V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город онлайн-трансляция «14 часов вычерпывают одну лужу?»: Волгоград не справился с весенним ливнем

«14 часов вычерпывают одну лужу?»: Волгоград не справился с весенним ливнем

Улицы затопило. В домах волгоградцев идет проливной дождь. Дороги застыли в пробках

В Волгограде сегодня, 20 мая, десятки горожан столкнулись с неприятными последствиями небольшого весеннего дождя. В Дзержинском районе заливает целую улицу, бьются машины и отчаянно текут крыши волгоградских многоэтажек. С чем еще пришлось столкнуться волгоградцам, рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

Если и вам досталось из-за недосмотра чиновников, невнимательных пешеходов или автомобилистов, вы застряли в пробке из-за непогоды или, наоборот, помогли кому-то, расскажите нам об этом. Мы принимаем сообщения в мессенджерах и социальных сетях, если вам удобнее позвонить — будем рады вас услышать.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Вот так сегодня плыли на работу жители Дзержинского района Волгограда

Волгоград накрыло легким весенним дождем, обернувшимся для горожан масштабным коммунальным катаклизмом. Очередной потоп обрушился сегодня ночью на улицу Качинцев, превратив ее в полноводную реку. Проблемы возникли по всему городу. На дороги падали деревья, в домах потекло с крыш, встали троллейбусы, а основные улицы застыли в гигантских заторах.

— Я не считаю, что этот весенний дождь, который, кстати, предсказывали синоптики заранее, является каким-то тропическим штормом или еще чем-то, что любят выдумывать в администрации, — рассказал волгоградец. — При нерадивых чиновниках, не знающих городского хозяйства, так и происходит. Причем традиционно.

Диана Коржок

По словам обратившихся в редакцию жителей Волгограда, всему виной забитые мусором и сухими листьями ливневки.

— Я сегодня с утра машину оставил во дворе, просто не рискнул выезжать, вот как раз из-за таких луж, — рассказал мужчина. — У нас тут машины тонут, а в мэрии никому не икается.

Также горожане сообщают о проблемах с транспортом из-за обычного весеннего дождя.

Диана Коржок

Администрация Волгограда заявляет, что есть лишь легкие проблемы

В администрации Волгограда заявляют, что на улице Качинцев есть лишь незначительные проблемы, которые оперативно решаются.

— На месте работает бригада муниципального предприятия, при помощи спецтехники ведется откачка воды. Локальное подтопление участка проезжей части связано с неисправностью ливневой канализации, после освобождения от воды объект будет обследован, — заверили в ведомстве. — Отметим, что после зимы ливневая канализация прошла комплексную проверку, в том числе данный участок. Во время предыдущих дождей он функционировал исправно, эффективно отводя воду с дороги. На время проведения работ общественный транспорт ходит в штатном режиме, за исключением маршрута троллейбуса № 15а, который временно двигается в измененных границах без заезда на улицу Качинцев.

В дикую пробку, собравшую в огромной очереди грузовики, спешащих на работу водителей легковых автомобилей и даже экипажи скорых, превратилась развязка на Третьей Продольной магистрали на перекрестке с проездом Дорожников. То, что произносили в эти утренние часы водители, выдержит не каждый забор, а на новостном сайте такое и написать невозможно. Причина пробки оказалась проста: дорожники устроили очередной ремонт, а погодные условия спровоцировали мелкие аварии.

Диана Коржок
На дорогах теперь опасно не только из-за вновь открывшихся ям

В поселке Городище под Волгоградом и вовсе сегодня утром, 20 мая, растаяли и «уплыли» дороги. Жители поселка сообщают, что земля, камни и мусор расползлись сразу на нескольких улицах.

— Мы уже не раз жаловались, что у нас даже в самом центре поселка огромные ямы, — рассказали городищенцы. — Перед праздниками у нас все ямки засыпали какой-то земляной, песчаной и мусорной смесью. Сегодня всё это «выплыло».

Асфальт пока на месте, но кто знает, что может быть? 

При этом в администрации Городищенского района журналистам заверяли, что ямочный ремонт дорог не только предусмотрен, но и будет обязательно проведен. Сколько его теперь ждать — неизвестно.

Диана Коржок
Даже одно упавшее дерево может привести к огромному затору на полрайона

Читатели сообщают, что с раннего утра оказались перекрыты части улиц Циолковского и Калинина в Ворошиловском районе, спровоцировав гигантские пробки на спуске к Нулевой Продольной. По словам водителей, причиной перекрытия стали рухнувшие на проезжую часть деревья.

Водопад в подъезде

Вот такая беда сегодня утром настигла жителей дома № 52 по улице Титова. По словам горожан, водопад начался в подъезде и вполне может соперничать с самой Викторией в Южной Африке.

— Вода льет с первого по девятый этаж, — рассказали волгоградцы. — Великолепное зрелище!

Диана Коржок
Улица Электролесовская практически встала

Пробки и заторы сковывают дороги Волгограда и после завершения дождя. Так, горожане рассказывают о пробке, сковавшей улицу Электролесовскую в Советском районе. Попасть в «Акварель», где сегодня вновь открываются после заявленного ухода из России магазины Cropp, Reserved и House, можно, только отстояв очередь из машин по дороге.

Из-за сильного дождя вечером 19 мая поездка по Волгограду для некоторых горожан превратилась в настоящее приключение. Жители областной столицы бороздили затопленные улицы, словно бескрайние моря, ориентируясь на свет ларьков и светофоров — маяки волгоградского океана. Для полноты картины не хватало только пиратских кораблей и русалок.

Ночной круиз по затопленной улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда сняли на видео. Как видно на кадрах с места событий, авторам ролика удалось преодолеть непростой участок дороги. А вот владельцу другого авто повезло меньше: его «судно» встало на мель. Но, как и положено бравому капитану, он не покинул «корабль».

— Мы ехали на такси, и нам просто повезло, что у водителя был высокий автомобиль. А водитель отечественного авто, видимо, заглох. Самое обидное, что он не один такой оказался.

Диана Коржок

Администрация Волгограда отчиталась о ликвидации потопа на улице Качинцев.

Почти сухо

— Основные работы по ликвидации подтопления на участке по улице Качинцев завершены, в 11:55 движение на троллейбусном маршруте № 15А восстановлено в прежних границах. Общественный транспорт работает согласно расписанию, — сообщают в ведомстве. — Проезд автомашин осуществляется без ограничений. Специалисты муниципального предприятия в течение дня проведут обследование ливнеприемных колодцев на данном участке для устранения причин неисправности системы водоотведения.


Но в то же время горожане продолжают сообщать о проблемах, которые им доставил сегодняшний дождь.

Диана Коржок

По данным метеорологов регионального ЦГМС, за минувшие сутки в регионе выпало около 79% месячной нормы осадков, при этом несвойственных для весны.

— Минувшей ночью в регионе выпало от 20 до 27 миллиметров осадков, при этом среднемесячные показатели по Волгограду составляют 34 миллиметра, то есть за ночь выпало 79% месячной нормы осадков, — рассказали синоптики. — Такие дожди повторяются раз в 2-3 года и в основном летом.

Абсолютный рекорд по выпавшим осадкам принадлежит непогоде июля 2018 года. Тогда за 3 часа выпало 72 миллиметра осадков и едва не «уплыл» стадион «Волгоград Арена».

Диана Коржок
В таком состоянии крышу дома оставили рабочие во время дождя

Вот с такой проблемой столкнулись жители дома № 2 по улице 95-й Гвардейской. В доме был начат капитальный ремонт. На днях рабочие сняли крышу, но закрывать ее во время дождя не стали.

— Мы не раз предупреждали ремонтников о том, что дожди идут, прогноз-то мы все видели, — рассказала владелица одной из квартир дома № 2 по улице 95-й Гвардейской. — Я говорила, что у меня в квартире только недавно был сделан очень дорогой ремонт. Предупреждала об этом, но, как видите, результат — на фотографиях. Нас залило. Причем не только нашу квартиру, наш этаж.

В квартире Марины вспучился потолок из-за хлынувших потоков

По словам горожан, залиты оказались даже розетки. Корреспонденты V1.RU направили запрос в Фонд капитального ремонта. В мэрии и областной администрации переадресовали этот вопрос именно в фонд. Также с просьбой провести проверку журналисты обратились в прокуратуру Волгоградской области.

Диана Коржок

Град выпал в Волгоградской области

В хуторе Городищенского района выпал град

В хуторе Городищенского района Волгоградской области несколько минут назад выпал град. По словам фермеров, для многих удары стихии могут стать причиной роста цен на овощи.

— Град — это большой температурный стресс для ростков, это один из самых опасных эффектов непогоды, — рассказали фермеры. — Это опасно для тех ростков, что уже были высажены или успели пробиться. На полях Городищенского района уже высажено было 90% лука и моркови, капусты. Если они погибнут, то их придется пересевать, а это, в свою очередь, очередная проблема: семян сейчас почти нет. На них дефицит, и пересеять их не получится, всё это грозит подъемом стоимости овощей.


При этом, по данным фермеров, выпавший град размером примерно 2-3 сантиметра.

Диана Коржок

Центр Волгограда вновь накрыло сильным ливнем. Дождь заливает дороги. Читатели сообщают, что в районе улиц Коммунистической и Краснознаменской ударил еще и град.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем