V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области введут статус «Жителя осажденного Сталинграда»

В Волгоградской области введут статус «Жителя осажденного Сталинграда»

4835 свидетелей переломной битвы станут получателями социальных выплат

Предполагается, что получать льготы будут не только «дети Сталинграда», но и все жители осажденного города

Почти пять тысяч жителей Волгограда и области получат статус «Жителя осажденного Сталинграда». Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в региональном парламенте. Документ предполагает расширить льготы не только на «детей Сталинграда», но и других свидетелей переломной битвы на Волге.

— В Волгоградской области вводится официальный статус «Житель осажденного Сталинграда», для обладателей которого предусмотрены социальные выплаты из регионального бюджета, — сообщили в пресс-службе Волгоградской областной думы. — Количество областных льготников увеличивается — соцподдержку будут получать все, кто жил в городе в период Сталинградской битвы вне зависимости от возраста. На эти цели в 2022 году планируется выделить порядка 23 млн рублей.

19 мая документ одобрили на заседании профильного комитета регпарламента. Его члены рекомендовали депутатам областной думы принять законопроект в первом и втором окончательном чтении.

Сейчас дети военного Сталинграда получают ежемесячные выплаты, компенсацию 50% от стоимости коммунальных платежей и ежегодную выплату в честь празднования победы в Сталинградской битве.

— Изменениями областного Социального кодекса предлагается перечисленные меры соцподдержки распространить на всех (независимо от возраста) граждан, находившихся на территории Сталинграда в период боевых действий с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, — добавили в облдуме. — В результате появится новая категория — «Жители осажденного Сталинграда» и количество региональных льготников расширится. По данным на 1 мая 2022 года, число жителей осажденного Сталинграда составляло 4835 человек.

Напомним, тему социальных выплат жители Волгоградской области поднимали еще на прямой линии с губернатором. Тогда ветераны труда потребовали от Андрея Бочарова вернуть им 500 рублей ежемесячных выплат, которые отобрали у льготников региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем