один из авторов проекта застройки исторического центра Волгограда в стиле сталинского ампира, с 1944 по 1959 год занимал должность главного архитектора Сталинграда. Проектировал отдельные районы города, здания, в том числе Аллею Героев, площадь Павших Борцов, здание Высшей партийной школы, которое сейчас известно как здание медицинского университета, планетарий и Центральную набережную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем