V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Это был подарок ветеранам на День Победы?»: в центре Волгограда почти месяц не вывозили огромную кучу мусора

«Это был подарок ветеранам на День Победы?»: в центре Волгограда почти месяц не вывозили огромную кучу мусора

Мусорный оператор справился со свалкой гниющих отходов только после жалоб жильцов и публикации V1.RU

Огромную кучу мусора в центре города уже облюбовали крысы, собаки и вороны

Почти месяц потребовался, чтобы убрать огромную зловонную кучу мусора из двора, где живут ветераны Великой Отечественной войны и те, кто создавал ракетно-ядерный щит Советского Союза, в самом центре Волгограда. Видеть всё более и более увеличивающиеся завалы, ставшие точкой притяжения для стай диких собак и крыс, им пришлось даже на День Победы. Мусорный оператор, ООО «Ситиматик-Волгоград», уверяет, что вывозят мусор часто и регулярно. Но жители показывают, что это, мягко скажем, совсем не так. В результате образовавшуюся свалку вывезли только после обращения жителей на V1.RU.

Так площадка выглядела 24 апреля

Напомним, в редакцию V1.RU обратились жители дома № 7 на улице 7-й Гвардейской Бригады, рассказавшие что в центре двора образовалась огромная и зловонная свалка мусора, что не вывозилась еще с конца апреля.

— Жители нашего дома, среди которых ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Советского Союза, многодетные, малоимущие и пожилые, все майские праздники, в том числе и в День Победы, вынуждены находиться рядом с огромной кучей мусора, что лежит на площадке для крупногабаритных отходов, зачем-то сделанной в самом центре двора, — рассказали обеспокоенные люди. — Зловонные кучи растаскиваются многочисленными стаями диких и беспризорных собак. К ней слетаются также нечипированные вороны. Рыщущие и разбрасывающие отходы в поисках еды собаки и вороны пугают детей и стариков. Более того — появились даже крысы, по вечерам сбегающиеся к куче мусора через детскую площадку, построенную под контролем, наблюдением и отчетностью «Единой России». Всё это вынуждало нас не только в Первомай, выходные и будни, но даже в День Победы произносить слова, дискредитирующие городскую администрацию, ее главу, заместителей, а также мусорного оператора!

3 мая. Количество невывезенного мусора только растет

Действительно, в доме, рядом с которым образовалась огромная свалка, проживают не только простые люди или представители рабочего класса. По словам обратившихся в редакцию волгоградцев, среди жильцов дома — пятикратный кавалер ордена Красной Звезды, участник Великой Отечественной войны Михаил Терещенко, другие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны советского ракетостроения и те, кто создавал и крепил Ракетные войска стратегического назначения Советского Союза на полигоне Капустин Яр-1, и многие другие заслуженные люди.

— Заставлять ветеранов смотреть в святой для них праздник на кучу мусорных отходов — это верх неуважения к ним, — заявили волгоградцы.

16 мая. Оператор заявляет, что мусор вывозили 4 дня назад. Но все апрельские мешки и прочие отходы почему-то на месте

В ООО «Ситиматик-Волгоград», которому достался весь мусор города, в свою очередь уверяют, что вывоз мусора от дома № 7 на улице 7-й Гвардейской Бригады осуществляется ежедневно из мусороприемников, установленных в каждом подъезде. Кроме того, на площадке во дворе есть и место накопления крупногабаритных отходов, вывоз с которого проводится не реже одного раза в неделю. Более того, в «Ситиматике-Волгоград» убеждают, что последний раз вывозили мусор с этой площадки 12 мая, а еще там наблюдали складирование строительных отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам и крупногабаритным отходам.

— Вывоз строительных и прочих отходов не входит в обязанности регионального оператора, — уверяет в письме в редакцию V1.RU начальник департамента по связям с общественностью ООО «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева. — Ответственность за утилизацию отходов, не относящихся к категории ТКО, лежит на лицах, образовавших данный вид отходов.

19 мая. Куча становится всё больше и больше. Запах — еще более удушающий

Уверения мусорного оператора вызвали явное недоверие и возмущение жителей дома в Центральном районе, предоставивших редакции V1.RU фотографии, сделанные как до, так и после якобы осуществленного «Ситиматиком» вывоза мусора 12 мая. На них отчетливо видны одни и те же предметы, которых явно не коснулась рука представителей оператора. Кроме того, возмущены жители дома и утверждением мусорного оператора, что образовавшийся мусор от текущего ремонта квартир не относится к компетенции и обязанностям «Ситиматика-Волгоград».

— В Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, что утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, говорится четко и ясно, — цитируют жители официальный документ, — «крупногабаритные отходы» — это твердые коммунальные отходы, а именно — мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. А так как капитального ремонта или какого-то строительства в нашем доме не велось уже много лет — всё, что лежит на площадке в центре двора, — не только забота, но и обязанность мусорного оператора, как бы ему ни хотелось утверждать обратное!

Утром 20 мая мусор спешно начали вывозить, не обращая внимания на проливной дождь

В результате представители коммунальных служб и специальный грузовик появились во дворе дома № 7 на улице 7-й Гвардейской только после публикации на V1.RU. Жители сообщили, что мусор с площадки вывезли подчистую, не обращая внимания на проливной дождь и прочие погодные катаклизмы.

То, к чему жители дома стремились почти месяц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем